Архив за 04 ноября 2014

image

Ура! Наконец, это произошло… Как вы уже прочли в заголовке, официально вышла версия Brackets 1.0. Был удивлён, не увидев новости на своём любимом Хабре, и вот, решил сам взяться за перо. Редактор Brackets с открытым исходным кодом (поддерживающийся компанией Adobe) уже не раз упоминался на Хабре (вот пример), хотя многие считали его «пока сыроватым». Я изначально влюбился именно в этот редактор кода (и полностью доволен его официальным релизом).
Читать полностью »

Акселерометры как часть системы активного шумоподавления в автомобиле

Активное шумоподавление в наушниках — штука очень удобная и полезная. Суть её заключается в генерировании звука, находящегося в противофазе относительно приходящего извне шума. Таким образом происходит их эффективное взаимное подавление. Конечно, полной тишины не достигается, но уровень шума для уха существенно снижается. Однако это сравнительно легко реализовать в маленьком полностью контролируемом пространстве, которое и представляет собой каждая чашка наушников. Но как можно сделать активное шумоподавление в салоне автомобиля? Инженеры компании Harman, судя по всему, нашли довольно интересное решение.
Читать полностью »

В августе, в Минске прошла конференция ProductCamp-2014, для людей не в теме, наверно, представляющейся каким-нибудь «Рынок Продуктов-2014» с темой продовольственного белорусского импортозамещения («хамон-пармезан-белорусские осьминоги», вот это все).

На самом деле, это была конференция продуктологов (продукт-менеджеров, Product Owners и т.п.), профессии достаточно новой, не устоявшейся (даже нет отдельного хабрахаба!) — смежной и с классическими проектным менеджментом, и маркетингом, продажами и бизнес-анализом, и во всем этом важную часть занимает дизайн и UX. Да, к продукт-менеджерам часто можно отнести и маркетологов-сейлзов, и аналитиков, и юзабилистов, и даже менеджеров проектов, понимающих и влияющих на развитие продукта в целом.

И среди докладчиков было много продукт-менеджеров, как из крупных компаний c популярными продуктами (яндекс-варгейминг-2gis и т.п. — самое идеальное место, чтобы отловить их и попробовать пролоббировать давно алкаемую фичу, я правда не нашел, кого убить за смерть ярушки), так из кофаундеры разных нишевых стартапов разной степени известности и устойчивости …. Были и специалисты по юзабилити, тренеры по стратегическому мышлению… кого только там не было.

Я собственно снимал эту конференцию, давно смонтировал и опубликовал видеозаписи — съемка с нескольких камер, четкий экран, звук с микрофона (почти везде), технологии взбадривания. Но только в эти праздники дошли руки посмотреть, и кратко классифицировать/описать/аннотировать все эти доклады (вообще, я надеялся, это сделает кто-то еще).

Если очень кратко и без слов — вот собственно одноминутный ролик, почти coub, выжатый из всех трех десятков докладов конференции 14 часовой длительности (эпилептикам не смотреть):

Если заинтересовало — жду вас под катом, может прочитав аннотации, вы найдете себе для просмотра пару-тройку интересных докладов. Особенно полезно, если вы сами хотите рости в продукт-менеджмент — свежая конфа передает все состояние области — терминологию и проблемы, и нахватавшись ключевых слов и бизнес-историй, вы легко пройдете любое собеседование на продуктовую позицию то, что не вытащить из моментально устаревающих учебников. Читать полностью »

Попалась мне задача написать на PHP оптимальный алгоритм вставки нового значения в упорядоченный массив. Причем этом аргументировано доказать, что именно этот алгоритм лучший. Для этого предлагалось написать три варианта и выбрать из них лучший. Конечно же я знаю, что лучший метод поиска — бинарный, но раз сказали доказать, что он лучший, так и быть, напишу еще два. С таким настроем и уверенностью в будущем результате я и принялся кодить.

