Архив за 10 марта 2015

Тим Кук

У акционеров Apple, есть предложение о том, как использовать компании $178 млрд наличными: просто купить Tesla.

На собрании акционеров Apple, во вторник, два инвестора спросили Тима Кука о возможности покупки производителя электромобилей. На что тот предпочел уклониться от ответа.

Вопрос о покупке Tesla появился неспроста, а на фоне сообщений о том, что компания Apple набрала несколько сотен соответствующих специалистов, для производства электромобилей под своей маркой. Данный проект находится на самой ранней стадии и Apple, выделяет для его реализации некоторых сотрудников крайне высокого уровня, о чем Wall Street Journal сообщил в прошлом месяце.
Читать полностью »

Меня часто просят определить роль СТО, и я решил поделиться своими мыслями по этому вопросу.

Начнём с того, кем СТО не является.

1) СТО – это не инженер. Это не верхушка технологической карьеры, не естественная позиция на пути роста инженера. Это позиция не для тех людей, которым нравится кодить, проектировать архитектуру и разрабатывать технический дизайн.

2) Из первого пункта следует, что СТО не обязательно будет лучшим инженером компании.

Так кто же такой СТО, если не лучший кодер и не венец карьеры инженера?
Читать полностью »

Решил поделиться здесь своим решением (каламбур). Вероятно, кто-то столкнулся с аналогичной проблемой и мое решение будет очень кстати.

Итак, недавно взял в качестве WYSIWYG для своей CMS связку FCKeditor + CKFinder. Немного изменил настройки, стили и исправил некоторые баги разработки FCKeditor, но об этом напишу в отдельной теме. А вот при настройке файл-менеджера CKFinder столкнулся с простой с виду задачей: надо, чтобы при выводе списка картинок показывались их размеры. Был чрезвычайно удивлён, когда не обнаружил ничего подобного в настройках.
Читать полностью »

Продолжаем серию «Разработано и сделано в Китае».
Все уже давно поняли то, что считать Китай поставщиком дешевого хлама и ширпотреба уже нельзя. Китай активно развивает наукоемкие отрасли промышленности, вкладывает огромные средства в научные исследования, в том числе фундаментальные, развивает космонавтику, робототехнику и т.д. и т.п.
Но до этого им пришлось пройти очень длинный путь. В этой статье я хотел бы рассказать о развитии одной из сложнейших отраслей промышленности — производстве микропроцессоров(CPU) в КНР и о его развитии.
Китайские процессоры — от разработки до производства - 1
Читать полностью »

Автопроизводитель Тата еще раз доказывает, что европейский рынок является лакомым куском для нее. На этот раз, индусы решили проверить реакцию клиентов со Старого Континента 6-местным внедорожником. Это концепт под названием Hexa.

Автоновинка Tata Hexa — индусы атакуют новым внедорожником

Читать полностью »

NoScript теперь и для Android - 1
Читать полностью »

Немцы определили, что у Avira лучшее юзабилити среди антивирусов - 1

Avira Antivirus Pro выиграла престижную немецкую награду «За лучшее юзабилити-2014» (Best Usability 2014 Award) от лаборатории AV-TEST.
Читать полностью »

скриншот диалога
Сразу исходники на GitHub.

Эмоджи — это очень круто, но иногда недостаточно. Существуют группы пользователей с ограниченными коммуникативными возможностями, которым нужно что-то еще более простое. В идеале — что бы «оно само говорило и показывало». Пока приходится изобретать какие-то промежуточные варианты.
Читать полностью »

Новое поколение смартфонов Apple iPhone может получить защиту от воды. Именно такой вывод напрашивается после ознакомления с патентной заявкой, поданной Apple в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США. Как отмечает ресурс AppleInsider, в данной заявке калифорнийский гигант рассматривает методы по защите аппаратного обеспечения смартфона от воздействия воды.

Apple хочет защитить новые iPhone от воды

Читать полностью »

Президент некоммерческого партнерства ГЛОНАСС предложил правительству обязать операторов сотовой связи передавать координаты звонящих в экстренные службы, сообщают «Известия». Такая схема реализована в системе реагирования ЭРА-ГЛОНАСС — координаты и сигнал об аварии поступают в службу спасения одновременно.

image
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js