Архив за 21 ноября 2014

В базе патентного бюро США (USPTO) появилась заявка Apple, в которой описана интеграция детекторов дыма в электронные устройства, такие, как компьютеры и мобильные устройства, подключенные к сети.

Электронные устройства с детекторами дыма могут вызвать спасателей, включить систему пожаротушения и помочь обнаружить пострадавших

Читать полностью »

Здравствуйте все!

Прошу меня простить за небольшую тавтологию в заголовке — этим я хотел подчеркнуть, что клавиатура действительно мини.

Многие, кто интересуется механическими клавиатурами, слышали про тайваньскую компанию Ducky Channel. Недавно у них появился официальный ресселер в России, что не может не радовать (еще бы курс доллара был пониже, тогда счастья были бы полны мои шорты).

У этого ресселера (не буду называть его, поскольку будет рекламой, посмотреть можете на сайте компании в разделе Where to buy) я и приобрел данную клавиатуру по предзаказу.

Обзор мини-клавиатуры Ducky Mini - 1
Читать полностью »

Совместное предприятие Intel и Micron, занятое выпуском флэш-памяти, в 2015 году приступит к выпуску флэш-памяти с объемной компоновкой. По словам Intel, это позволит предложить потребителям твердотельные накопители вдвое большего объема, чем есть сейчас на рынке.

Читать полностью »

Моделирование пандемий с помощью языка Wolfram Language (системы Mathematica 10) на примере лихорадки Эбола - 1
Перевод поста Виталия Каурова (Vitaliy Kaurov) "Modeling a Pandemic like Ebola with the Wolfram Language".

Выражаю благодарность за помощь в переводе участникам сообщества ВКонтакте Русскоязычной поддержки Wolfram Mathematica: Еве Фрумен, Курбану Магомедову, Глебу Михновцу, Андрею Кротких.

Скачать перевод в виде документа Mathematica, который содержит весь код использованный в статье, можно здесь (архив, ~100 МБ).

Данные крайне важны для беспристрастного взгляда в будущее, но одни только данные еще не являются прогнозом. Для предсказания развития пандемий, террористических актов, природных катастроф, падений рынков и других сложных явлений нашего мира необходимы научные модели. Один из инструментов борьбы с текущей ужасающей вспышкой лихорадки Эбола — создание компьютерной модели возможного распространения вируса. Понимая, где и как быстро вспышка может проявиться, правительственные структуры смогут организовать эффективные профилактические меры для снижения скорости передачи и, в конечном итоге, остановить эпидемию. Наша цель сейчас: продемонстрировать построение математической модели, описывающей глобальное распространение пандемии на основе реальных данных. Модель применима к любой эпидемии, но мы будем иногда упоминать и использовать данные о текущей вспышке лихорадки Эбола в качестве примера. Результаты не следует рассматривать как реалистичную количественную оценку текущей пандемии вируса Эбола.
Читать полностью »

Четверть мирового производства сапфира потребляет один заказчик. Это компания Apple, использующая сапфир в смартфонах iPhone. Причем сапфиром защищены только объективы камер и дактилоскопические датчики.

Даже этой минимальной информации достаточно, чтобы представить себе масштабы задачи, стоявшей перед компанией GT Advanced Technologies, которая взялась обеспечить Apple сапфиром в объемах, необходимых, чтобы защитить экраны смартфонов iPhone нового поколения.

Читать полностью »

Текстовый переводчик на двоих от Google - 1

Интересный патент за номером US 20130297287 A1, зарегистрированный компанией Google, был обнародован блоггером GreyB. В патенте описано приложение, использующее на экране сразу две клавиатуры и две строки ввода, расположенные друг напротив друга так, чтобы устройством могли пользоваться два человека, сидящие друг напротив друга. По замыслу компании это приложение должно автоматически переводить то, что пишет один из общающихся, на язык другого – и обратно.
Читать полностью »

Всем привет,

Описываются базовые возможности, плюсы и минусы использования встроенного полнотекстового поиска СУБД Postgre на основе опыта его практического использования.

Использование полнотекстового индексирования и поиска в PostgreSQL - 1

При разработке приложений, особенно web-приложений, в 95% возникает задача выбрать системы для управления как структурированным контентом, так и неструктурированными (текстовая информация произвольной структуры), а также данными мультимедиа (выходит за рамки данной статьи).
Архитектор приложения задается вопросом: совместить эти данные под управлением одной СУБД, либо же взять отдельное специализированное средство для каждого вида информации.

Существуют проверенные временем инструменты для индексирования и поиска неструктурированных текстовых данных — Django, Sphinx, Lucene, на Хабре есть хорошие авторские статьи на эту тему.
Преимущество в том, что это отдельная система и она приспособлена для своей задачи максимально хорошо.
Но есть и архитектурный минус такого решения — ведь структурная и описательная часть данных чаще всего связаны между собой, а следовательно придется сконструировать комбинированные запросы.
Читать полностью »

Привет! Представляю вашему вниманию вторую подборку ссылок на материалы о создании контента, маркетинге и Growth Hacks. К прошлому материалу был прикреплен опрос, по результатам которого в дайджесте появилась новая секция — кейсы рекламных кампаний.

image

Статьи на английском и видеоматериалы помечаются специальными иконками.Читать полностью »

Так уж сложилось, что в уютном Санкт-Петербурге меня особо ничего не держит, да и душа возжелала смены обстановки и новых открытий. В ход пошла википедия со списком стран и их визовыми режимами, airbnb и aviasales. Задача стояла в том, чтобы найти страну с неславянской культурой, более теплыми погодными условиями, нежели в центральной России и стоимостью проживания, которая бы не превышала привычную мне в Питере.

Таким образом, выбор пал на Турцию. Аргумент простой — а почему бы и нет? Я не слишком серьезный и дотошный человек в плане досконального изучения моего будущего места обитания, поэтому отчасти мой выбор был от балды.
Читать полностью »

Илон Маск считает, что искусственный интеллект опасен для человечества - 1

Об опасности искусственного интеллекта много говорят и пишут. Есть те, кто считает, что ИИ никогда не будет вредить по той либо иной причине (хотя бы потому, что искусственный разум будет подчиняться трем законам робототехники).

Но есть и те, кто считает, что человек может стать жертвой технологической сигнулярности, а искусственный интеллект — опасен. Недавно Стивен Хокинг, один из величайших умов нашего времени, назвал искусственный интеллект величайшей ошибкой человечества. Похоже, что примерно так считает и небезызвестный Илон Маск.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js