Архив за 07 декабря 2014

Не редко при разработке некоего проекта, возникает необходимость в формировании отчетной статистики. Если проект разрабатывается на Delphi, C# или к примеру, на С++ и под Windows, то тут проблем нет. Всего лишь необходимо воспользоваться COM объектом. Но дела обстоят иначе, если необходимо сформировать отчет в формате excel на PHP. И чтобы это творение функционировало на UNIX-подобных системах. Но, к счастью, не так все плохо. И библиотек для этого хватает. Я свой выбор остановил на PHPExcel. Я уже пару лет работаю с этой библиотекой, и остаюсь доволен. Поскольку она является кроссплатформенной, то не возникает проблем с переносимостью.
PHPExcel позволяет производить импорт и экспорт данных в excel. Применять различные стили оформления к отчетам. В общем, все на высоте. Даже есть возможность работы с формулами (сам я не пробовал). Только помните, что вся работа (чтение и запись) должна вестись в кодировке utf-8.
Читать полностью »

Введение

Данная статья являет собой логическое продолжение темы, начатой в предыдущей публикации . Как и было обещано в комментариях, рассмотрим применимость метода избыточных координат к динамическому анализу механических систем движущихся под действием сил сухого кулоновского трения. В качестве иллюстративного примера решим следующую задачу

Формализм Лагранжа в задачах с сухим трением - 1

Тонкий однородный стержень массы m = 2 кг, длины AB = 2l = 1 м в точке A шарнирно прикреплен к невесомому ползуну, перемещающемуся в горизонтальных шероховатых направляющих. В начальный момент времени стержень расположен вертикально, затем его отклоняют от вертикали на ничтожно малый угол и отпускают без начальной скорости. Необходимо составить уравнения движения данной механической системы и найти закон её движения. Коэффициент трения между ползуном и направляющими равен f = 0,1.

Прежде чем приступить к решению задачи предлагаемым автором методом, рассмотрим немножко элементарной теории, касающейся сухого трения.

Читать полностью »

Пожалуй, Blender является самым качественным Open Source проектом. Но разработчики не останавливаются на достигнутом и ставят перед собой амбициозные цели. Далее перевод статьи, в которой разработчики делятся планами того, как они видят будущее своего продукта.

image
Читать полностью »

Игорь Агапов, руководитель отдела «Интернет и СМИ» в «Ленте.ру», покинул компанию. В «Ленту» Агапов пришел в апреле 2014-го с должности шеф-редактора закрывающегося тогда Digit.ru (и во время исхода прежнего коллектива из «Ленты»).

Кроме того, Александр Баулин — еще один выходец из «Digit.ru» — переходит из отдела «Интернет и СМИ» на должность руководителя отдела «Наука и техника» (прежде отделом временно руководил Артем Костомарский).

Комментарий Roem.ru:

Получить комментарий Игоря Агапова к моменту публикации не удалось.

Читать полностью »

Хочу рассказать про мою идею и о том, как я попытался воплотить её в жизнь. Устройство представляет собой усилитель мышц голени (голеностопа), который работает по принципу аккумулирования энергии в пружине. В статье я постарался изложить весь путь, который прошел. Также хочу сказать, что это был мой первый опыт в области работы с реальным конструированием, а также это мой дипломный проект.

Усилитель мышц голени - 1
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб-разработки и IT за последнюю неделю №137 (1 — 7 декабря 2014) - 1
Читать полностью »

image

Что это такое, и для чего это нужно?

Рано или поздно любой проект Unity разрастается большим количеством скриптов и становится трудно держать в голове, какой скрипт с каким связан. С такой проблемой столкнулся и я. Через некоторое время вышел на публикацию «Методы организации взаимодействия между скриптами в Unity3D „. Меня сразу заинтересовал третий подход “Мировой эфир» (настоятельно рекомендую почитать, отлично показано, зачем это нужно). Он идеально мне подходит, но в той статье указан сложный вариант и я, не обладая большими знаниями программирования, так и не смог понять его. В комментариях заметил упоминания встроенной в язык системы событий. Погуглив, нашел статью про события в C#. В этом посте я хочу рассказать, как подружить unity и систему событий C#, чтобы уберечь форумы и unity answers от похожих вопросов.
Читать полностью »

Источник опубликовал некоторые сведения о смартфоне L25, который, как утверждается, станет первым смартфоном LG на платформе Firefox OS.

LG L25 будет распространяться по каналам японского оператора KDDI

Схематичное изображение дает представление о внешнем виде устройства и некоторых элементах его оснащения.

Как мы уже сообщали, ожидается, что в текущем месяце Читать полностью »

Компания Broadcom представила однокристальную систему BCM43907, относящуюся к семейству Wireless Internet Connectivity for Embedded Devices (WICED). По словам производителя, новинка стала первой SoC для звукового потокового вещания, поддерживающей два диапазона Wi-Fi (включая работу в конфигурации 1x1 802.11n).

Читать полностью »

Инопланетная жизнь: такая распространённая и такая далёкая - 1

Расшифровка полученных телескопом Кеплер данных позволяет предположить, что в нашей галактике существует гораздо больше планет, способных поддерживать жизнь, чем считалось ранее. Астробиолог Амри Рандел из физического подразделения Еврейского университета в Иерусалиме, подсчитал, что обитаемые планеты могут находиться от нас на расстоянии порядка 10 световых лет. Отчёт подготовлен в виде препринта для будущего номера журнала «Международный астробиологический журнал».
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js