Архив за 30 марта 2015

Altera27 марта на сайте The Wall Street Journal была анонсирована новость о возможном поглощении компанией Intel известного производителя ПЛИС (программируемые логические интегральные схемы) Altera. Планируемая сделка обещает стать самой крупной за все время существования компании. Компания Altera, может быть поглощена за рекордные для Intel $13,6 миллиарда.
Читать полностью »

В ближайшее время у россиян могут возникнуть проблемы с пластиковыми картами Visa и MasterCard, выпущенными российскими банками. Об этом «Российской Газете» рассказал президент ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов:

Клиенты некоторых банков, не исключено, столкнутся с тем, Читать полностью »

Коммунистическое правление, как всем известно, подразумевает тотальный контроль И если почту, телевидение и телефон контролировать легко, то как контролировать интернет? У Китая это вполне себе получилось. На сегодня уровень контроля в китайском сегменте Интернета приближается к 100% и никаких подвижек к послаблению не предвидится. Под катом я вкратце опишу, как мы тут до этого дошли и что собой являет этот самый контроль.

Регулирование интернета в Китае - 1
Читать полностью »

Доброго времени суток. У меня созрела еще одна статья, касающаяся безопасности, а точнее доступа к Вашим сайтам, уважаемые вебмастера… и позвольте мне Вам рассказать.

Угроза «HEUR:Trojan.Script.Generic»

Возможно у Вас есть сайт и Вы не использовали библиотеки типа jQuery, а решили просто на яваскрипте «спагетти-код на сайте намотать» (пусть как я, ради спортивного интереса). И тут Вы наверное даже не ожидаете такой «подлости» от любимого антивируса Касперского, тем более если Вы им не пользуетесь… а пользуется Ваш друг. Он то и увидит такое сообщение на Вашем сайте «объект заражен HEUR:Trojan.Script.Generic»:

Почему Касперский определяет на сайте троян HEUR:Trojan.Script.Generic? (и возможный способ устранения) - 1

IDC (International Data Corporation) прогнозирует, что в этом году на рынок будет поставлено около 45,7 млн ​​устройств, а к 2019 году поставки могут достигнуть отметки в 126,1 млн. В компании объясняют такой рост сочетанием усилий новых поставщиков, проектированием и выводом новых устройств, а также большей осведомленностью конечных пользователей.

Фокус отрасли в этом году смещается на устройства, предоставляющие возможность запуска сторонних приложений. В прошлом году продано около 4,2 млн устройств, подобных Apple Watch, Motorola’s 360 smartwatch и Samsung Gear. В этом году ожидается рост до 25,7 млн проданных устройств.
Читать полностью »

Сначала мы научимся исследовать установленные в компьютере устройства прямо во время загрузки с помощью udev (на примере подбора настроек видеокарт для Xorg). Затем оптимизируем систему для сетевой загрузки, и переведём её в режим «только для чтения» с помощью обработчика в файле initramfs, что позволит одновременную работу с одним образом на десятках компьютеров. Попробуем NFS заменить на NBD, а TFTP на HTTP, чтобы ускорить загрузку и снизить нагрузку на сеть. В конце вернёмся в начало — к загрузочному серверу.
Стань повелителем загрузки Linux - 1
Данная статья скорее исследование, а не готовое руководство (все решения работают, просто они не всегда оптимальны). Тем не менее, у вас появится достаточно знаний, чтобы сделать всё так, как захотите именно вы.

Начало смотрите здесь:
Первоначальная настройка сервера
Подготовка образа для загрузки по сети
Читать полностью »

Компания Copiny, разработчик платформы для создания клиентских сообществ в Интернете (форумы, базы знаний, формы обратной связи и т. п.; среди клиентов — AviaSales, HH.ru), сообщила о возобновлении бесплатного тарифного плана.

Компания делает этого для того, чтобы россиянам было не обидно из-за того, что бесплатную версию дадут американцам. Дмитрий ЧистовЧитать полностью »

В один прекрасный момент, когда на собеседованиях меня уже убеждали, что я senior iOS developer — у меня возникло ощущение, что я уперся. Пишу похожий код, решаю задачи похожими способами и ощущение, что непонятно, куда развиваться дальше. Я думаю, с этой проблемой сталкивался не один я — нехваткой новых идей, концепций, направлений. Я бы хотел рассказать вам о тех инструментах и фреймворках, которые помогли преодолеть мне это ощущение.

Думаю, большинство из здесь присутствующих разработчиков читала таких ребят, как банду четырех. Все, хотя бы на собеседованиях, слышали слово паттерн, кто-то более (или менее) везучий слышал слова пострашнее — императивный, функциональный, монада, реактивность и другие ужасы. Вообще, довольно много ярких и интересных идей ходит в мире разработки ПО и, к счастью, далеко не все из них существуют только в виде словесных абстракций. Я бы хотел в этой статье немного рассказать не столько о прикладном инструментарии (хотя именно с ним мы и сталкиваемся большую часть рабочего времени), сколько о примерах инструментария, для использования которых нужно осмысление, которое существенно помогает в дальнейшем. Я бы хотел рассказать о том, как (и какие) инструменты изменяют сам процесс проектирования, написания кода, по крайней мере сделали это для меня.
Записки iOS программиста о его молотках, кувалдах и микрометрах - 1
Читать полностью »

С 27 марта на сайте РЖД появилась новая услуга — «Бронирование отелей». Забронировать гостиницу можно после покупки билета на поезд, перейдя по ссылке из раздела «Мои заказы», говорится в инфомрационом сообщении РЖД.

Сейчас в сервисе представлено более 10 000 отелей и гостиниц (Читать полностью »

С 27 марта на сайте РЖД появилась новая услуга — «Бронирование отелей». Забронировать гостиницу можно после покупки билета на поезд, перейдя по ссылке из раздела «Мои заказы», говорится в инфомрационом сообщении РЖД.

Сейчас в сервисе представлено более 10 000 отелей и гостиниц (Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js