Архив за 15 января 2015

Предисловие

Данная заметка не будет слишком уж объемной, а скорее даже наоборот, небольшой.

Достаточно продолжительное время я слежу за серией статей о языке D, публикуемой на Хабре. Ознакомившись с рядом источников, начиная от Википедии и заканчивая официальными руководствами по данному языку, пришел к выводу о целесообразности использования оного в своих научных проектах. Главный проект по докторской диссертации зашел в состояние тупика, требовал переработки (всплыл ряд механических вопросов). Переработку проекта и изучение нового для меня языка было решено совместить.

Сказано сделано — большая часть кода довольно быстро была перенесена с C/C++ на D. Не смотря на различные мнения по поводу D бытующие в среде разработчиков ПО, язык пришелся мне по вкусу.

Одна беда — в старом варианте проекта для задания параметров модели поезда и изменения логики работы без перекомпиляции использовался Lua-скриптинг. Те кто сталкивается с ним по роду деятельности знают, что существует хорошо разработанный и достаточно документированный API для разработки на C/C++.

Что касается Lua-скриптинга в D, то существует ряд проектов, например LuaD, привносящий в программы на D возможность работы с Lua. Однако LuaD рассчитан на предыдущую версию 5.1. Попадался мне проект и для 5.2 — DerelictLua, однако навскидку с «легкого пинка» завести его не удалось. При наличии времени можно разобраться, но времени как всегда нет. Пришлось напрячь мыслительные мощности и придумать более быстрое и простое решение. Если читателю интересно, что из этого вышло, добро пожаловать под кат.

Читать полностью »

Мы уже как-то рассказывали о новом российском БТР «Ракушка», который начал поступать на вооружение войск ВДВ. Недавно в сети появилось новое видео, на котором показан процесс воинских учений. 106 дивизия ВДВ обкатывает новую технику и изучает ее возможности в условиях, приближенных к боевым.

Новый российский БТР «Ракушка» засветился на учениях (видео)

Читать полностью »

Может ли смоделированный цифровым образом мозг на компьютере выполнять задачи так же, как реальный? Простые команды — да, может. Исследователи проекта OpenWorm недавно подключили имитацию мозга червя к колесному роботу. Не будучи запрограммированным на это, робот перемещался вперед и назад и обходил объекты, основываясь только на внешних раздражителях и цифровых нейронах.

«Мозг» червя загрузили в робот LEGO (видео)

Читать полностью »

Пролог

Последние год-полтора я чувствовал себя в ЖЖ как этот таксист. Впервые я зарегистрировался в LiveJournal уже больше 10 лет назад. Про фейсбук тогда наверно и Дуров не слыхивал, а тут можно было объединяться по интересам, обмениваться мнениями, писать корифеям типа Лебедева. У меня сформировалась френдлента и я стал замечать, что русский сегмент не так уж велик и в общем-то все друг друга знают. Года с 2011 примерно ЖЖ стал чахнуть, движуха стала перемещаться в твиттер и фейсбук, а я стал замечать что контингент комментирующих меняется. Сначала это было незаметно, но с прошлого года я поймал себя на мысли, что открывая комментарии к посту, я задаюсь вопросом того самого бородатого отшельника. Да и в прессе стали проскакивать статейки интересного содержания.

Но особой веры журналистам у меня нет, поэтому вооружившись Python, BeautifulSoup, psycopg2, matplotlib и PostgreSQL я решил провести собственное мини-расследование и заодно освежить/приобрести кое-какие навыки.
Читать полностью »

Планы некоторых ученых выглядят так, словно взяты со страниц научно-фантастического романа. То, над чем сейчас работает один нидерландский нейроинженер, может подарить людям бессмертие.

Ученый пытается загрузить свой мозг в компьютер, чтобы жить вечно

Изобретатель рассказал о планах по созданию системы, позволяющей загрузить его мозг в компьютер. Он надеется, что сможет реплицировать человеческий мозг в механическую систему.

Читать полностью »

Илон Маск в своём официальном твиттере подтвердил, что тестовая трасса его нового проекта Hyperloop будет построена, и, вероятно, что это произойдет в Техасе. Конкретную дату или какие-либо еще подробности относительно планов строительства глава SpaceX не назвал.

Проект HyperloopЧитать полностью »

Планы NASA на космические полеты с участием людей серьезно меняются каждые несколько лет, когда мы узнаем что-то новое о том, как сохранить жизнь этим людям. Теперь же NASA выбрало новую цель. Куда мы полетим дальше? На Марс, опять на Луну или, может быть, на астероид? Исследовательский центр Лэнгли при NASA сделал другое, не менее интересное предложение: почему бы не слетать на Венеру?

 NASA задумались об отправке людей на Венеру

Читать полностью »

13 января Mozilla выложила на свой FTP-сервер новую версию Firefox с несколькими интересными нововведениями. Большая часть пользователей даже не заметила обновления, но теперь у них есть простые кроссбраузерные видеочаты.

Функцию активно начали тестировать ещё в Firefox Beta. Она основана на API под названием WebRTC, с его помощью можно реализовывать видеозвонки и обмен файлами нативно, без необходимости устанавливать какие-либо браузерные плагины или расширения. Подавляющее число пользователей Интернета имеет поддержку WebRTC, поэтому новинка может получить большое распространение.
Читать полностью »

Часть 1.
Часть 2.
Часть 3. DUnit + FireMonkey
Часть 3.1. По мотивам GUIRunner
Часть 4. Serialization

Здравствуйте, дорогиее.

В этом посте я хочу рассказать об изменениях, которые произошли с нашим проектом, а также о технологиях и приемах, которые мы использовали для достижения наших целей.

Сейчас наш проект выглядит так:

MindStream. Как мы пишем ПО под FireMonkey. Часть 5. Тестирование - 1
Читать полностью »

Несколько дней назад я установил Asterisk, загрузил свою старую конфигурацию с маршрутизацией вызовов и намеревался подключиться к местному SIP провайдеру. Буквально через несколько минут после запуска Asterisk'а обнаружил в логах попытки авторизации на сервере, что не меня ничуть не удивило, т.к. такая картина наблюдается на любом астериске смотрящем в Интернет. Было принято волевое решение поиграться с любимым микротиком и не менее любимым питоном, и придумать что делать с этими злоумышленниками.

Итак, у нас имеется:

  • Ubuntu Server 14.04 (думаю не принципиально, должно работать на других дистрибутивах)
  • Fail2Ban
  • Asterisk (или любой другой сервис, который нужно защитить от брут форс атак)
  • Роутер MikroTik
  • Руки
  • Желание изобрести велосипед

Прочитав пару статей (один, два) родился следующий концепт:

  1. баним злоумышленника на определённое время при помощи Fail2Ban и добавляем запись с его IP адресом в БД MySQL
  2. после определённого количества выданных банов добавляем IP адрес в список запрещённых на роутере

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js