Архив за 29 января 2015

При выкапывании рвов всегда нужно учитывать в виду те места, где находятся коммуникации электрических линий. В капитальных строениях электроэнергия доставляется с помощью электрических линий. Если к частным постройкам электроэнергия поступает по проводам, то в капитальных домах электричество подводится под землёй. Вы наверно видели обозначения, которые установлены в местах прокладки кабельной линии. В них указана глубина залегания коммуникаций. По нормам безопасности электрические кабели должны быть хорошо заизолированы, уложены на определённую глубину.

Графен, одноатомный слой атомов углерода, расположенных в форме гексагональной решетки, обладает массой интересных качеств. Увы, магнетизма среди них нет. Магнетизм можно индуцировать в графене, легировав его магнитными примесями, но это, как правило, нарушает электронные свойства графена.

Ученые сделали графен магнитным

Читать полностью »

image
Как известно Яндекс.Диск на Ubuntu существует только как консольный клиент. Сегодня я решил «Хватит это терпеть» и написал для себя простенький скрипт, который значительно упрощает работу с ним. (Исходники в низу статьи)
Читать полностью »

Raspberry и Telegram: предпосылки создания умного дома - 1

Один итальянский магазинчик нащупал новые способы использования Телеграма (и ранее WhatsApp'а), установив его на одноплатный миниатюрный компьютер Raspberry Pi. Как выясняется, мессенджер можно использовать для удалённого общения с собственной техникой. Ниже – перевод статей (1, 2) с сайта Instructables.com. Если есть уточнения по переводу, напишите об этом в комментариях.

Читать полностью »

Корпорация Microsoft сообщила, что Windows 10 будет доступна в качестве бесплатного обновления (это справедливо для систем на базе Windows 7 и Windows 8), правда, за второй и последующий год использования придётся заплатить. Источники из среды цепочек поставок ноутбуков убеждены, что эта стратегия Microsoft не окажет положительного влияния на спрос ноутбуков, покупаемых на замену старых устройств.

Windows 10 не вдохновила производителей ноутбуков

Читать полностью »

Знакомые с ситуацией источники Wall Street Journal утверждают, что известный стартап Cyanogen получил от Microsoft значительный раунд финансирования в $70 миллионов. Одна из целей инвестиции — это уменьшение контроля Google над Android. При этом размер денежного влияния может быть значительно увеличен позднее за счёт других стратегических инвесторов, имена которых не называются.
Читать полностью »

Проект Pro.similarweb.com и его статистика, как и любое другое панельное измерение, страдает рядом недостатков, но и имеет неоспоримое достоинство: он предоставляет данные которых ни у кого больше нет. Мы сравним детища Яна Кума (WhatsApp) и Павла Дурова (Telegram) именно при его помощи. Как сайт, так и приложения.


Читать полностью »

Создатели красочного видео решили представить, а также наглядно продемонстрировать, какой бы стала Земля без Солнца.

На его место создатели видео поставили самую яркую звезду ночного неба Сириус, оранжевого гиганта Арктур, звезду Вега и сверхгиганта Полярную звезду. Роль Солнца примерила даже звездная система Альфа-Центавра.

Какой была бы Земля без Солнца (ВИДЕО)

Если верить ресурсу TechPowerUp, компания Biostar анонсировала новую видеокарту линейки GeForce GTX 750 Ti. На сайте самой компании в новостном разделе никаких пресс-релизов по этому поводу не имеется, но два адаптера помечены значком «new».

Новыми являются 3D-карты с каталожными номерами VR75T5XUX1 (Gaming OC) и VN75T5XHX1. Первый вариант получил заводской разгон GPU: 1059/1137 МГц. Память объёмом 2 ГБ работает на стандартной частоте 5400 МГц.

GeForce GTX 750 Ti Biostar

Читать полностью »

Кампания проекта собрала требуемую сумму

Librem 15, полностью открытый ноутбук с адекватными характеристиками - 1Librem 15 — это проект ноутбука, который, как заявляют авторы, уважает свободы пользователя. Его программные компоненты полностью свободны. До окончания кампании краудфандингового финансирования осталось примерно 2,5 суток, и Librem 15 уже давно получил необходимое количество средств — более 380 тыс. $ из 250 тыс. $ запрашиваемых.

Сегодня наиболее радикальные поклонники открытого кода вынуждены соглашаться на чаще всего довольно посредственные ноутбуки. К примеру, Ричард Столлман пользуется Lenovo Thinkpad X60 родом из 2006 года — это был первый коммерческий компьютер, который распространялся с открытой операционной системой и открытой программой инициализации. А пойти на уступки и вернуться на машину с несвободным BIOS Столлман не может. Продукт от Purism пытается как обеспечить свободу, так и иметь привлекательные технические характеристики, и это отразилось в его высокой цене.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js