Архив за 11 ноября 2014

Важная роль в любом интерьере отведена межкомнатным дверям. Среди огромного ассортимента моделей, представленных на рынке, можно без труда подобрать варианты, которые будут соответствовать общей концепции дизайна помещения. К примеру, весьма богатый выбор дверных конструкций предлагает интернет-магазин «Двери». На сайте компании можно найти модели на любой вкус: из цельного массива древесины, а также с оригинальными стеклянными вставками, как, например, двери лигаЧитать полностью »

Стало мне интересно поэкспериментировать с передачей звука по сети.
Выбрал для этого технологию Java.
В итоге написал три компоненты — передатчик для Java SE, приемник для Java SE и приемник для Android.

В Java SE для работы со звуком использовались классы из пакета javax.sound.sampled, в Android — классы android.media.AudioFormat, android.media.AudioManager и android.media.AudioTrack.
Для работы с сетью — стандартные Socket и ServerSocket.

С помощью этих компонент удалось успешно провести сеанс голосовой связи между Дальним Востоком России и Нидерландами.

И еще одно возможное применение — если установить виртуальную звуковую карту, например, Virtual Audio Cable, можно транслировать музыку на другие устройства, и, таким образом, слушать музыку одновременно в нескольких комнатах квартиры (при наличии соответствующего количества девайсов).

Читать полностью »

Как изучают звезды?

Наши лучшие технологии могут доставить человека на луну или зонд на край солнечной системы, но эти расстояния ничтожны по сравнению с размером вселенной. Так как же мы изучаем другие галактики? Юан-Сен Тинг возьмет нас на прогулку в глубокий космос, чтобы показать, как астрономы изучают звезды за гранью нашей досягаемости.Читать полностью »

Онлайн трансляция отправки зонда на комету Чурюмова Герасименко
Наконец мы дождались этого! 12 ноября Rosetta отправит зонд в семичасовой полет к комете Чурюмова-Герасименко.
И мы сможем понаблюдать за этим благодаря трансляции на livestream, организованной ESA.

Читать полностью »

Сложно представить более противоположные вещи, чем Windows 98 и iPhone 6 Plus. Однако же, некие китайские хакеры сумели совместить несовместимое: они запустили старую «винду» на последнем поколении «яблочных» смартфонов.

Windows 98 запустили на iPhone 6 Plus

Современный мобильник iPhone 6 Plus обладает лучшими техническими характеристиками и производительностью, чем любой персональный компьютер образца 1998 года. Так что Windows 98 на нём просто летает.
Читать полностью »

Как и ожидалось, сегодня компания Microsoft выпустила под своей маркой первый смартфон Lumia с ОС Windows Phone. Аппарат начального уровня Microsoft Lumia 535, изображения которого появились накануне анонса, начнет поставляться в этом месяце в вариантах с одним и двумя слотами для карточек SIM.

Основой Microsoft Lumia 535 служит SoC Qualcomm Snapdragon 200

Читать полностью »

В данном уроке я не хочу обсуждать, почему метеор убийца веба, тем более я так не считаю, но определенную симпатию к этому фреймворку имею. Поэтому хочу показать с чего можно начать при разработке приложения на нем, какие есть пакеты и вообще, что такое этот метеор.

Сразу хочу сказать, что у меня нет большого опыта в разработке веб приложений. Я занимаюсь этим всего около двух лет, а с метеором знаком вообще лишь пару месяцев.

Еще хочу предупредить, что урок получился достаточно объемным, но кода в нем было написано в разы меньше, чем текста. Просто хочу поделиться опытом как можно использовать метеор не при создании простенького примера, и заострить внимание на различных моментах, которые я посчитал важными. Поэтому в уроке будет использоваться множество сторонних пакетов, облегчающих процесс разработки.

И еще одно предупреждение: в данном уроке будут использоваться следующие технологии для непосредственного написания примера:

  • jade — html препроцессор;
  • less — css препроцессор;
  • coffeescript — язык программирования, компилируемый в javascript.

Видео, демонстрирующее приложение, полученное в ходе урока

И кому все еще интересно, добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

По данным южнокорейского издания ET News, компания LG Display в декабре начнет выпуск панелей OLED на производственной линии M2. Производительность этой линии оценивается в 34 000 панелей в месяц.

Линия рассчитана на выпуск панелей размером 55, 65 и 77 дюймов по диагонали. Эти панели предназначены для телевизоров, которые выпускает компания LG. В результате ввода M2 в эксплуатацию компания LG начнет ежемесячно получать в четыре раза больше панелей типа OLED, чем получает сейчас.

Читать полностью »

Итак, уже для многих не секрет, что простая парольная аутентификация не защитит ваши данные от рук злоумышленника. Дело тут не в длине пароля и не в том, как часто вы его меняете. Простой фишинг или вирус на вашем компьютере передаст ваш сложный двадцати-символьный пароль тому, кто его ждет. О сколько вы мучились, вводя его каждый раз в окно логина, потому что хранить его в файле или кеше браузера небезопасно.

Выбор поставщика решения двухфакторной аутентификации. Часть 1 из 2

О решении проблемы уже все наслышаны. Конечно, речь идет о применении мультифакторной аутентификации (MFA). Факторами могут выступать знания, предметы или биометрические данные (недостаткам биометрии я планирую посвятить отдельную статью). Чаще всего применяется двухфакторная аутентификация, которая использует привычный пароль, а также еще один одноразовый (OTP). Он может быть доставлен пользователю различными способами и действует только для одного сеанса аутентификации. Также, в современных алгоритмах генерации паролей TOTP (по времени) и OCRA (по запросу) время действия одноразового пароля ограничено 30 или 60 секундами, что значительно усложняет задачу злоумышленнику. Способы доставки или автономной генерации существуют различные: от распечатанных списков паролей на карточках или чеках из банкоматов, SMS-сообщений до использования специальных устройств генерации OTP — токенов.
Читать полностью »

В линейке наших смартфонов нового поколения (а это, напомним, смартфоны на базе Windows Phone 8.1) сегодня знаковое пополнение. Утром был анонсирован Lumia 535 — первый смартфон под брендом Microsoft Lumia.

Lumia 535 — первый смартфон Microsoft Lumia

Новинка обладает действительно хорошим соотношением цена / качество / технические характеристики и ярким дизайном — качествами, ставшими уже визитной карточкой моделей Lumia. Смартфон с 5-дюймовым экраном и двумя 5-мегапиксельными камерами (основной и фронтальной) будет предлагаться на российском рынке по ориентировочной цене 7 990 ₽. А теперь обо всем по порядку.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js