Архив за 03 октября 2014

Имея в распоряжении автомобиль малого класса и используя штатную магнитолу можно нарваться на отсутствие USB, для проигрывания музыки с флешки и на отсутствие Bluetooth, для использования громкой связи, проигрывания музыки с телефона.

Автомобильная аудиосистема как гарнитура для телефона

Частично выручало использование AUX IN разъёма, с простым кабелем 3-pin Jack 3.5 mm — 3-pin Jack 3.5 mm. Таким образом, автомобильная аудиосистема использовалась как динамики для телефона. Такое использование связано с некоторыми неудобствами:

  • для переключения музыки приходится использовать сенсорный дисплей телефона, при этом приложение музыки оказывается свернутым, экран выключен, система под паролем;
  • с ответом на звонок несколько проще, но сенсорный дисплей никто не отменял;
  • при разговоре со мной люди жаловались, что меня плохо слышно, что связано с достаточно далёким, для встроенного микрофона, размещением телефона от водителя.

Мои пешие прогулки изначально не были связаны с вытаскиванием телефона из кармана для переключения музыки или ответа на звонок, а микрофон располагался достаточно близко. Выручала проводная гарнитура. Почему вместо маленьких динамиков от наушников не подсоединить бы большие динамики от автомобиля? Конечно, всё обошлось штекером 3-pin Jack 3.5 mm, но автомобильная аудиосистема стала гарнитурой для телефона.
Читать полностью »

Не так давно озадачился поиском работы, в связи с чем посетил n-нное количество собеседований и услышал много интересных вопросов. По сети гуляет много статей с вопросами по JS, поэтому постараюсь выбрать вопросы, которые ещё не видел. Здесь нет вопросов типа Что такое замыкание?, Наследование в JavaScript или Сделайте ajax запрос на VanillaJS. Кстати советую поискать ответы на эти вопросы, прежде чем читать статью :) Под катом вопросы типа «с подвохом». Вряд ли какой-то из них попадётся вам, но, надеюсь, статья настроит вас на «подвоховое» мышление, и напомнит некоторые скользкие места и подводные камушки javascript.
Читать полностью »

У Reddit большие планы по расширению своей плошадки в сторону «платформы для распространения новостей» … которые, неожиданно, накладывают ограничения на то, где работники должны жить. На днях Reddit поставил ультиматум своим удаленным работникам: или они переезжают в Сан-Франциско (где у Reddit офис), или будут уволены. Об изменении политики в отношении удаленных работников опубликовал в своем Twitter основатель Basecamp — David Heinemeier Hansson.

Читать полностью »

Доброго времени суток!
Не так давно передо мной встала задача разработки формы с возможностью динамического добавления полей, каждое поле являлось отдельной сущностью базы данных, то есть поле = запись в базе данных. Не смотря на то, что моя задача была не тривиальна, каждый вполне может столкнутся с чем-то подобным в той или иной мере. Например, с добавлением нового элемента прямо внутри GridView с последующим редактированием и сохранением.

Итак, начнем.
Читать полностью »

Создаем 2D платформер при помощи Unreal Engine 4. Часть 1,5 — Прыжки
Полноценная «часть 2» будет посвящена боевой системе, но пока еще я не довел ее до нужного состояния, но и вовсе ничего не писать 2 недели не хотелось, так что пока займемся небольшим расширением способностей нашего персонажа.

В прошлой статье мы подготовили персонажа и простую сцену, научились перемещаться горизонтально, пришла пора научиться, если и не летать, то, как минимум, прыгать!

Читать полностью »

Как я перестал бояться и полюбил Windows 10

Представим, что вы только что установили свежую версию Windows и теперь
настал черёд запустить свой любимый браузер, например, Opera.

Сколько действий нужно будет произвести, чтобы получить готовый к использованию софт?
Первый ваш ответ будет, скорее всего, таким:

1. Открыть Internet Explorer
2. Набрать в адресной строке opera.com (или найти сайт через поисковик)
3. Найти ссылку на закачку, а потом скачать инсталлятор
4. Запустить файл
5. Согласиться с лицензией
6. Кликнуть несколько раз кнопку «Далее»
7. Дождаться окончания установки
8. Запустить браузер

Некоторые знающие люди предложат следующий вариант:
1. Открыть проводник.
2. Ввести в строке пути «ftp.opera.com»
3. Найти инсталлятор и повторить действия с № 4 по № 8.

А вы не забыли, что у вас Windows 10 и вы можете решить задачу вот так:
Как я перестал бояться и полюбил Windows 10

Да, сразу. Из коробки.

Читать полностью »

В Сети появились новые и довольно неожиданные подробности о смартфоне HTC под кодовым обозначением Eye. Ранее, напомним, говорилось о том, что аппарат является копией модели One (M8) с той лишь разницей, что разрешение основной камеры равняется 13 Мп. Согласно же новым данным, отличий Eye от One (M8) будет больше.

HTC Desire Eye

image
Ползущий (crawling) по вашей странице в сети (web) поисковый робот

Данный доклад был опубликован в хабе Яндекс Технологии в марте этого года. Исследование, проведённое группой компании Яндекс, ставит перед собой цель: определить порядок индексации новых страниц. В первой части работы рассматриваются предыдущие исследования на данную тему. Предложенный исследовательской группой метод предлагает принять во внимание прогнозирование поведения пользователей для данной страницы, что вновь возвращает нас к теме связи поведенческих факторов с ранжированием и скоростью индексации. Перевод публикуется при поддержке рабочей группы проекта SERPClick, нацеленного на повышение ранжирования вашего сайта за счет непосредственного влияния на параметры поведенческих факторов для вашего сайта.

Читать полностью »

По данным источника, компания MSI собирается пополнить линейку видеокарт на базе GPU Nvidia моделью GeForce GTX 970 Gaming Lite Edition.

MSI GeForce GTX 970 Gaming Lite Edition

Источник не имеет подробностей касательно спецификаций новинки, но уже по одному названию понятно, что степень разгона ее GPU окажется ниже, чем у модели GeForce GTX 970 GamingЧитать полностью »

Презентация нового электромобиля Tesla состоится 9 октября

Вчера глава компании Tesla Motors Элон Маск написал в свой Twitter о важном событии в жизни компании: презентации новой модели электромобиля. К сожалению, детали не были указаны — неизвестно даже, какая именно модель будет показана.

Скорее всего, будет проведена презентация Model D — модели, которую можно считать наследницей самой популярной версией электромобиля Tesla, Model S. Кроме того, Элон Маск сообщил о намерении показать «что-то еще» — и вот об этом «что-то» неизвестно ничего :)

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js