Архив за 25 октября 2014

Получив 404 на одном из форумов, я потратил своё время и решил поберечь впредь чужое.
saved.website
У меня всё.

Читать полностью »

День добрый, читатели !
В этой статье спешу вам рассказать (хоть и с опозданием) о том что такое WebJars на примере приложения в Play Framework

image В практически любом веб-приложении нельзя обойтись без сторонних javascript-библиотек. Самый простой способ добавить их: скачать и добавить в проект, а также добавить файл в git-репозиторий. Решение годное, но лично для меня наличие в проекте какой-либо статики малость раздражает. Есть другой метод: указывать ссылку на внешний хостинг js-библиотек такой как google, yandex. В принципе вариант, но в моей практике были случаи, когда необходимо было продолжить разработку а доступ в интернет оставлял желать лучшего либо его вообще не было, в итоге клиентская часть не функционировала. Наиболее годным решением мне видится добавления js библиотеки в качестве зависимости в проект, с подобным подходом вы могли сталкивать в Ruby on Rails

Ближе к делу

У нас есть веб-приложение, написанное на java-based языке и нам нужно добавить в него пару javascript библиотек, именно для такого случая нам идеально подойдут WebJars

WebJars — набор библиотек, каждая из которых содержит в себе JS библиотеку и/или CSS модули

Полный список библиотек можно посмотреть здесь. У каждой из них есть несколько версий которые соответствуют версии js-библиотеки. Все WebJars доступны на Maven репозитории

В данном примере я опишу, как WebJars в приложение Play Framework. Описания добавления WebJars в другие фреймворки можно найти здесь

Читать полностью »

На днях встал перед задачей, как определить, сколько времени тратит NFS сервер на запрос.
Оказалось, что это не так уж и просто посмотреть. Но на помощь пришёл любимый молоток инструмент — wireshark. Для wireshak можно написать своё расширение на LUA.

Читать полностью »

Боль

Как не странно но по самому процессу разработке визуальной части мы в компании отстаем как минимум на года 2-3. Во-первых классическая, изолированая, универсальная модель: Проектирование — Дизайн — Верстка. Во-вторых один и тот же подход остается как для страниц мелких акции (заглушек), так и для масштабных сервисов вроде, где трудно предугадать сценарий развития. Но мы метем все под одну гребенку. Я лично не знаю в нашей компании персонажа, который глобально бьется над улучшением процесса и самой системы разработки визуальной части. В основном звучать умелые фразы по поводу сроков и складывается впечатление, что все мастера по тайм менеджменту. Многое из резких фраз как «Процент времени» напрочь убивают всю логику, и наивно полагаться на сохранение продуктивности на том же уровне. Когда разрабатываешь крупный проект 5-7 глобальных переключений в день на другие задачи, полностью парализуется и сбивает весь процесс разработки основного проекта. Ну впрочем это менеджерская магия с выгодой в одну сторону.

Процесс разработки визуальной части это два отдельных этапа дизайна и верстки. Один и тот же подход остается как для мелких страниц акции (заглушек) так и для масштабных сервисов, где трудно предугадать сценарий развития.

Теперь о вытекающей из этого боли. Ситуация, которая сейчас выглядит так:
Читать полностью »

Здравствуйте, пользователи !

Сегодня я столкнулся с довольно интересным способом «ограждения пользователей от нежелательной информации», а именно — подменой SSL сертификата.

Начну с того, что ко мне обратился мой хороший товарищ, играющий в интернет-покер. Его провайдер заблокировал один из суб-доменов покер-рума, отвечающий за ставки на спортивные события. Проверив у себя, с удивлением обнаружил, что у меня этот суб-домен открывается (начал уважать своего провайдера чуточку больше). Решил не оставаться в стороне от беды у хорошего человека.

На моем домашнем сервере поднят VPN PPTP сервер, которым я пользуюсь для доступа к общим ресурсам домашней сети, когда нахожусь на работе или где-то еще. Недолго раздумывая и взяв с товарища слово, что мой IP не будет им использоваться где-то еще, кроме этого покер-рума (кому охота потом сидеть за экстремизм или что-то еще противозаконное?) я создал для него отдельную учетную запись, выдал пароль, дал инструкции для подключения и со спокойной душой отправился по своим делам. Спустя 5 минут сообщение от товарища — «не помог этот ваш VPN».
Читать полностью »

На просторах интернета встречается множество вопросов типа: «Как стать программистом?» и «Кто бы из опытных программистов захотел стать моим наставником, а я уж потом, когда научусь, отработаю ?».
Ответов множество и все они правильные, только на практике срабатывают не всегда, не для всех и не совсем так, как хотелось бы. А какая-то доля, на первый взгляд, самых правильных ответов может даже навредить.
Вот и мой ответ такой же, поэтому материал статьи будет полезен только тем, кто действительно горит желанием стать программистом, но при этом находится вне системы, ну и, естественно, сам еще для себя не нашел ответ.
Тем, кто находится в системе (ученикам, студентам, «мажорам» или тем, кто уже работает в области IT) читать строго не рекомендуется.
А если нет ментора?
Читать полностью »

Программист в работе схож на свою работу. Всё четко и слажено, пока в его работе не закрадется баг. Все может быть банально и просто, лень или здоровье, либо сложно, непонимание сложности работы заказчиком, ограниченный бюджет.

Простое соглашение с работодателем на бумаге поможет организовать вашу работу правильно.
Читать полностью »

Последние несколько дней на главной странице «Пиратской бухты» вместо их собственного лого висит промо нового бесплатного VPN — FrootVPN. На странице проекта написано, что сервис базируется в Швеции и находится под защитой шведских законов, предоставляет свои услуги бесплатно, используя несколько 10-гигабитных каналов и не ведёт никаких логов.

Pirate Bay начал продвигать новый бесплатный VPN
Что мы знаем о тех, кто разместил эту ссылку, кроме удивительной толерантности к jpg-артефактам на логотипах?
Читать полностью »

image
17 октября был опубликован Android 5.0 SDK, который принес новые виджеты и материальный дизайн. Мы расширили библиотеки поддержки, чтобы вы могли использовать ваши последние разработки и на предыдущих версиях Android. Это изменения включают в себ крупное обновление для AppCompat, а так же библиотеки RecyclerView, CardView и Palette.

В этом посте мы взглянем, что нового появилось в AppCompat и как это использовать для поддержки материального дизайна в ваших приложениях.
Читать полностью »

image

В этой серии постов я расскажу историю разработки нашей онлайн стратегии непрямого контроля, которая выходит на Windows, Mac, Linux, iOS, Android. Для начала поясню, что такое стратегия непрямого контроля. Это поджанр стратегий, в котором игрок обустраивает базу, создает юнитов и зарабатывает ресурсы, но при этом боевая составляющая почти никак не зависит от действий игрока.

В этой части я расскажу о новом графическом интерфейсе и первых тестах на мобильных платформах.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js