Что из этого получилось приглашаю начинающих программистов почитать, а опытных обсудить. Для меня самого финал был неожиданным.
Читать полностью »

Вступление

Это III часть цикла статей, посвященных написанию плагинов для XBMC с собственным интерфейсом. В предыдущих частях (часть I и часть II) я рассказал об основных принципах создания интерфейса плагинов XBMC и дал несколько простых примеров. В этой части я хочу совсем кратко рассказать о различных API для взаимодействия с XBMC, продемонстрировать написанный мною микро-фреймворк, упрощающий компоновку интерфейса.Читать полностью »

Это вторая часть моих размышлений на тему «Python, каким бы я хотел его видеть», и в ней мы более подробно рассмотрим систему типов. Для этого нам снова придётся углубиться в особенности реализации языка Python и его интерпретатора CPython.

Если вы программист на языке Python, для вас типы данных всегда оставались за кадром. Они где-то там существуют сами по себе и как-то там взаимодействуют друг с другом, но чаще всего вы задумываетесь об их существовании только когда возникает ошибка. И тогда исключение говорит вам, что какой-то из типов данных ведёт себя не так, как вы от него ожидали.

Python всегда гордился своей реализацией системы типов. Я помню, как много лет назад читал документацию, в которой был целый раздел о преимуществах утиной типизации. Давайте начистоту: да, в практических целях утиная типизация — хорошее решение. Если вы ничем не ограничены и нет нужды бороться с типами данных по причине их отсутствия, вы можете создавать очень красивые API. Особенно легко на Python получается решать повседневные задачи.

Практически все API, которые я реализовывал на Python, не работали в других языках программирования. Даже такая простая вещь, как обычный кликабельный интерфейс просто не работает в других языках, и основная причина в том, что вам приходится беспрестанно бороться с типами данных.

Не так давно поднимался вопрос добавления статической типизации в Python, и я искренне надеюсь, что лёд, наконец, тронулся. Постараюсь объяснить, почему я против явной типизации, и почему надеюсь, что Python никогда не пойдёт по этому пути.

Читать полностью »

Сфера общественного питания, так развитая в Советском Союзе, в последние годы переживает ощутимый подъём и рост популярности. Сегодня успех подобного бизнеса определяется качеством питания и качеством обслуживания. Отличный сервис и быстрая оперативная работа персонала привлекают новых клиентов. Однако общепит - это ещё и серьёзная бухгалтерия, планирование расходов и составление меню, для разных дней недели и для особых случаев.
Читать полностью »

image
Я думаю, что большое количество людей, занимающихся или интересующихся веб-разработкой давно уже опробовали open-source IDE Brackets. На хабре не раз упоминали о ней (например, тут), поэтому не буду много разглагольствовать и перейду к сути.

Сегодня, спустя почти 3 года, в течение которых участвовало 245 контрибьюторов, наконец вышла версия 1.0 — способ объявить миру, что Brackets готов.

Отдельно заслуживает внимания плагин Extract for Brackets, который наконец доступен для публичного тестирования, предназначенный упростить верстку веб-сайтов.
Читать полностью »

Техника от компании Apple всегда пользовалась уважением. Это касается не только новомодных гаджетов с буквой i, но и более опытных и проверенных временем Макбуков. Понятно, что такое доверие к техники возникло не просто благодаря хорошей рекламе, в этом случае лучше говорить о высокой степени ее надежности, отличных эксплуатационных характеристиках, отличнейшей технической поддержки. Такие ноутбуки не устаревают со временем, но все же рано или поздно и они нуждаются в ремонте.

В этом случае владелец может столкнуться с весьма неприятной ситуацией: не в каждом городе можно найти специалиста, обслуживающего Макбуки и прочую технику от этого производителя.

Это и понятно, ведь компьютеры разных моделей гораздо дешевле, они более распространены на рынке, да и поломки для них - это частое явление. Именно поэтому поиск специалиста может стать довольно большой проблемой, особенно в реалиях маленького города.Читать полностью »

Компания Acer обновила один из своих флагманских ноутбуков — Aspire V Nitro. Нововведение одно, но его трудно проигнорировать: лэптоп получил дисплей разрешением 4K, что пока еще является редкостью на рынке.

Acer Aspire V Nitro

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js