Архив за 04 марта 2015

3 лучших инструмента для описания RESTful API - 1

Взаимодействие различных сервисов с использованием АPI, из новаторства превращается в обыденность. Количество бесплатных и платных API уже исчисляется тысячами, и с каждым днем их число активно растет. А почему бы и нет? Продажа удаленных запросов к своему новаторскому сервису может принести больше прибыли, чем распространение услуг через свою площадку. И пусть, в таком случае, уже ваши клиенты ломают голову и тратят деньги на привлечение аудитории. Используя свой опыт работы, я предлагаю краткий обзор лучших решений по реализации API на сегодняшний день.Читать полностью »

А что именно они бороздят? Предлагаю оторваться ненадолго от лирики о полётах к другим звёздам. Почему бы не посмотреть, что летает у нас над головой буквально в каких-то 200-400 км. А как это сделать сейчас расскажу (специалистам напомню).
Читать полностью »

Рекордный объем торгов акциями «Яндекса» был установлен 4 февраля на Московской Бирже и составил приблизительно 362 тысячи акции (около 370 млн рублей). Предыдущий пиковый объем был в феврале и составил около 160 тысяч акций. Торги акциями «Яндекса» на MOEX начались 4 июня 2014 года.

Читать полностью »

18 февраля губернатор Владимирской области Светлана Орлова и представитель Яндекса в лице ООО «Яндекс ДЦ Владимир» подписали соглашение о строительстве на территории области нового центра обработки данных.

По словам Алексея Марченко: «Данный проект уже находится в активной разработке. Земельный участок под строительство выделили. Работать там будет около 250 человек. Начало строительства — 2-й квартал 2015 года. Сопутствующий проект — утилизация избыточного тепла от работы серверов — сейчас мы прорабатываем этот вопрос.»

В общем все как всегда, чиновники поговорили с бизнесменами, те ответили что подумают. После чего первые радостно и возбужденно докладывают о «проделанной» работе и получают вполне заслуженную премию, за то что инвестор был в улус приманен.

И вроде бы все довольны. Улыбаемся и машем, парни!? Читать полностью »

Приручаем динозавров, или как я писал свой собственный host controller для лаборатории 3D-печати - 1

В этой статье я хочу рассказать о своем опыте разработки свободного ПО для управления 3D принтерами на Qt5, проблемах и особенностях общения с RepRap'ами и прочим радостям.

Результатом этого опыта стал RepRaptor — минималистичный свободный host-controller для 3D принтеров.

Приручаем динозавров, или как я писал свой собственный host controller для лаборатории 3D-печати - 2

Всех интересующихся приглашаю под кат.
Читать полностью »

Этот анонс посвящается тем, кто ныл всю зиму, что на JUG.ru давно не было хардкора.

В среду, 11 марта, в петербургском офисе компании Oracle состоится встреча JUG.ru c Владимиром Ивановым, инженером команды HotSpot JVM.

Тема встречи — инструкция invokedynamic и ее реализация в JDK/JVM.

Владимир Иванов, Oracle — Глубокое погружение в invokedynamic - 1

В Java 7 на уровне байткода появилась новая инструкция — invokedynamic. Инструкция с программируемым связыванием позволила динамическим языкам на Java платформе достичь новых высот производительности. JRuby активно использует invokedynamic начиная с Java 7, а в Java 8 появилась среда исполнения для JavaScript, полностью основанная на новом API.
Читать полностью »

image

Мы продолжаем публикацию докладов-демонстраций на стендах с нашей выставки МУК-экспо.

В этом видео пойдет речь о сетевых технологиях Extreme Networks. Как с помощью оборудования EN можно построить высокопроизводительные, стабильноработающие и недорогие современные сети. О принципах и подходах EN при построении сетевой инфраструктуры. ​

О том, какие появились обновления в линейках сетевого оборудования, в частности, о новом модуле со 100- гигабитными портами для BlackDiamond и других коммутаторов Extreme.

Также будет показанно, как при обрыве линии решение на базе Extreme Networks не прекращает передачу видео.
Видео доклада под катом Читать полностью »

В 1903 году в США была создана компания по производству автомобилей — Форд Мотор Компани. В числе основателей был Генри Форд, молодой предприниматель, твёрдо веривший в успех предприятия.

Первый автомобиль, «бензиновая коляска», был собран в помещении бывшей каретной фабрики. Прошел месяц после открытия предприятия и этот автомобиль был продан в Детройте. В описании говорилось, что «Модель А» — самый совершенный автомобиль, управлять которым может даже 15-летний мальчик. За пять лет было продано 22 000 автомобилей.

Наконец-то Microsoft позволит разработчикам создавать приложения для Xbox One. Сегодня на конференции Games Developer Conference (GDC), глава направления Microsoft Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) сообщил, что Microsoft сегодня запускает свой Xbox One SDK для избранных тестеров, планируя в ближайшие месяцы позволить любому разработчику доступ к SDK.
image
Читать полностью »

На выставке MWC2015 компания Audience, разрабатывающая технологию естественного пользовательского интерфейса (Natural User Experience, NUE) представила первый «мультисенсорный процессор» (Multisensory) — N100. Процессоры NUE предназначены для смартфонов, планшетов, устройств носимой электроники и интернета вещей. Ознакомительные образцы N100 должны быть готовы к середине текущего года.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js