Архив за 16 января 2015

Как бы странно это ни звучало, но опавшие на рельсы листья могут создавать серьезные проблемы машинистам поездов. Если листва налипнет на колеса, то тормозной путь локомотива может значительно увеличиться. Однако довольно необычное решение данной проблемы предложили голландские инженеры.

В Голландии рельсы от листьев будут очищать лазером

Читать полностью »

Ранее прачечные считались убыточным предприятием, однако в настоящее время они становятся более прибыльным бизнесом.

Для начала предприниматель должен найти подходящее место, которое, следуя установленным пожарным требованиям, должно располагаться на первом подвальном этаже или отдельно стоящем помещении. Высота помещения должна быть не менее 3 метров, а площадь более 100 м. Главным является отсутствие конкурентов в квартале.

Бизнес идея: Открытие собственной прачечной

Читать полностью »

Пора переходить на китайское ПО - 1

Помните, как программисты радовались, когда Microsoft придумал авторизацию ПО на сервере владельца авторских прав? Казалось, что эта инициатива защитит разработчиков ПО от диких пиратов, пополнив существенно кошельки программистов. Но, увы, как было сразу видно, данная инициатива была предназначена для создания контроля над миром, грубо говоря, для использования в «Час Х», когда потребуется привести как можно больше компьютеров врага в нерабочее состояние или хотя бы создать временную неразбериху.

И вот, похоже, в 2015 году наступает время, когда ПО Западной Демократии начинает показывать зубы. Пока еще не открывая зубастый рот, но уже пощелкивая зубами за сжатыми губами.

Нужен пример? Ну куда без него.
Читать полностью »

Используя мощный лазер, ученым удалось воссоздать в лаборатории то, что могло быть изначальной искрой жизни на Земле. Для этого они разогрели лазером глину и химический бульон, чтобы имитировать энергию астероида, врезающегося в планету. В конечном счете получилось то, что считается важными строительными кирпичиками жизни.

Ученые воссоздали «искру жизни» в лаборатории

Читать полностью »

Магнитные поля, которые создают мобильные телефоны и линии электропередач, не вредят здоровью человека. К такому выводу пришли ученые Манчестерского университета.

Доказана безопасность мобильных телефонов для здоровья

Предыдущие исследования показали, что электромагнитное излучение от мобильных устройств и силовых кабелей может привести к бесплодию и раку. Некоторые даже обнаруживали связь с развитием детской лейкемии.

Читать полностью »

Видео попытки мягкой посадки первой ступени ракеты Falcon-9 частной космической компании SpaceX. Как в общем-то я и ранее предсказывал, первая попытка окончилась большим фейерверком.
Читать полностью »

Ученые опубликовали самые подробные фотографии нервных окончаний мышей, впервые применив к живым нейронам методику десятилетней давности. На снимках изображены отдельные нервы, осязательные рецепторы и волосяные фолликулы, окрашенные в яркие флуоресцентные цвета. Все это больше похоже на современное абстрактное искусство, нежели на передовую микроскопию.

Опубликованы самые подробные изображения нервов (ФОТО)

Читать полностью »

Команда инженеров проекта Google Glass в своём блоге объявила о завершении программы Explorer Edition 19 января, в рамках которой добровольцы, получившие умные очки за $1500 в феврале 2013 года, участвовали в тестировании прототипа Glass. По словам авторов проекта, они «выросли» из отдельного подразделения лаборатории Google X и готовы начать работать на очками «для превращения концепта в реальность». Таким образом, версия журналистов Wall Street Journal о том, что в ближайшее время Google Glass получит значительное программное и аппаратное обновление, оказалась подтверждена из первых рук.
Читать полностью »

Такой движок JS, как V8 (Chrome, Node) от Google, заточен для быстрого исполнения больших приложений. Если вы во время разработки заботитесь об эффективном использовании памяти и быстродействии, вам необходимо знать кое-что о процессах, проходящих в движке JS браузера.

Что бы там ни было — V8, SpiderMonkey (Firefox), Carakan (Opera), Chakra (IE) или что-то ещё, знание внутренних процессов поможет вам оптимизировать работу ваших приложений. Но не призываю вас оптимизировать движок для одного браузера или движка – не делайте так.

Задайте себе вопрос:
— можно ли что-то в моём коде сделать более эффективным?
— какую оптимизацию проводят популярные движки JS?
— что движок не может компенсировать, и может ли сборка мусора подчистить всё так, как я от неё ожидаю?

Пишем быстрый и экономный код на JavaScript - 1

Есть много ловушек, связанных с эффективным использованием памяти и быстродействием, и в статье мы изучим некоторые подходы, которые хорошо показали себя в тестах.
Читать полностью »

Если вы любите науку, то прекрасно знаете, какой огромный вклад в неё сделал Альберт Эйнштейн. Можно сказать, что этот немецкий учёный стал одним из основателей современной теоретической физики, а также автором нескольких теорий, являющихся Святым Граалем для многих учёных современности.

Опубликован архив документов Альберта Эйнштейна

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js