Архив за 11 марта 2015

За последний год мне попадалось много историй использования пассивного отслеживания WiFi. В основном все сосредотачиваются на вопросах безопасности и приватности, но мало кто рассказывает, как это работает. Я сделал целый проект Casual Encounters и могу поделиться информацией о работе системы, о том, как избежать слежки, и как её построить (в исследовательских целях, разумеется). Не пробуйте повторить это дома.
Читать полностью »

Звуковые эффекты в приложениях Windows Phone 8 - 1 Несмотря на то, что подавляющему большинству приложений не требуется воспроизводить звуковые эффекты, иногда возникает ситуация, когда без звукового эффекта не обойтись. Тогда возникает закономерный вопрос, как воспроизвести звуковой эффект в приложении Windows Phone 8?

Обратившись к документации по Windows Phone Silverlight, можно найти следующие статьи Media for Windows Phone и Playing a sound effect. Исходя из содержания документов можно прийти к мнению, что есть только два способа воспроизведения эффектов в приложениях: использовать MediaElement или XNA. Рассмотрим каждый из этих способов более подробно.

Воспроизведение звуковых эффектов с помощью MediaElement

Самым простым и «родным» способом проиграть звуковой эффект, является использование элемента управления MediaElement. Данный элемент управления предоставляет широкие возможности для воспроизведения звукового и видео содержимого и может быть использован для наших целей.
Читать полностью »

SELECT * WHERE LOWER_FNC(name) like '%" + filterText + "%'"

При разработке Android приложения столкнулся с проблемой в запросе SQLite фильтра с русскими буквами. Для английской локализации проблем нет. Для других интернациональных раскладок некорректно обрабатывались заглавные буквы в запросе.
Немного разобравшись я наткнулся на следующее описание:

(18) Case-insensitive matching of Unicode characters does not work.

The default configuration of SQLite only supports case-insensitive comparisons of ASCII characters. The reason for this is that doing full Unicode case-insensitive comparisons and case conversions requires tables and logic that would nearly double the size of the SQLite library. The SQLite developers reason that any application that needs full Unicode case support probably already has the necessary tables and functions and so SQLite should not take up space to duplicate this ability.

Instead of providing full Unicode case support by default, SQLite provides the ability to link against external Unicode comparison and conversion routines.

Вероятно текущая реализация SQLite Android и есть

only supports case-insensitive comparisons of ASCII characters

Видел решение через CursorWrapper но решил все таки собрать свою версию SQLite и использовать addCustomFunction

Что из этого получилось читайте под катом
Читать полностью »

Энцелад — шестой по размеру спутник Сатурна, известен активной деятельностью гейзеров. Благодаря КА Кассини было сделано много уникальных открытий, по большей части о природе обнаруженных ледяных гейзеров, выбрасывающих водяной пар и частицы пыли на высоту в сотни километров. Был сделан вывод о ведущей роли Энцелада в формировании одного из колец Сатурна. В прошлом году были опубликованы результаты исследований о существующем на Энцеладе подповерхностном океане. И, наконец, на этой неделе были опубликованы две работы, указывающие на первые явные признаки гидротермальной деятельности на дне подповерхностного океана.
image
Схема изображает возможную гидротермальная активность на и под дном подповерхностного океана.
Читать полностью »

Илон МаскСудя по успехам Илона Маска в самых различных отраслях, включая PayPal, Tesla Motors и SpaceX, можно подумать, что переход между столь различающимися технологиями, как технологии цифровых платежей, инновационное автомобилестроение и космос, достаточно плавный и легкий.

Исследование профессора Эггерса (J.P. Eggers) говорит о том, что Маск, как и другие чрезвычайно одаренные предприниматели, типа Ричарда Брэнсона, являются редкими исключениями из правил.

По Эггерсу, провал, конечно, гораздо хуже, чем перманентный успех, но может принести гораздо более ценные уроки. Оказывается, что для многих, вероятно, лучше придерживаться одной отрасли, даже если сначала постигла неудача, чем начинать все сначала в другом амплуа.

Такое утверждение идет вразрез с популярным предпринимательским мифом о принятии рисков и упрямых попытках добиться успеха, независимо от отрасли.
Читать полностью »

Первый интернет-сайт появился в уже далеком 1991 году. С тех пор прошло более 20 лет, технологии сделали огромный рывок вперед и сайты из эры HTML воспринимаются как легкое недоразумение. Итальянский журналист Стефано Поццебон показал, как выглядели самые популярные современные веб-сайты на заре своего существования. Предлагаем читателям вспомнить, с чего начинался Google, Facebook, Twitter и другие не менее именитые ресурсы.

Сайт Apple был запущен в далеком 1996 году и с тех пор прошел длинный путь от HTML-монстра до легкой версии в стиле iOS 8.

Недавно вспомнилось мне, что есть такой сервис — StartSsl, который совершенно бесплатно раздаёт trusted сертификаты владельцам доменов для личного использования. Да и выходные попались свободные. В общем сейчас напишу, как в nginx настроить HTTPS, чтобы при проверке в SSL Labs получить рейтинг А+ и обезопасить себя от последних багов с помощью выпиливания SSL.
Итак приступим. Будем считать, что у вы уже зарегистрировались на StartSsl, прошли персональную проверку и получили вожделенный сертификат. Для начала я опубликую итоговый конфиг, а после этого, разберу его.
Читать полностью »

В Африке собрались построить первый на континенте синхротрон. Официальная встреча ученых и чиновников, на которой будет принято окончательное решение по этому вопросу, должна состояться в комплексе European Synchrotron Radiation Facility (ESRF) в Гренобле в ноябре 2015 года. Об этом сообщает BBC News.

В Африке готовятся построить первый на континенте синхротрон

Читать полностью »

Блицкриг импортозамещения ИТ-технологий Часть 1. Действующие лица импортозамещения (ред. 2) - 1
Стране «как воздух» нужна своя ИТ-отрасль, отечественные ИТ-технологии. Четверть века идут лишь разговоры: красивый ПиАр сменяется прекрасным – мы легко верим пропаганде и сами желаем быть обманутыми. Не хотим замечать развал промышленности, тотальную деиндустриализацию, ничего не делаем для возрождения ИТ-потенциала, «индустриализации 2.0», включая электронную промышленность, системную и программную инженерию, теорию управления информационными технологиями. Нужно очнуться, необходим реальный всенародно-государственный СтартАп — «Блицкриг импортозамещения ИТ-технологий», нужно срочно «остановить шлюмберизацию ИТ», нужна новая национальная ИТ-идея. Отступать уже некуда, Россия давно оккупирована, нужно переходить от партизанщины к полному вытеснению ИТ-интервентов.
Читать полностью »

Поисковый гигант представил новую версию семейства ноутбуков Chromebook Pixel, впервые появившихся два года назад. Новые хромобуки доступны в новом магазине Google Store в двух конфигурациях. Обычная версия стоит $999, тогда как более продвинутая (Ludicrous Speed, LS) — $1299.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js