Архив за 04 октября 2014

Если Вы уже разобрались, как программировать на Swift, тогда Вы наверняка уже знаете основы языка Swift и как писать классы и структуры. Но Swift — больше, чем это — намного больше. Задача этой статьи расскажать о очень сильной стороне языка Swift, которая уже успела стать популярной в нескольких других языках под названием дженерики.
Читать полностью »

image
Так уж сложилось, что в конце 2000-х годов Bitcoin начал становиться самым популрным видом криптоденег, когда -то изобретенных и описанных шифропанками. Несомненно, электронная валюта BitCoin перевернула традиционный мировой порядок эмиссии и оборота денег, став самым надежным и удобным денежным инструментом для совершения оплат в онлайне и оффлайне.

При этом следует отметить несколько свойств криптоденег, которые вызывают наибольшую настороженность в кругах государственной власти, охраняющей монополию выпуска традиционных денег и контроля за оборотом этих денег:
децентрализованная эмиссия;
— криптографические методы защиты и функционирования;
— анонимность;
— отсутствие обеспеченности реальной стоимости
— не регулируется банковскими надзорными органами

Именно поэтому платежи BitCoin нельзя заблокировать, вычислить получателя и плательщика платежа, контролировать порядок и время эмиссии новых BitCoin монет. Несмотря на то, что споры связанные с оплатой в BitCoin нельзя подтвердить юридически и ссылаться на оплату ими в случае конфликта в суде, он зарекомендовал себя как надежный открытый программный код, который на сегодняшний день доказал свою устойчивость и жизнеспособность во всем мире.

Очевидно, что свободная криптовалюта может существовать только в свободном информационном обществе с открытой экономикой, к которым Россию на фоне законодательного ада последних лет в сфере регулирования сетей назвать крайне сложно.
Читать полностью »

В последнее время полезность модели Freemium достаточно активно обсуждалась. На эту тему высказались два отечественных и один западный сервис.

Несмотря на такую неоднозначность, в МоемСкладе недавно все-таки появился полностью бесплатный тариф. Зачем?

Читать полностью »

imageПрактически любое веб-приложение предоставляет возможность авторизации пользователя с использованием учетной записи пользователя, в каком либо из известных социальных сервисов.

Магия авторизации происходит строго по протоколу OAuth 1.0а и OAuth 2.0 и значительно упрощает жизнь и владельцу веб-приложения и самому пользователю.

Остается сущая мелочь, реализовать нужный протокол применительно к конкретному веб-приложению. Регистрация и вход в веб сервис TheOnlyPage с использованием учетных записей Facebook, Google, LinkedIn и Microsoft Live работают благодаря python библиотеке Authomatic.

Согласно документации Authomatic обладает следующими замечательными особенностями:
Читать полностью »

Вопрос:
Что будет если соединить и поместить в корпус из березовой фанеры 12 светодиодных блоков, 12 аналоговых датчиков присоединив это все к платформе Arduino с двумя микропроцессорами TI TLC5940?

Ответ:
Система мониторинга серверной нагрузки относительно предыдущего дня, с ежесекундным обновлением актуальности данных.

Будучи поклонником научной фантастики, всяких бункеров, атомных электростанций с сотнями всевозможных датчиков, однозначно принял решение создать свой кусочек в стиле старой, советской электростанции, увиденной когда то на снимке, с возможностью в дальнейшем доделывать его все более и более.

Станция слежения OpenDNS дата центров
Читать полностью »

image

При построении и анализе поведения решений систем обыкновенных дифференциальных уравнений иногда требуется определять матричную экспоненту [1]. Классический метод связан с тем, что приходится рассчитывать большие степени матриц. В данном топике рассматривается алгоритм приближенного вычисления матричной экспоненты, который за фиксированное число матричных операций дает результат с заданной точностью. Проведен вычислительный эксперимент с целью анализа эффективности алгоритма.
Читать полностью »

На мероприятии ARM TechCon 2014 компания Samsung показала процессор, изготовленный по 14-нанометровой технологии FinFET. Процессор был показан в работе — он декодировал видеопотоки высокой четкости, которые затем выводились на экран мобильного устройства и телевизионный экран. Подробности об этом изделии, как и техпроцессе, пока не разглашаются.

Samsung уже удалось заинтересовать 14-нанометровой технологией FinFET несколько заказчиков

Читать полностью »

Идея для Clojure Cup этого года родилась примерно вот здесь:

Как мы писали Clojure Cup в этом году: The Hat
(город Вырица, Ленобласть)

Ожидая обратную электричку мы убивали время, как могли, и грустили, что под рукой нет чего-то вроде Alias'а или Шляпы — всё же салонные игры это интеллигентнее, чем косплей гопоты в заброшке. TL;DR:

Как мы писали Clojure Cup в этом году: The Hat

Играть: http://playthehat.com (ещё с багами и не работает не на хроме, мы не можем править до окончания голосования судей)
Голосовать: https://clojurecup.com/#/apps/thehat

Более длинная версия поста — ниже.
Читать полностью »

Привет!

imageПонадобилось мне срочно собрать простенький логгер данных для одного старого промышленного газоанализатора, у которого были лишь токовые выводы на бумажные самописцы. Вроде простенькая задача, но повесилила она меня знатно. Подробности этой истории под катом. Выводы там же.

Читать полностью »

Почему я купил ещё один биткоин

Нечто удивительное происходит во всём мире.

Это не трудно уловить, но лишь немногие замечают это, потому что все заняты и потому что люди (в большинстве своём) имеют проблемы с обнаружением маленьких постепенных сдвигов. Эти два твита от «The Daily Beast» хорошо подводят итоги. Можете угадать, о чём речь?

Почему я купил ещё один биткоин
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js