Архив за 09 октября 2014

Boulder Cheops, taken by Rosetta’s OSIRIS narrow-angle camera on 29 September 2014, from a distance of 28.5 km. The boulder has a maximum dimension of 41.5 m. Credits: ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/SSO/INTA/UPM/DASP/IDA

День высадки зонда Philae на комету Чурюмова-Герасименко все ближе, даты 12 ноября, именно в этот день будет осуществлена высадка, ждут многие. Тем не менее, и сейчас проводится очень активная работа, межпланетная станция Rosetta постоянно фотографирует комету, проводит различные измерения, и отсылает полученные данные на Землю.

В отличие от NASA, европейское космическое агентство публикует многие фотографии с большой задержкой. Так, например, одна из самых интересных фотографий поверхности кометы, сделанная с расстояния в 28,5 км, была выложена только сейчас. Примечательная эта фотография тем, что на ней есть многие детали поверхности кометы, включая конгломерат громадных валунов.

Читать полностью »

Ещё одно любопытное видео из NASA (такой день). Оказывается, работы космонавтов в открытом космосе не только планируются за несколько дней, но даже изображаются в виде своеобразной анимированной раскадровки.

Не как в «Гравитации»: как космонавты ремонтируют МКС

На видео, выложенном NASA 3 октября — план работ по починке модуля накачки, перестановке телекамеры и настройки мобильного транспортёра ретрансляционного блока — и всё это на скорости 8 километров в секунду.
Читать полностью »

Microsoft анонсировал версию 7.0 «Скайпа» для Mac и превью-версию для рабочего стола Windows. Обе включают в себя ряд нужных обновлений и улучшений, так и радикальный редизайн, который многих может оттолкнуть.

Microsoft поменял интерфейс Skype: чат теперь совсем другой
Новый интерфейс для рабочего стола Windows
Читать полностью »

Привет!

Сегодня Lenovo в Лондоне представляют ряд новых продуктов, среди которых я отдельно хочу выделить новый планшет Toga Tablet Pro с 13,3-дюймовым QHD+ дисплеем, отличным проектором и батареей на 18 часов работы и проектором, и самый тонкий и легкий 13-дюймовый ультрабук в мире — Yoga 3 Pro.

Я уже потрогал эти штуки, потому прошу под Хабракат. Поскольку сейчас я на презентации, пост буду обновлять по мере появления новой информации.

Презентация новых продуктов Lenovo

Читать полностью »

Гифки сейчас повсюду — но сам формат, несмотря на свою художественную выразительность, остаётся архаичным — .gif был создан в 1989 году, он старше многих читателей этого поста — в результате имеем анимацию в небольших разрешениях, часто посредственного качества и почти всегда — огромного веса. Один из крупнейших картингохостингов мира Imgur устал тратиться на расширение серверов взялся исправить ситуацию, представив проект .gifv.

Imgur предлагает перейти на gifv: как gif, только легче, качественнее и без тормозов
Пример гифки в старом формате

По сути, это просто контейнер для .mp4-видео, лишённого всех кнопок управления видео вроде паузы и промотки, проще говоря — зацикленное видео без звука.
Читать полностью »

Разговорное радио на коленкеВ определённый момент, страдая от лени обновлять новостной блог про OpenStreetMap, я решил сделать еженедельную передачу про проект. Вместо трёх часов вымучивания текста — часик пообсуждать со знакомыми участниками OSM новинки и актуальные вопросы. Отличная идея, порадовались и разошлись. Через полгода со словами «ну блин хватит бездельничать, давайте послезавтра звоните в скайп» я начал разбираться, как в этом вашем линуксе записать звук с микрофона и скайпа, одновременно передавая его в интернет. Эта история — про настройку PulseAudio, про скайп и мамбл, и про удивительный JACK. Оказалось, поднять собственное радио с гостями в эфире проще, чем нарисовать для него логотип.
Читать полностью »

Привет! Меня зовут Алексей Озерицкий. В Яндексе я работаю в разработке технологий и инфраструктуры. Не только тем нашим сервисам, которыми пользуются миллионы людей, важно уметь работать с действительно большими объемами данных без сбоев. Один из наших ключевых внутренних инструментов — Я.Статистика, информация в котором предназначена только для сотрудников Яндекса и более того — является коммерческой тайной. Статистика занимается сбором, хранением и обработкой информации (в первую очередь логов) от сервисов Яндекса. Результатом нашей работы с ней являются статистические расчеты для дальнейшей аналитики и принятия продуктовых решений.
Logbroker: сбор и поставка больших объемов данных в Яндексе
Один из ключевых компонентов Статистики – Logbroker, распределенное многодатацентровое решение по сбору и поставке данных. Ключевые особенности системы – возможность переживать отключение дата-центра, поддержка семантики exactly once на доставку сообщений и поддержка потоков реального времени (секунды задержки от возникновения события на источнике до получения на приемнике).

В ядре системы лежит Apache Kafka. Logbroker с помощью API изолирует пользователя от сырых потоков Apache Kafka, реализует процессы восстановления после сбоев (в том числе семантику exactly once) и сервисные процессы (междатацентровая репликация, раздача данных на кластеры расчета: YT, YaMR...).
Читать полностью »

У JS есть несколько концепций, связанных с областью видимости (scope), которые не всегда ясны начинающим разработчикам (и иногда даже опытным). Эта статья посвящена тем, кто стремиться погрузиться в пучину областей видимости JS, услышав такие слова, как область видимости, замыкание, “this”, область имён, область видимости функции, глобальные переменные, лексическая область видимости, приватные и публичные области… Надеюсь, по прочтению материала вы сможете ответить на следующие вопросы:

— что такое область видимости?
— что есть глобальная/локальная ОВ?
— что есть пространство имён и чем оно отличается от ОВ?
— что обозначает ключевое слово this, и как оно относится с ОВ?
— что такое функциональная и лексическая ОВ?
— что такое замыкание?
— как мне всё это понять и сотворить?
Читать полностью »

200 микрокомпьютеров за 3 часа, или мелкосерийное производство микроэлектроники в Шэньчжэне (на примере проекта VoCore)

Все знают, что Китай это мировой лидер в производстве электроники. Мы ежедневно используем эту электронику. Но как она производится? Думаю многим было бы интересно взглянуть на эту «кухню» изнутри — как происходит «приготовление» этой электроники в действительности.

С помощью данного поста мы с вами побываем на реальной фабрике (одной из нескольких сотен в городе), которая занимается производством микро-электроники в городе Шэньчжэнь. Увидим этапы производства — на наших глаза будет происходить превращение идеи из схем и файлов — в готовую для использования плату — микрокомпьютер.

Этот микрокомпьютер — это проект VoCore, про который мы совсем недавно рассказывали — микрокомпьютер размером с монетку (25x25 мм) с Wi-Fi и Linux (OpenWRT).

Ну что ж, рабочие нас заждались, начнём.
Читать полностью »

С каждой новой утечкой все более отчетливо вырисовываются очертания следующего смартфона в линейке Nexus. Источник опубликовал скриншоты утилиты CPU-Z, подтверждающие наличие в новом флагмане однокристальной системы Qualcomm Snapdragon 805 и операционной системы Android L, которая на скриншоте обозначена версией 5.0.

Nexus 6 (Motorola Shamu)
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js