Архив за 14 ноября 2014

В начале месяца мир увидела новая книга от Нира Эйяля «Увлеченные: как создать продукт, формирующий привычки». Неделю назад автор дал интервью uxbooth.com, представляем вашему вниманию вольный перевод этой беседы:
Читать полностью »

На днях мне довелось приобрести нетбук Asus x200ma. Естественно, я поставил ubuntu. Вот проблемы, с которыми мне пришлось столкнуться:

  1. Мерцающая полоска в верхнем левом углу;
  2. Не регулирующаяся яркость экрана.

С первым пунктом все было просто благодаря публикации «Ubuntu 14.04 на Asus X200MA».

А вот регулировка яркости доставила достаточно хлопот. У меня не получалось ее изменить ни через fn+f5/f6, ни в параметрах системы, ни с помощью Brightness Indicator.
Читать полностью »

Южнокорейская компания Samsung объявила, что продажи шлема виртуальной реальности Gear VR Innovator Edition стартуют в декабре текущего года.

Как стало известно, гаджета потребуется Galaxy Note 4, устанавливающийся в специальный отсек экраном в сторону глаз пользователя, а стоимость устройства составит 200 долл.

В декабре начнётся продажа шлемов виртуальной реальности Samsung Gear VR

Читать полностью »

Главным достоинством аккумулятора является то, что за 5 минут он способен перезарядиться с 0 нуля до 100 % . Кроме того, нет необходимости заранее подключать Zap&Go к розетке.

Ёмкость аккумулятора составляет 1500 мАч, чего вполне хватит для того, чтобы полностью зарядить аппарат вроде Apple iPhone.

Zapgocharger разработал уникальный аккумулятор Zap&Go, который заряжается за 5 минут

Читать полностью »

На этой неделе компания FireEye опубликовала информацию, относящуюся к т. н. «Masque» уязвимости в iOS. Уязвимость позволяет установить вредоносное приложение поверх уже существующего, причем это новое приложение получит доступ ко всем файлам предыдущего. Это при условии того, что устанавливаемое приложение будет иметь тот же самый идентификатор «bundle identifier», который iOS & OS X используют для идентификации приложений на уровне ОС, например, при доставке им обновлений. Уязвимости подвержены все версии iOS начиная с 7.1.1, включая, последнюю iOS 8.1.1 beta.

Apple прокомментировала ситуацию с уязвимостью Masque в iOS - 1

Читать полностью »

Содержание

То, что проверяет и определяет смысл выражений в языке программирования, является в свою очередь просто программой.

Хэл Абельсон и Жеральд Сасман, «Структура и интерпретация компьютерных программ».

Когда учение спросил учителя о природе цикла Данных и Контроля, Юань-Ма ответил: «Подумай о компиляторе, компилирующем самого себя».

Мастер Юань-Ма, «Книга программирования»

Создать свой язык программирования удивительно легко (пока вы не ставите запредельных целей) и довольно поучительно.

Главное, что я хочу продемонстрировать в этой главе – в построении языка нет никакой магии. Мне часто казалось, что некоторые человеческие изобретения настолько сложны и заумны, что мне их никогда не понять. Однако после небольшого самообразования и ковыряния такие штуки часто оказываются довольно обыденными.

Мы построим язык программирования Egg (Яйцо). Он будет небольшим, простым, но достаточно мощным для выражения любых расчётов. Он также будет осуществлять простые абстракции, основанные на функциях.
Читать полностью »

Берлин – это столица Германии и в то же время самый крупный город страны. В Европе это второй по величине город, который уступает лишь Лондону. Но это все такая информативная информация – а мы поговорим о достопримечательностях города и о том, чем он интересен для туристов, а также для иммигрантов.

Берлин как иммиграционный пункт назначения

Достопримечательности города

Читать полностью »

Через три недели, 6—7 декабря, «облачный localhost» Koding проводит онлайн-хакатон, участвовать в котором можно из любой точки земного шара. Организаторы настаивают, что это первый в мире хакатон в таком формате, но верится как-то слабо. Читать полностью »

Содержание

Начинающий программист пишет программы так, как муравьи строят муравейник – по кусочку, без размышления над общей структурой. Его программы как песок. Они могут недолго простоять, но вырастая, они разваливаются.

Поняв проблему, программист тратит много времени на размышления о структуре. Его программы получаются жёстко структурированными, как каменные изваяния. Они тверды, но когда их нужно менять, над ними приходится совершать насилие.

Мастер-программист знает, когда нужна структура, а когда нужно оставить вещи в простом виде. Его программы словно глина – твёрдые, но податливые.

Мастер Юан-Ма, Книга программирования

У каждой программы есть структура. В частностях она определяется тем, как программист делит код на функции и блоки внутри этих функций. Программисты вольны в создании структуры своей программы. Структура определяется больше вкусом программиста, нежели функциональностью программы.

В случае больших программ отдельные функции уже теряются в коде, и нам необходима единица организации кода больших масштабов. Модули группируют программный код по каким-то определённым признакам. В этой главе мы рассмотрим преимущества такого деления и техники создания модулей в JavaScript.
Читать полностью »

Майдан и смена исполнительной и законодательной власти Украины не помогли ликвидировать материальные последствия погрома в украинском ВК.

В декабре 2013, задолго до падения Януковича и переизбрания парламента, Павел Дуров замечал, что украинцы заслуживают лучшей представительной власти, чем та. Те, кого на 2014 год больше нет, кроме всего прочего, изъяли у Дуровых локальные кэширующие сервера, установленные на территории Украины. «Для опытов», «исследовать», «разберёмся» — и серверов нет.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js