Архив за 10 ноября 2014

Участники мероприятия International Test Conference получили возможность ознакомиться с планами Intel на 2015 год, касающимися выпуска настольных процессоров.

Читать полностью »

Доброго времени суток, уважаемые пользователи ресурса. В этом небольшом обзоре я хочу рассказать вам о малопопулярном в России устройстве, именуемом трекбол. Не так давно мне приехал мой Kensington SlimBlade, обзором и опытом использования которого я хочу поделиться.
image
Читать полностью »

Труд — это отец удовольствия.

Стендаль.

Сегодня я продолжаю рассказывать о работе бизнес-консультанта с малым и средним бизнесом. Напомню, что я уже рассказал, как знакомиться с клиентом, как показать себя с лучшей стороны и убедить руководителя компании в том, что нужно именно вам предоставить выбор программного продукта, а также, как собрать информацию, которая необходима для правильного выбора.
Кроме того, я подробно рассказал, как именно презентовать выбранное вами решение. В статье «Презентуем программный продукт. Как убедить клиента в вашем выборе» мы обсудили различные нюансы этого этапа работы. А теперь, как я и обещал, поговорим о следующем этапе, о внедрении.

Внедрение программного продукта с точки зрения бизнес-консультанта.

Перед тем, как говорить о каких-то действиях, я хочу вам напомнить очень важный момент. Вы – не продавец программного обеспечения. Вы – бизнес-консультант. А потому ваша основная цель – это решить поставленные задачи, а не продать какое-либо ПО...Читать полностью »

Французская компания Withings начала принимать предварительные заказы на умные часы Activite.

Это гибрид умных часов и трекера физической активности, одним из главных достоинств которого является привлекательный дизайн – новинка выглядит как лучшие швейцарские хронометры, циферблат которых защищён сапфировым стеклом.

Умные и красивые часы Activite от Withings

Корпус Activite сделан из нержавеющей стали, а ремешок – из телячьей кожи.

Читать полностью »

На Хабре есть статьи для начинающих ПЛИСоводов, есть статьи с обзорами средств трассировки печатных плат. На некоторые из них я уже ссылался в своей первой статье о создании печатных плат. Во второй статье про SimBank в комментариях у меня состоялся диалог о сложности разработки ПЛИС и поддержки проектов с ней. Было высказано мнение, что легче собрать несколько простых устройств вместо одного сложного. Иногда так действительно проще. Когда речь идёт о двух, четырёх, восьми устройствах. Ряд можно продолжать с привычной вам кратностью. До преодоления порога комфорта. Два — это куча? А что делать, если есть желающие на 100 или 200 однотипных устройств?
Использовать или не использовать ПЛИС в той или другой задаче каждый решает сам (или с коллегами).
Сегодня хочу предложить вашему вниманию статью об особенностях создания печатной платы с ПЛИС. За основу возьмём инструмент «IO Designer» от компании Mentor Graphics. Кому-то может материал оказаться полезным, кому-то просто интересным, а кто-то может и не согласиться со мной.
Читать полностью »

SpeechMarkup API — превращаем речь в данные
В статье пойдет речь о том, как из любого запроса на естественном языке получить реальные данные, с которыми может работать ваше приложение. А именно, о REST API сервиса SpeechMarkup, который преобразует обычную строчку текста в JSON со всеми найденными смысловыми сущностями с конкретными данными в каждой из них.

Да-да, это та самая технология, которая лежит в основе любого голосового ассистента и используется в поисковиках.
Она позволяет однозначно интерпретировать запрос и «понять», о чем говорит пользователь, а затем вернуть вашему приложению результат в виде обычного набора данных.

В статье я расскажу, для чего можно использовать данный API и приведу небольшой пример работающего приложения.

Читать полностью »

Читатель Roem.ru рассказал о своём опыте общения с техподдержкой ВКонтакте из которой выяснилось, что сотрудник использовал "крякнутое" ПО для работы:

Обратился в суппорт с просьбой вернуть деньги за рекламу которая не может пройти модерацию. Мне прислали ответ. ВКонтакте навёл чистоту в софте своих удалённых сотрудников

Открываем свойство данного файла и видим - SPecialiST RePack. Пиратским софтом пользуются

Комментарий Roem.ru: Пресс-служба ВКонтакте объяснила Roem.ru, что агенты поддержки работают удалённо, со своих личных компьютеров.

Читать полностью »

Эта статья рассказывает о проблемах, которые поджидают программиста, работающего с часовыми поясами. В теории, вроде, всё хорошо, просто и понятно, но жизнь — штука сложная, и на практике, порой, возникают совершенно неожиданные ситуации.

TL;DR: Работа с таймзонами — это боль и унижение. Никогда не работайте с таймзонами!

Итак, все кругом твердят вам, что при получении времени от пользователя нужно сразу же переводить его в UTC, работать со временем нужно только в UTC и хранить время тоже нужно строго в UTC. Совет, на первый взгляд, выглядит разумным, и следование ему делает вашу жизнь проще… Если только ваша программа не предполагает сложной работы с датами. Записать в базу данных дату и время регистрации пользователя на сайте? Сохранить время отправки сообщения или дату создания заказа в интернет-магазине? Вывести сообщение в лог с указанием даты-времени? Используйте UTC и всё будет в порядке, можете даже не читать эту статью дальше. Любое текущее время можно совершенно спокойно конвертировать в UTC и забыть о проблемах. Но что, если мы хотим работать с временем в будущем? Или в прошлом? Например, если мы пишем сервис календаря, или сервис для отложенной отправки сообщений?

Читать полностью »

imageЧитать полностью »

Какой цвет лучше – бирюзовый или оливковый, а кнопки – глянцевые или плоские, а шрифт – антиква или гротеск, а вёрстка – фиксированная, резиновая, или адаптивная… и еще 100500 подобных вопросов. Добро пожаловать в голову дизайнера. Попробуем разобраться, что здесь лишнее, а чего не хватает.

Итак, речь пойдет о дизайнерах в маленьких компаниях. Но не о тех, кто рисует одноразовые художественные промо-сайты (где часто работает подход «чем оригинальнее, тем лучше»), а о тех, кто создает функциональные, полезные приложения и веб-интерфейсы, рассчитанные на долгосрочное использование. Вроде бы, какая разница, что рисовать – везде кнопки, странички, картинки, текст… А вот и нет. Это совершенно разные задачи и решать их должны люди с совершенно разными навыками и талантами. Но, обо всем по порядку.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js