Архив за 22 января 2015

Европа – шестой по счёту спутник планеты Юпитер и один из крупнейших спутников в Солнечной системе. Ледяная поверхность Европы уже многие годы притягивает взоры учёных из разных стран. Некоторые из них даже считают, что под толщей льда от наших глаз скрывается жизнь.

Удивительная фотография поверхности шестого спутника Юпитера

Читать полностью »

Главный юрисконсульт компании Microsoft Бред Смит рассказал о том, как быстро его компания смогла обработать запрос правительства Франции по выдаче содержимого почтовых ящиков подозреваемых в совершении террористического акта в редакции французского журнала Charlie Hebdo.
Читать полностью »

Компания SplashData, создающая приложения для защиты данных, составила список самых распространенных паролей за 2014 год. Новый рейтинг опубликован на официальном сайте софтверного разработчика.

Названы худшие пароли 2014 года

Читать полностью »

Часть первая, историческая

Сейчас историки пытаются преподнести,
что в тысяча пятьсот каком-то году
что-то там было.
Да не было ничего!
В. С. Черномырдин

Итак, все началось в далеком 2006 году, когда я попал в it-компанию, которая занималась разработкой решений в области телекоммуникаций. Наша команда разрабатывала приложение на C#, которое получало некоторые данные из базы данных MS Sql Server, обрабатывало их и складывало обратно. Сначала в нашей базе было около 10 таблиц и пара хранимых процедур. Со временем число таблиц и других объектов стало расти. Мы начали задумываться, как управлять этими объектами. Скрипты мы хранили в системе контроля версий.
Читать полностью »

Repository commonly refers to a storage location, often for safety or preservation.
— Wikipedia

Вот как Википедия описывает репозиторий. Так уж случилось, что в отличие от некоторых других жаргонных словечек, с которыми мы имеем дело, этот термин прекрасно передает свою суть. Репозиторий представляет собой концепцию хранения коллекции для сущностей определенного типа.

Репозиторий как коллекция

Вероятно, наиболее важным отличием репозиториев является то, что они представляют собой коллекции объектов. Они не описывают хранение в базах данных или кэширование или решение любой другой технической проблемы. Репозитории представляют коллекции. Как вы храните эти коллекции — это просто деталь реализации.

Я хочу внести ясность в этот вопрос. Репозиторий — это коллекция. Коллекция, которая содержит сущности и может фильтровать и возвращать результат обратно в зависимости от требований вашего приложения. Где и как он хранит эти объекты является ДЕТАЛЬЮ РЕАЛИЗАЦИИ.

В мире PHP мы привыкли к циклу запрос/ответ, который оканчивается смертью процесса. Все, что пришло извне и не сохранилось — ушло навсегда, в этой точке. Так вот, не все платформы работают именно так.
Читать полностью »

Для меня стало большой неожиданностью, что Яндекс.Браузер под Android поддерживает более детальную настройку, а именно — с помощью настройки флагов. Немного покопавшись во флагах, я добился визуального ускорения работы браузера. Для многих это не будет каким-то открытием, но судя по моим знакомым, об этом знают очень мало народу.
Читать полностью »

Ученые обнаружили в мозге пациента редкого ленточного червя. Вместо того чтобы навсегда избавиться от паразита, они решили секвенировать его геном.

Ленточные черви являются опасными паразитами. Очень часто они паразитируют в кишечнике человека. Их нахождение там вызывает инфекционный процесс под названием спарганоз. Типичными симптомами начала заболевания являются слабость, потеря веса и боли в животе. Но это не самое страшное: личинки некоторых видов плоских червей могут проникать в глаза, головной и спинной мозг.

Содержание курса

Построение перспективного искажения

Четвёртая статья будет разбита на две, первая часть говорит про построение перспективного искажения, вторая про то, как двигать камеру и что из этого следует.Задача на сегодня научиться генерировать вот такие картнки:

Краткий курс компьютерной графики: пишем упрощённый OpenGL своими руками, статья 4a из 6 - 1
Читать полностью »

В будущем, людям с потерей слуха уже может и не понадобится операция по установке кохлеарного имплантата. К такому заключению пришли исследователи в университете штата Колорадо, которые придумали устройство вставляемое в рот и помогающее слышать. Команда инженеров и неврологов разрабатывает специальное слуховое устройство, которое позволяет слышать слова «ртом», полностью исключая при этом необходимость в ушах.

Глухие люди вскоре смогут слышать

Читать полностью »

imageОбсуждение идей и предложений для Zend Framework 3 идет достаточно давно, и вот наконец Zend решились на анонс новой версии фреймворка.

Zend Framework 3 будет эволюцией ZF2, с фокусом на три главных момента — простоту, повторное использование кода и производительность.

В первоочередные планы входит:

  • выделение компонентов фреймворка в индивидуальные, версионируемые проекты (привет, Symfony!);
  • особый упор будет сделан на HTTP сообщения, которые будут приведены в соответствие с PSR-7;
  • существующий full stack MVC фреймворк будет обновлен и начнет зависеть от новых независимых компонентов для повторного использования и упрощения. ZF2 MVC проекты можно будет с минимальными усилиями перенести на новую версию, для чего подготовят гайд по миграции;
  • использование концепции middleware, знакомой многим по Ruby / Python, а так же PHP-фреймворкам Slim Framework и StackPHP, в качестве более легкой альтернативы энтерпрайз-стеку фреймворка MVC (пример того, о чем идет речь);
  • возможность использования Apigility в качестве middleware;
  • оптимизация под PHP 7, при этом будет поддерживаться PHP начиная с версии 5.5;

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js