Архив за 14 декабря 2014

Strati: электромобиль, который можно будет напечатать за сутки - 1

3D печать сейчас делает значительные успехи. На 3D принтерах (обычных и особой конструкции) печатают органы, детали космических кораблей и автомобили. Но пока что таким способом создавались только корпуса авто, а вот Strati — электромобиль, который распечатан целиком и полностью.

Только электроника, мотор и колеса здесь не напечатаны, все остальное — результат работы 3D принтера. Разработка самого автомобиля заняла около 4,5 месяцев (от стадии проектирования до создания реального авто). Основатель компании Local Motors, которая и создала этот электромобиль, утверждает, что в ближайшем будущем на разработку понадобится уже гораздо меньше времени — всего 6 недель. А на распечатку готовой модели — сутки, не больше.

Читать полностью »

На космическом корабле Orion используется процессор 12-летней давности - 1

Многие люди, которые следят за развитием космической сферы, мало интересуются мелочами, вроде компьютерной системы, установленной на космических кораблях. А напрасно — здесь может открыться много интересного. К примеру, на новейшем космическом корабле Orion, который по плану NASA должен отправиться к Луне и Марсу, установлен процессор 12-летней давности, PowerPC 750FX.

В принципе, эта новость не удивит тех людей, кто помнит, что запчасти для компьютерной системы «Шаттлов» в конце срока их эксплуатации NASA искало чуть не на развалах радиорынков (в итоге закупалось все это разделах б/у электроники на eBay и других ресурсах). А все потому, что инженеры электронных систем космических кораблей предпочитают использовать многократно проверенные решения, а не новинок, которые могут сбойнуть в самый неподходящий момент.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб-разработки и IT за последнюю неделю №138 (8 — 14 декабря 2014) - 1
Читать полностью »

Как информирует источник, компания Acer в середине текущего месяца наладит продажи в Европе своего монитора G277HU. Новинка, выполненная в дизайн-концепции Zero Frame (толщина рамок — всего 2,2 мм), предварительно оценена в 599 евро.

Acer G277HU

Читать полностью »

Светильник декоративный бытовой СДБ-З «Евлампия» - 1

Честно говоря, уже не помню, с чего все началось. Предположим, мне снова стало скучно и захотелось какого-то света хоть в конце тоннеля, хоть в начале. Понемногу желание оформилось в ночник, который включается взмахом руки. И впоследствии трансформировалось в декоративную лампу с регулируемой яркостью, различными оттенками свечения и всякими дополнительными функциями. Именно, индикацией температуры за бортом и управлением освещением в комнате.

И все это получилось из самой дешевой интерьерной лампы из ИКЕА, пары метров светодиодной ленты, Arduino и небольшой кучки модулей и компонентов.

Читать полностью »

Бесплатная отправка SMS из Arduino без GSM модуля - 1
Понадобилось мне слать SMS из ардуинины себе на телефон. Да так, что бы без заморочек с GSM, сим картами и оплатой. Под катом то, что из этого вышло.
Читать полностью »

Роскосмос планирует построить лунную базу, наладить промышленность и добычу ископаемых - 1

Как сообщает ТАСС, на согласование в правительство РФ направлен проект по колонизации Луны. В первую очередь проект раскрывает потенциал спутника Земли в качестве места для размещения опасного с точки зрения экологии промышленного производства и добычи полезных ископаемых. Лунная база будет решать такие задачи, как защита от астероидов и комет, а также уменьшение концентрации промышленности на Земле.
Читать полностью »

Новогодние космические подарки - 1
Всего две с небольшим недели осталось но Нового Года, а интересные космические события 2014 года всё не кончаются. Метеорный дождь, три ракетных пуска и внезапная комета — на какие числа ставить напоминания?
Читать полностью »

Продолжаю описание электрофокусера с блоком управления на базе Arduino. Третья часть посвящена коду микроконтроллера, а так же некоторым тонкостям сборки и настройки.
Первая часть тут, вторая часть тут.

Данный текст ориентирован на тех, кто будет разбираться в коде с целью его частичного или полного использования и на тех, кто решает подобные задачи и может почерпнуть что-то полезное. Код прокомментирован, так что ограничусь описанием структуры и общей логики, плюс отмечу важные детали.
Читать полностью »

Рубль падает, нефть дешевеет. Стало уже входить в привычку заглядывать и любоваться графиками на Яндексе: RUR/USD и USD/BAR. Естественно, в какой-то момент стало интересно в какой пропорции это происходит — что быстрее дешевеет? Простая операция умножения, и вуаля — стоимость BAR/RUB. В целом, получается, что вроде как баррель в рублях стоит на месте.

И тут мне, конечно, захотелось посмотреть долгосрочную статистику. Яндекс в явном виде по api не предоставляет эти данные, но для своих графиков он отдает нехитрые xml. Поэтому — Sinatra, Bootstrap, Chart.js и Heroku.

image
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js