Архив за 09 ноября 2014

Хочу поделиться с сообществом своей небольшой библиотекой, добавляющей управляющие директивы в синтаксис Laravel-шаблонизатора Blade.

Сразу небольшой пример как это выглядит:

<div bd-if="$entry->active" bd-class="$entry->active ? 'active'">
	<ul>
		<li bd-foreach="$entry->items as $item">{{{ $item }}}</li>
	</ul>
</div>

Читать полностью »

Привет!

Так случилось, что я довольно давно занимаюсь разработкой под iOS, но вот незадача — никогда не писал игры. После змейки в 13 лет под IBM 386 наступил перерыв до 2014 года, когда я набрался сил воплотить теплую ламповую мечту в реальность. Что из этого получилось? Графика сводилась так:
Раннер под iOS с пятью персонажами
А геймплей хотелось сделать похожим на это:
Раннер под iOS с пятью персонажами
Если интересно, прошу под кат! (много картинок!)Читать полностью »

Одним из инструментов медицины будущего могут стать микроскопические роботы, перемещающиеся по кровеносным сосудам, помогая в диагностике и доставляя лекарственные средства в заданную точку.

Читать полностью »

Читатель Roem.ru пишет, что некоторые интернет-магазины получил письмо от курьерской службы "Ру-Курьер" с очень лаконичным содержанием:

 

"Здравствуйте. К сожалению работа нашей Компании приостановлена"

На форуме "Оборота" пользователи писали 1 ноября:

Читать полностью »

Теория модерирования

Так случилось что я — не профессиональный модератор с многолетним опытом модерирования пары интернет ресурсов (далее — ресурсов) на которых происходит общение пользователей в форумах на различные темы. Поскольку участвую в общении на других ресурсах с целью получения нужной информации, совета и мнения, то у меня есть возможность наблюдать за тем как модерируются и другие ресурсы.

В этой заметке представлена как общая информация о модерировании подобных ресурсов, так и будет описано то, о чём руководство таких ресурсов предпочитает распространяться:

  • как управляются такие ресурсы;
  • с какими проблемами встречаются модераторы и управление форумов и подобных им ресурсов;
  • о том как эти проблемы решаются;
  • о неуспешном решении проблем;
  • какие есть методы для поддержки развития таких интернет ресурсов во избежание их деградации.

В конце заметки вы найдёте список того что оказалось совсем не так как я ожидал до того как пришёл в модерирование.Читать полностью »

Доброй ночи, читатели!

Политех 2.0: Первая стружка!

Несколько месяцев минуло с того дня, когда я выложил первый пост про попытку нескольких (уже) парней создать систему открытого технического образование в интернете. И вот первые результаты!
То, с чего все началось — описано тут. А что сейчас получается — читаем под катом.

Читать полностью »

Сегодня день рождения великого популяризатора науки Карла Сагана

9 ноября 1934 года родился американский астроном, астрофизик и выдающийся популяризатор науки Карл Саган.

Он вдохновил не одно поколение мальчишек и девчонок заниматься наукой. Известный астрофизик и популяризатор науки Нил Деграсс Тайсон, например, рассказывал в своем интервью, как, будучи еще мальчишкой, он получил приглашение от Карла Сагана посетить его лабораторию в Корнельском университете, что повлияло на его выбор профессии. Под катом много видео.Читать полностью »

image

На сайте Quora можно найти ответ на любой вопрос. Однако отличие этого сайта от других подобных сервисов состоит в том, что на Quora на вопросы как правило отвечают профессионалы и для ее чтения обязательно нужна регистрация.

Сегодня мы хотим поделиться с Вами лучшим ответом на вопрос: «Почему Дима Королев ушел из Microsoft, Facebook и Google прежде чем присоединиться к стартапу?», опубликованный на сайте Quora. Узнать о предыстории вопроса, о том, кто такой Дима, и почему этот вопрос волнует пользователей Вы можете здесь. Это интервью с Димой Королевым прочитало, если мы правильно поняли инфо на Business Insider, более 180 000 человек, и дискуссии вокруг порожденных статьей вопросов еще долго гуляли и до сих пор гуляют по Интернету.

Очевидно, что участников дискуссий заинтересовала не личность Димы, а острая тема вопроса и всего, что связано с работой в крупных технологических гигантах. Нам же показался интересным именно ответ, размещенный на Quora. Приводим его перевод ниже.

Читать полностью »

Небольшую инфографику недавно опубликовал space.com. В ней просто описаны базовые элементы, на которых основан фильм: черные дыры, червоточины, гиперпространство, теория относительности. За наводку спасибо Lestat, а за перевод текста — dead_undead.

Внимание! Пост содержит незначительные спойлеры.

Инфографика: Наука в «Интерстеллар»
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб разработки и IT за последнюю неделю №133 (3 — 9 ноября 2014)
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js