Архив за 16 декабря 2014

«Мегафон», МТС, «Вымпелком» и «РТ-мобайл» (объединяет сотовые активы «Ростелекома» и Tele2) временно отказались от строительства единой сети GSM (2G), UMTS (3G) и LTE (4G) в московском метро, сообщают «Ведомости». Газета сослалась на людей близких к паре компаний связи и человека из структур.

Читать полностью »

Ад визуализации 1.1 — Книга 2: Проблемы - 1Ад визуализации 1.1:

  • Книга 1: Обзор
  • Книга 2: Проблемы
  • Книга 3: Решения
  • Книга 4: Заключение


Добро пожаловать во вторую книгу! Здесь мы изучим некоторые проблемы, которые могут возникнуть во время процесса визуализации. Но, для начала, немного практики:

Знать о проблеме — полезно. Но действительно прочувствовать проблему гораздо лучше для понимания. Давайте попробуем поставить себя на место CPU/GPU.
Читать полностью »

image
Создатели Freebase, открытой базы знаний, купленной Google, сообщили о том, что базу закроют. Однако, закрыть обещают крайне нежно и аккуратно: данные перенесут в Викиданные, сообщество авторов попробуют интегрировать туда же. В официальном блоге разработчики перечисляют дедлайны и возможные трудности, с которыми придется столкнуться во время миграции. Вместе с тем, сообщение содержит массу хороших новостей, например, обещание развивать API Google Knowledge Graph.

Из-за того, что многие факты в Freebase были взяты непосредственно из Википедии, нельзя просто взять и залить дамп Freebase в Викиданные. Одним из базовых принципов Викиданных является наличие ссылок на авторитетные источники. Создатели Freebase предоставят инструменты, позволяющие проверять данные на наличие ссылок, используя Google Search и даже таинственный Google Knowledge Vault.

30 июня сайт и API Freebase будут удалены. На данный момент, база содержит 46 миллионов объектов и почти три миллиарда фактов.
Читать полностью »

Самые популярные поисковые запросы в Google в 2014 году - 1

Сегодня корпорация Google опубликовала два списка: самые популярные поисковые запросы в 2014 году. При этом один список относится только к США, а другой — ко всему миру.
Читать полностью »

Роботы телеприсутствия в калифорнийском магазине продают себя сами - 1

Подать товар лицом при продаже, как говорится, это почти высокое искусство, не каждый продавец может продемонстрировать все достоинства товара потенциальному покупателю. Но почему бы не поручить товару продавать себя самостоятельно? Именно так решили владельцы калифорнийского магазина роботов телеприсутствия. И, похоже, не прогадали.

Так вот, в магазине «Beam» из Пало Альто, роботов продают сами роботы — людей в магазине нет. Покупатели заходят в магазин, видят роботов, а те уже привествтуют посетителей голосом своих владельцев. Да, поскольку это роботы телеприсутствия, то продавцы решили работать удаленно, чтобы и работать было удобнее, и покупатель сразу понимал, в чем преимущество устройства. Кроме самих роботов, в магазине продаются и другие товары, снова-таки, при помощи удаленных продавцов и их механических помощников.

Читать полностью »

Какие часы носят космонавты? - 1

Не знали, что у космонавтов есть собственные часы? А это так — для покорителей космоса производятся специальные часы компанией Omega. Механические часы Omega Speedmaster — первые часы, сертифицированные NASA для работы в космосе. В июле 1969 года часы Omega Speedmaster побывали на Луне (и это были первые в истории часы, которые там побывали).

После этого часы этого производителя использовались космонавтами более полувека, используются они и сейчас. Только сейчас в космосе работает уже модель Speedmaster Skywalker X-33.

Читать полностью »

Онтоинженер: работа по понятиям - 1Привет! Меня зовут Даня, и я работаю в группе извлечения знаний ДогадайтесьКакойКомпании. В двух постах я расскажу,

  • как мы извлекаем факты и сущности из текстов,
  • кто такие онтоинженеры,
  • зачем они отделяют трупы от костей,
  • причём здесь Лев Толстой.

На Хабре уже было несколько публикаций, посвященных извлечению информации из неструктурированного текста (много чего ищется по тегами Text Mining, Information Extraction). Вот здесь, например, приведен краткий джентльменский набор того, что желательно сделать с текстом, прежде чем из него будет удобно что-нибудь извлечь (спойлер: мы все это тоже делаем). А вот тут коллеги из Яндекса описывают свой подход с использованием КС-грамматик (кстати, там тоже замешан Толстой). В общем, тема для Хабра не новая, но и нельзя сказать, что достаточно раскрытая. Потому мы и решили поделиться нашим опытом.
Читать полностью »

Источники TJ считают, что издание LifeNews готовится сократить до половины штата в ближайшие недели. Собеседник Roem, работавший в структурах Арама Габрелянова, утверждает, что «сокращение» может быть не погромом, а технической процедурой специфической именно для медиа Габрелянова. В Новый год у персонала кончаются трудовые контракты, но затем договора снова перезаключаются при согласии сторон.

Читать полностью »

Consulo Beta продолжится в 2015 году - 1Для тех кто пропустил мои посты:
Consulo — это форк IntelliJ IDEA Community Edition, который имеет поддержку .NET(C# на текущий момент, и на этот сектор пока идет большой акцент), Java, Javascript(NodeJS).

Здравствуй, читатель. В моих предыдущих постах (тык, тык), я показал хорошие возможности плагина C#, да и сама платформа вполне стабильно работает. Можно было выйти в реализ, но — это не только написать код. Нужен как минимум сайт, что бы не отдавать Night Builds пользователям, но увы — имею ограниченные возможности.

Читать полностью »

Российский Apple Store опять закрылся на переоценку - 1

Вечером в «чёрный вторник» российский магазин Apple Store закрылся для внеплановой переоценки товара. В отличие от остальных, Apple не намерена давать гражданам ни дня «халявы» с покупкой гаджетов по старому курсу.

Посетителей магазина сейчас приветствует оптимистичная фраза “We’ll be back” на разных языках.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js