Архив за 30 ноября 2014

Дайджест интересных новостей и материалов из мира PHP № 52 (16 – 30 ноября 2014) - 1

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.

Приятного чтения!
Читать полностью »

PUE, довольно спорный, но от того не менее интересный параметр энергоэффективности функционирования ЦОД, недавно получил очередной удар по своему авторитету универсального мерила оптимальности потребления электроэнергии. Компания NGD (Next Generation Data) объявила о достижении их дата-центром коэффициента PUE, равного 1.0! Что это? Фундаментальный прорыв в технологиях, маркетинговая манипуляция не слишком расторопным коэффициентом, или откровенная ложь? Далее в этой статье и попробуем разобраться в столь нетривиальном заявлении о достижении неимоверного PUE, которое сделал на прошлой неделе в Лондоне Ник Разей (Nick Razey), генеральный директор NGD.

Коварный PUE - 1Читать полностью »

Как выполнить анализ данных, написав всего одну строчку кода - 1В 14.2 версии мы полностью переписали механизм экспорта данных в форматы MS Excel. Теперь экспорт в Excel работает значительно быстрее и документ, который получается в результате, сохраняет группировку, фильтрацию, сортировку из грида, “живые” саммари на формулах, условное форматирование и много чего еще.

У пользователей появляются новые возможности детального анализа данных из грида в привычном им Excel. Менеджер, бухгалтер или финансовый аналитик теперь могут получить табличные данные из грида в Excel быстро и точно.
Много лет назад я начинал свою карьеру в IT с автоматизации предприятий, используя решения от 1C. У одного из крупных клиентов готовился годовой отчет и что-то не сходилось. Меня попросили написать несколько специальных запросов для локализации расхождений. Думаю, что бухгалтерия могла бы обойтись без приглашения специалиста и сэкономить время и деньги, если бы у них был хороший экспорт в Excel. Разумеется, у этого подхода есть ограничения. Например, объем анализируемых данных может быть слишком большим для Excel.

Благодаря новому экспорту у пользователей появляются новые возможности глубокого анализа и визуализации данных с использованием Excel. К сожалению, я не помню точно, что именно было не так, когда не сходился тот годовой отчет. Поэтому для демонстрации возможностей нового экспорта представим, что имеется приложение, в котором есть данные о продажах товаров магазина за определенный период в виде таблицы. Менеджер хочет узнать, какие товары приносят больший вклад в выручку, те выполнить ABC-анализ. Как вы догадались, в рассматриваемом приложении ABC-анализ не реализован, но зато есть кнопка, по нажатию которой зовется метод view.ExportToXls(..).
Читать полностью »

Чешский стартап SQLdep надеется упростить внесение изменений и диагностику базы данных с помощью собственного инструмента анализа кода. Инструмент SQLdep автоматически анализирует и картографирует «родословную» базы данных, которая описывает взаимосвязь различных частей и отображает их влияние друг на друга. Знание истории происхождения тех или иных данных помогает избежать сбоев при внесении изменений и ускоряет поиск проблем при внештатной ситуации.

SQLdep поможет обуздать базы данных - 1Читать полностью »

image

Когда заходит речь о разработке, мы все пытаемся найти более эффективные и быстрые способы программирования, порой не замечая, что кто-то уже сталкивался с похожей задачей, и изящно её реализовал. Что вы скажете, если мы сократим на 3/4 наш говнокод, всего лишь добавив несколько простых и эффективных зависимостей?

Для тех, кто не знает что такое Laravel 4 — это PHP фреймворк для быстрой разработки. Этот фреймворк с открытым исходным кодом на github, сделан для настоящих ремесленников веб-программирования такими же ремесленниками. Как говорится, «для программистов от программистов». Но статья не о прелестях Laravel, и не о его преимуществах перед другими фреймворками, об этом я с удовольствием расскажу в других статьях. Здесь я расскажу о пяти наиболее значимых и важных дополнений к Laravel 4, которые сэкономят вам драгоценные минуты кодинга.

Читать полностью »

Доброе время суток.

Исторически так сложилось, что для своих мелких проектов держу виртуалку. Однако, так как я не использую ее ресурсы на 100%, решил не жадничать и пустил похоститься несколько друзей. Сайтов не много, деньги за хостинг не беру, поэтому ставить что-то вроде cpanel счел перебором. К тому же я их тех, кто предпочитает настраивать все вручную. Структуру выбрал следующую:

/home/hostuser/vhosts/sitename.ru/{tmp,web,logs}

И тут возник вопрос: как запретить пользователю удалять/переименовывать папки в sitename.ru? Если будет отсутствовать папка web, то и apache и nginx выдадут предупреждение, но все-равно загрузятся. Но если удалить/переместит папку logs, то и apache и nginx не запустятся из-за ошибки (по мне довольно странное поведение). Папка hostuser полностью принадлежит данному пользователю и его личной группе (hostuser:hostuser), а это означает, что при желании он сможет удалить любую внутреннюю папку/файл, даже если она будет принадлежать суперпользователю. Так как же запретить удаление/перемещение, чтобы пользователь (случайно или специально) не сломать весь хостинг?
Читать полностью »

Сколько существуют компьютеры, столько же существуют и их супер-родственники. Сегодня в статье пойдёт речь о «супер-семейке», или проще говоря, о 10 самых мощных компьютерах мира. Кто же станет победителем?

Самые быстрые суперкомпьютеры мира - 1

На десятой позиции расположился окутанный дымкой неизвестности, таинственный Storm CS Cray (Mystery).

Читать полностью »

У Venus Express заканчивается топливо - 1

В последние несколько дней аппарат Venus Express несколько опасных манёвров с погружением в верхние слои атмосферы Венеры. Манёвры могут стать последними для космического аппарата, но пока что всё хорошо. Специалисты ESA надеются, что Venus Express сможет дожить до 2015 года.

Изначально аппарат запускали из расчёта срока работы 2+2 года (два номинальных и два дополнительных), но уже прошло 8 лет успешной эксплуатации. У него банально заканчивается топливо, что даёт возможность напоследок рискнуть и получить ценную научную информацию о нашей ближайшей планете-соседке.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб-разработки и IT за последнюю неделю №136 (24 — 30 ноября 2014) - 1
Читать полностью »

Обзор наиболее интересных материалов по анализу данных и машинному обучению №24 (24 — 30 ноября 2014) - 1
Представляю вашему вниманию очередной выпуск обзора наиболее интересных материалов, посвященных теме анализа данных и машинного обучения.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js