Архив за 13 января 2015

Восемь лет назад сооснователь Apple Стив Джобс представил миру сенсорный смартфон компании, получивший название iPhone. Для того времени устройство компании из Купертино было весьма инновационным и интересным.

До появления iPhone на рынке мобильных устройств смартфоны были довольно большими и состояли из двух частей: экрана и клавиатуры. Причем в большинстве случаев их соотношение составляло 1:1.

iPhone 2G   что он умел восемь лет назад

Читать полностью »

По моему глубокому убеждению, в особенности в сфере IT, важнейшим качеством любого из специалистов является способность к самообучению. Именно потому в нашей небольшой компании стало хорошей традицией уделять ежедневно время этому процессу, собственному развитию. Даже менеджер должен понимать, как устроена и функционирует сеть. Не давнее, как вчера, обсуждая проблему с BGP, коллега сказал «Вот не был бы я лентяем — прошел бы в студенческие годы курс CCNA и знал бы ответ на твой вопрос». И я задался задачей помочь коллеге, найти способ получить знания в этой области самому, хотя бы начального уровня, чтоб лучше понимать с чем мы работаем. На Хабре, введя в поиск CCNA, можно встретить массу рекомендаций, но все же, англоязычный Интернет — основной источник знаний в области IT-коммуникаций.

Бесплатный видеокурс CCNA Сisco доступен на одном из каналов YouTube - 1

Я просто обожаю YouTube! Ведь он предоставляет волшебную возможность удаленного «посещения» тематических конференций и семинаров, причем абсолютно бесплатно. В этот раз, как оказалось, там уже месяца 2 существует бесплатный канал, на котором лектор Imran Rafai, четко и доступно излагает материал из 30-дневного CCNA-курса, весьма доступно и увлекательно!

Даже если Вы не системный администратор, а просто хотите обладать немного лучшим пониманием, что такое Интернет — курс для Вас! Помимо прочего Вы повысите свой уровень английского, ведь курс на английском языке, с субтитрами.Читать полностью »

Российские ученые сообщили о том, что небесное тело 2004 BL86, представляющее собой астероид, 26 января приблизится к земле на расстояние 1.2 млн км.

Данное расстояние совсем небольшое по космическим меркам, и пока что сложно судить о вероятности угрозы столкновения. Астероид достаточно крупный, его диаметр — порядка 1 км. Для столь крупного небесного тела, как утверждают ученые, расстояние в 1.2 млн км от Земли может оказаться критическим. Тем не менее, от точных прогнозов специалисты воздерживаются.

Доброго времени суток!

Мы знаем, как трудно разрабатывать большой программный продукт, а ведь еще сложнее разрабатывать его в команде. К счастью, нам на помощь пришли системы контроля версий, об одной из них мы сегодня и поговорим.

В настоящее время широкое распространение получила система Git. Многие программисты выбирают ее за гибкость и относительную легкость начала работы. В интернете есть множество ресурсов, предоставляющих услуги хостинга Git репозиториев, как открытые, так и закрытые. Любой новичок может воспользоваться, не заморачиваясь с серверной частью, сразу приступая к изучению «клиентских» команд. Но все это ресурсы «дяди», для крупного проекта неприемлемо хранить свой код у кого-то. Возникает вопрос о поднятии своего удаленного репозитория. В этой статье я опишу процесс настройки сервера.
Читать полностью »

Уже не раз рассказывалось об устройствах акустической левитации, устройствах, способных удерживать в пространстве небольшие и легкие предметы при помощи стоячих акустических ультразвуковых волн. Однако, ученые из университета Сан-Паулу, Бразилия, разработали очередной вариант устройства акустической левитации, которое они называют наилучшим акустических левитатором в мире. И действительно, это устройство может не только с высокой точностью управлять положением предмета в пространстве, но и перемещать его, что должно обеспечить возможность практического использования этой технологии в самых различных областях.

Читать полностью »

Агентство NASA опубликовало необычную фотографию, сделанную спутником Mars Orbiter. Спутник находится на марсианской орбите и служит для изучения Красной планеты.

На фото четко виден иней, наподобие того, который мы наблюдаем на Земле. Иней лежит на южных склонах холмов, тогда как на северной стороне он уже растаял. Площадь территории на снимке порядка 1,5 х 3 км.

На Марсе нашли иней (ФОТО)

Читать полностью »

Французский производитель багажа и аксессуаров представил на CES 2015 «умный» чемодан, имеющий не только выдвижную ручку, но и встроенные колонки, биометрическую систему безопасности, аккумулятор для зарядки гаджетов в путешествии и способность сообщить о своем местоположении.

image
Читать полностью »

На видеоролике изображен взрыв мощнейшей 5-мегатонной термоядерной бомбы Cannikin, который был осуществлен в рамках испытаний.

Взрыв производился под землей и стал наиболее мощным среди всех подземных взрывов, которые когда-либо совершало человечество. В качестве полигона был выбран безлюдный остров Амчитка (Алеутские острова, Аляска), а само действие происходит в далеком 1971 году.

Опубликовано впечатляющее видео мощнейшего ядерного взрыва под землей

Читать полностью »

Трёхмерный фон для сайта в реальном времени на JavaScript при помощи three.js - 1

Обучающий материал с ресурса Phyramid, у которых именно такая шапка сайта.

Трёхмерный фон для сайта в реальном времени на JavaScript при помощи three.js - 2

Обновив в 2014 свой сайт, мы сделали трёхмерный фон в шапке, состоящий из геометрических фигур в 3D Max. Но потом мы подумали, что было бы гораздо круче генерить его в реальном времени на JS. Сказано – сделано, и при помощи замечательного фреймворка three.js мы сделали простенькую сценку. И вот, как это было.

Замечание по стилю кода: мы сначала хотели использовать только функциональный стиль, но из-за особенностей веба и работы алгоритма переключились на ООП.
Читать полностью »

Каждая женщина мечтает не только о новинках в своём гардеробе, но и о новшествах в остальных вещах. И уж, конечно, чтобы подарок стал ярким и запоминающимся, не нужны артисты, на день рождения лучше всего подарить ультрамодную женскую сумку с зарядным устройством. Ваша дама непременно удивится и обрадуется, ведь подобные вещи – большая редкость.

Разработана сумка с зарядным устройством

Новое устройство от Leoht

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js