Архив за 27 ноября 2014

Содержание

Вся наша жизнь – игра.
Ийен Бэнкс, «Игрок»

Впервые я увлёкся компьютерами, как и большинство детей, через компьютерные игры. Меня затянуло во вселенную симулированных миров, которыми можно было управлять, и в которых рассказывались истории – мне кажется больше потому, что в них был дан простор моему воображению, чем из-за реальных возможностей, которые они предоставляли.

Никому бы не пожелал карьеру игрового программиста. Как и в музыкальной индустрии, несоответствие между количеством молодых людей, желающих попасть туда и реальным спросом на них, создаёт нездоровую среду. Но написание игр для развлечения – это очень здорово.

В этой главе мы изучим реализацию простого платформера. В платформерах (или «прыгай и беги») от игрока требуется двигать фигурку по (обычно) двумерному миру, который мы видим сбоку, и часто перепрыгивать через разные штуки.
Читать полностью »

Новый диномак сделает цену термоядерной энергии ниже угольной - 1Команда исследователей Вашингтонского университета во главе с Томасом Джарбо разрабатывает диномак (дайномак). Согласно их последним заявлениям, реактор сможет предоставить энергию себестоимостью дешевле энергии тепловых электростанций.

По сравнению с другими термоядерными реакторами диномак может стоить в десять раз меньше и производить в пять раз больше энергии. Ватт энергии от диномака достигнет цены ватта от угольных ТЭС, но это возможно только при крупных масштабах выработки.

Называются конкретные цифры: гигаваттный термоядерный реактор будет стоить 2,7 млрд долларов, в то время как на угольные станции сравнимой мощности уйдёт 2,8 млрд. Разумеется, это всего лишь теоретические выкладки. Исследователи значительно улучшили конструкцию, и если они получат необходимое финансирование, постройка реактора вполне возможна.
Читать полностью »

Физики открыли революционный способ получения водорода из воздуха с помощью графена - 1

Андрей Гейм со своей командой физиков нашёл новый революционный способ получения водорода из воздуха при помощи графена — об этом сообщает журнал Nature Оказалось, что при определённых условиях графен пропускает положительно заряженные ионы водорода (т.е. протоны), и задерживает практически всё остальное. Фактически, графен можно использовать в качестве мембраны для фильтрации атомов водорода. Скомбинировав эту технологию с водородными топливными ячейками, можно получить экологичный источник энергии, что будет являться прорывом, сравнимым с расщеплением ядра. Марсело Лозада-Идальго, коллега Гейма по исследованию, рассказал в комментариях к их работе: “Мы крайне обрадованы результатом исследования, поскольку оно открывает новые возможности в применениях графена в областях «зелёной» энергетики и технологий, основанных на применении водорода”.
Читать полностью »

Новое применение графена может привести к революции в «зелёной» энергетике - 1

Андрей Гейм со своей командой физиков, возможно, нашли новый революционный способ получения водорода из воздуха при помощи графена — об этом сообщает журнал Nature Оказалось, что при определённых условиях графен пропускает положительно заряженные атомы водорода (т.е. протоны), и задерживает практически всё остальное. Фактически, графен можно использовать в качестве мембраны для фильтрации атомов водорода. Скомбинировав эту технологию с водородными топливными ячейками, можно получить экологичный источник энергии, что будет являться прорывом, сравнимым с расщеплением ядра. Коллега Гейма по исследованию рассказал в комментариях к их работе: “Мы крайне обрадованы результатом исследования, поскольку оно открывает новые возможности в применениях графена в областях «зелёной» энергетики и технологий, основанных на применении водорода”.
Читать полностью »

Команда химиков-исследователей университета Северной Дакоты разработала методику получения пластика из биомассы, который может быть безопасно утилизирован под воздействием ультрафиолетового излучения определённой частоты.

В качестве исходного материала для создания нового вида пластика используются молекулы таких биологических материалов как семена растений масличных культур, лигнин (сложное полимерное соединение, характеризующее одеревеневшие стенки растительных клеток), целлюлоза и сахароза, из которых образуются строительные блоки, в дальнейшем полимеризуемые в новый материал.
Читать полностью »

Всем известно, что владельцы приставок от Sony и Microsoft постоянно хвастаются друг перед другом техническими возможностями своих устройств, производители которых занимаются тем же.

В то же время, меньшая часть пользователей интересуется тем, насколько прочны приставки PlayStation 4 и Xbox One, и что с ними будет после падения с высоты.

PlayStation 4 и Xbox One прошли проверку на прочность

Читать полностью »

Инженеры команды Exod разработали беспроводные наушники Helios, в оголовье которых встроили настоящую солнечную батарею.

Особенностью фотогальванической плёнки является то, что она отлично функционирует даже при облачной погоде, правда, одного часа в условиях дневного света хватит лишь для 30-минутного наслаждения музыкой. А вот на полном заряде наушники могут проработать около 15-ти часов.

Helios   беспроводные наушники, заряжающиеся солнцем

Читать полностью »

Большой адронный коллайдер запускают снова - 1

23 ноября состоялся первый тестовый запуск протонов на нашем любимом LHC, который открыл нам бозон Хиггса, а потом ушёл в заслуженный отпуск. Сейчас его запускают опять.

Пучки частиц направлены из протонного суперсинхротрона (предускоритель LHC) в направлении двух инжекторов и остановлены непосредственно перед входом в ускоритель, сообщается на сайте CERN.

Для остановки пучков использовали 21,6-тонные кучи графита, алюминия и меди. Сгенерированные при столкновения частицы (преимущественно, мюоны), в свою очередь, использовали для калибровки времени на соседних экспериментальных установок ALICE и LHCb (детекторы пучков дают точный тайминг столкновения, так что время синхронизировали с единым временем LHC).
Читать полностью »

Группа QIWI заявила о намерении выкупить платежный сервис «Деньги Mail.ru», принадлежащий Mail.ru Group. При этом, по словам представителя QIWI Ксении Васильевой, это не покупка в ее привычном понимании, а размещение платежных инструментов QIWI на площадках Mail.ru.

Детали сделки уже обговорены, однако широкому кругу пользователей они пока не раскрываются, мы узнаем о них позже, в процессе интеграции процессингов. А пока ни дата начала перехода «Денег», ни сумма договора однозначно не определены. По мнению экспертов, стоимость приобретения составит от $10 млн до $20 млн. Показатели «Деньги Mail.ru» также остаются для посторонних глаз тайной. Известно только, что после окончания переходного периода осуществлением всех платежных операций сервиса будет заниматься именно QIWI. Вместе с проектом Деньги Mail.ru QIWI также получает канал приема платежей пользователей прочих проектов Mail.ru Group (социальные сети «Мой Мир», «ВКонтакте» и «Одноклассники», проект онлайн-игры и др.). А это по разным подсчетам от 1 до 2 млн клиентов, так или иначе использующих «Деньги Mail.ru» для осуществления различных платежей.

Компания QIWI покупает платежный сервис «Деньги Mail.ru» - 1
Читать полностью »

Жёсткие диски объёмом 100 Тб обещают выпустить к 2025 году - 1

Консорциум компаний, занимающихся разработкой и производством дисковых накопителей IDEMA, обнародовал план развития накопителей на ближайшие 10 лет. Используя новые технологии, планируется к 2025 году выйти на планку в 100 Терабайт – это в 10 раз больше самых больших современных жёстких дисков. От текущей технологии PMR (перпендикулярная магнитная запись) планируется перейти к более совершенным: HAMR (термоассистируемая магнитная запись), BPMR (cтруктурированные носители данных) и HDMR (магнитная запись с точечным нагревом).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js