Архив за 22 марта 2015

Докладчик расскажет о работе утилиты ZyXEL Wireless Optimazer для расчета зон покрытия точек доступа. Программа учитывает много факторов: стены, из чего они сделанны, удаление точек доступа друг от друга, высота на которой они установлены, тип сети: бытовая, офисная, медучрежеднеие и т.д. В результате, вы в графическом виде видите рисунок вашей wi-fi сети. Также пойдет речь о такой технологий как ZyMESH
В живой демонстрации докладчик покажет работу программного обеспечения ZyXEL для настройки любой wi-fi сети.

Читать полностью »

Эта статья представляет собой описание эксперимента по созданию системы обнаружения мошеннических платежей по банковским картам.

В первой части статьи я расскажу почему вопрос мошеннических платежей (fraud) стоит так остро для всех участников рынка электронных платежей – от интернет-магазинов до банков – и в чем основные сложности, из-за которых стоимость разработки таких систем подчас является слишком высокой для многих участников ecommerce-рынка.

Во второй части будут описаны требования технического и нетехнического характера, которые предъявляются к таким системам, и то, как я собираюсь снизить стоимость разработки и владения antifraud-системы на порядок(и).

В третьей части будет рассмотрена программная архитектура сервиса, его модульная структура и ключевые детали реализации.

В четвертой части статьи подробно обсудим наиболее сложную с технической точки зрения и наиболее интеллектуальную часть системы – аналитическую систему распознания мошеннических платежей.

Get Started!

Стремительный рост количества операций с пластиковыми картами, совершаемых через интернет, ставит перед разработчиками систем приема online-платежей все новые и новые вызовы, связанные с ростом масштаба таких систем и усложнением подходов к обеспечению их надежности и безопасности.

Не менее интенсивно растет количество мошеннических операций и разнообразие видов мошенничества. Россия, наряду с Англией, Францией, Германией, Испанией, входит в топ-5 европейский стран по годовому объему мошеннических операций с банковским картами. Общий объем потерь от мошенничества по картам в 2013 году в Европе превысило 1 млрд. евро. На Россию приходится 110 млн. евро, из них 2,4 млн. евро мошенничество при оплате через интернет.

Полная цепочка участников проведения online-платежа при покупке товара/услуги через интернет в общем случае выглядит приблизительно так:

Online Payment Flow

Читать полностью »

Плюсы и минусы заказной разработки без ТЗ - 1
В конце прошлого года к нам в Мобильный Актив пришел заказ на небольшую автоматизацию. Товарищ моего шефа, предприниматель, уставший от обилия ошибок из-за человеческого фактора, захотел автоматизировать процесс подготовки макетов для последующей машинной обработки. Макеты выполнялись в Автокаде и Фотошопе. Задача показалась решаемой и интересной. Предприниматель получил положительный ответ. А что из этого вышло, читайте далее.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб-разработки и IT за последнюю неделю №152 (16 — 22 марта 2015) - 1
Читать полностью »

Некто Шейн Туск (Shane Tusch), зарабатывающий на жизнь электриком, решил проверить как работает система информирования о возможном суициде в Facebook. В результате он провёл 72 часа в психиатрической лечебнице «в бесчеловечных условиях», как он сам написал позднее на своей странице в социальной сети.
Читать полностью »

Доброго времени суток.

Сегодня поговорим о том, с чего начать Лидогенерацию?

Когда вы начинаете предлагать (продавать) свой товар/услугу в первую очередь вам нужно понять, кто Ваши клиент и где он обитает? И уже потом исходя из ответов на эти два ключевых вопроса думать, как ему преподнести ваш продукт. Читать полностью »

В настоящий момент занимаюсь переделкой одного новостного портала на MODX Revolution. Так как посещаемость на сайте бывает до 100 000 человек в сутки, вопрос производительности здесь один из самых важных. С учетом того, что на текущий момент в базе более 75 000 статей, при неправильном (и даже при традиционном подходе к разработке на MODX) тормоза сайта практически гарантированы, а если частота посещений превысит время выполнения запроса, то сервер вообще ляжет. Вот часть приемов задействованных здесь для решения этих проблем я и опишу в этой статье.Читать полностью »

Компания BC&B Coöperatief U.A. (фонды Baring Vostok) продлила договор с инвестбанком Morgan Stanley, по которому банк занимается продаже акций «Яндекса», принадлежащих BC&B.

Договор был заключен в июне 2014-го, сейчас договор между BC&B Coöperatief U.A. и Morgan Stanley продлен до 30 июня 2016.

Первоначально договор Читать полностью »

Второй день Pwn2Own завершился успешной эксплуатацией уязвимостей во всех заявленных браузерах: Google Chrome, Microsoft IE11, Apple Safari, Mozilla Firefox. Информацию о первом дне соревнований мы размещали в предыдущем посте, там же была указана используемая конфигурация браузеров и ОС. В отличие от первого дня, на сей раз было продемонстрировано удаленное исполнение кода и в браузере Google Chrome.

Pwn2Own 2015: итоги - 1

Обновление для браузера Mozilla Firefox, которое устраняет продемонстрированные на контесте уязвимости уже было выпущено для пользователей. Обновления для других браузеров придут позднее. За два дня соревнования ресерчерам удалось заработать $557,500, причем успешному взлому подверглись все заявленные браузеры и плагины для них.

Читать полностью »

Издание «Ведомости» сообщает, что Минкомсвязи и Минэкомразвития провели предварительное обсуждение механизма определения цены на частоты 2570–2620 МГц, то есть мобильной связи четвертого поколения (4G LTE). Частоты планируется выставить на российский аукцион, который будет проведен до 4 квартала 2015 года. Все частоты разделены на 82 лота, один из которых федеральный (полоса спектра шириной в 20 МГц), а все остальные — региональные, охватывающие все регионы, кроме Москвы, Московской области, Крыма и Севастополя.

Правительство поручило Минкомсвязи рассчитать начальную цену всех лотов, причем в министерстве обещают определить разумные цены для всех лотов.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js