Архив марта 2015

ubermaxim
По сообщению Roem.ru, суд Белгородской области признал законным решение районного суда о запрете на территории Белгородской области деятельности ООО «Инфосервис», действовавшего как служба заказа такси «Maxim» и, предоставлявшей услуги такси через мобильное приложение. Как сообщается на сайте суда, истцом выступило «Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области».
Читать полностью »

31 марта ИТ-мир отмечает необычный праздник – Всемирный день резервного копирования. В 2011 году, накануне Первого апреля, которое, кроме розыгрышей, славится обилием хакерских атак, пользователи портала Reddit решили посвятить специальный день серьезному отношению к цифровым данным. Затея прижилась, и в этом году День «бэкапа» проходит уже в пятый раз. Итак, что же такое современное резервное копирование, и почему оно стоит того, чтобы посвящать ему особый праздник?

Золотое правило бэкапа - 1
Читать полностью »

ReactOS Foundation откажется от претензий к логотипу ReactJS в обмен на инвестиции со стороны Facebook - 1

Как говорится, не было бы счастья, да…

Некоторое время назад в ReactOS Foundation было принято решение реализовать свое право по защите своих средств индивидуализации, а именно зарегистрированной торговой марки, товарного знака и логотипа (формулировка зависит от конкретной юрисдикции правоприменения). Нас вдохновил успешный опыт проекта Gnome, который оградил свою торговую марку от посягательств Groupon.

Недавно юристы, нанятые Фондом, отправили в Facebook Ireland Limited предупреждение о нарушении торговой марки ReactOS. Дело в том, что Facebook занимается разработкой проекта ReactJS, чей логотип напоминает логотип ReactOS до степени смешения. Так как в течение длительного срока не последовало ни ответного письма, ни каких-либо соответствующих действий со стороны Facebook, юристы фонда на полных парах готовили судебный иск к социальной сети. Как вдруг с большим опозданием пришел ответ на претензионное письмо… и какой!Читать полностью »

«Древние марсиане погибли в результате применения ядерного оружия». Такова теория доктора Джона Бранденбурга представленная им в Хьюстоне на 46th Lunar and Planetary Science Conference, организованной НАСА в ноябре 2014 года.

Джон Бранденбург — плазмофизик в Orbital Technologies из Мэдисон, штат Висконсин, где работает над темой плазменных космических двигателей. Кроме того он посвятил себя вопросам космической, энергетической и национальной обороны. Он издал две книги о Марсе: “Dead Mars, Dying Earth”(1999) и “Life and Death on Mars: The New Mars Synthesis” (2011) о климатической катастрофе, вызвавшей массовое вымирание — падение большого астероида в поздней геологической истории Марса вызвало долговременный парниковый эффект и исчезновение океана, покрывавшего Марс.

Новая теория о гибели древней цивилизации на Марсе, будет опубликована в его новой книге «Death on Mars» и базируется на содержании в атмосфере высокой концентрации Xenon-129 и результатах космического аппарата Mars Odyssey Orbiter, отметившего на поверхности Марса тонкие слои радиоактивных веществ: урана, тория и радиоактивного калия.
image
Читать полностью »

IoT 31 марта IBM объявила, что инвестирует $3 млрд в течение следующих четырех лет, в новое подразделение, сфокусированное на работе в области IoT («Интернет вещей»). Также компания построит открытую облачную платформу для клиентов и партнеров, работающих в этом направлении.

В данный момент корпорация уже производит работы в смежных областях, связанные с практическим применением IoT — Smarter Planet и Smarter Cities.
Читать полностью »

Уважаемыее, предлагаю к вашему рассмотрению патч к парсеру bash-4.2, который позволит повысить производительность написания скриптов.

Преамбула

У всех своё понимание активного отдыха. У меня, как и у любого специалиста ИТ, очень часто возникает необходимость отвлечься от текущей задачи (которая никак не хочет решаться) и сделать нечто постороннее. В один из таких моментов мне и пришла в голову блестящая мысль — отдохнуть с пользой. А именно — выпить кофе и заглянуть в парсер bash-4.2 с целью проверки неких идей, связанных с знаменитыми по прошлому году дырами в безопасности.
Читать полностью »

Захотелось мне сделать шаблонизатор, чтобы как slim, теги чтобы автоматом закрывались и прочее. Красиво же так:

html
  head
    title
        - yield "Плюшка!" + " Чашка чаю!"

Но и этого мне мало, хочу чтобы не было своего недоязыка, хочу чтобы просто питоновские конструкции. А кто захочет себе в ногу стрельнуть и бизнес логики в шаблоны навалить, то это проблема начинашек, мне зачем мучаться размазывая код вьюх в папки типа utils, template_tags и прочее?

А и еще можно кстати угореть так уж угореть — а пусть шаблоны через новый механизм импорта в python 3 тянутся. И если надо что-то от другого шаблона себе вставить, то тоже пусть также работает.

А еще, еще пусть каждый шаблон это генератор!

Читать полностью »


Asus в сотрудничестве с Google показала несколько устройств, на которых в качестве операционной системы выступает ChromeOS. Это два дешёвых хромобука от разных производителей за $149, планшет со съёмной физической клавиатурой Chromebook Flip по цене $249 и компьютер-брелок Chromobit, который можно будет купить за $99. Все устройства доступны для предзаказа.
Читать полностью »

Дисклеймер: всему сказанному ниже «верить нельзя не верить»… Запятую поставьте сами.

На носу 1 апреля, а многие из вас все еще пользуются скучными и устаревшими антивирусами.
А ведь если побродить по разным софт-каталогам и поискать чего-нибудь на слово антивирус, можно найти ну очень интересные вещи!

Читать полностью »

Добрый день. Я хотел бы рассказать о том, как можно облегчить поддержку iOS приложений.

Всем, кто создавал iOS приложение и оно доходило хотя бы до открытого β-тестирования, скорее всего знакома фраза: «Я тут поигрался с приложением и вот что получилось...». После этой фразы вы могли провести несколько часов, пытаясь понять, как же «это» получилось.

Если вам знакома эта ситуация или хочется узнать о том, как спасти себя от такого в будущем — прошу под кат.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js