Архив за 07 апреля 2015

image
Моя Анаконда

Это моя третья попытка написать обзор E:D. Одно дело – поиграть несколько часов, почитать мнения на форумах и написать обзор. Но я следил за игрой с июня 2014 года, и она постоянно менялась – что-то добавлялось, что-то исчезало. Поэтому я пытаюсь описать не несколько часов, а несколько месяцев игры, которые я провёл, бороздя тёмные моря космоса.

Сказать по правде, E:D была выпущена незаконченной, и она не закончена до сих пор. Судя по всему, выход версии 1.0 16 декабря был сделан только для того, чтобы сдержать обещание «выйти до конца 2014 года». Но много деталей игровой механики, например симуляция развития экономики и политики без участия игрока, не работали или просто отсутствовали. В игре было много плохо оттестированных или незамеченных возможностей для нечестной игры. p2p-архитектура была очень нестабильной и небезопасной. До недавнего времени в мультиплеере единственной возможностью общения с игроком было взорвать его корабль.

И несмотря на всё это, и на то, что даже после двух больших патчей от всех багов игра не избавилась, E:D настолько хороша, что проблемы уходят на второй план. Когда я надеваю Oculus Rift DK2 и оглядываюсь в рубке – я управляю своим собственным космическим кораблём.
Читать полностью »

Четыре способа, как Ubiquiti Networks креативно нарушает GPL - 1

Ещё одну компанию уличили в нарушении свободной лицензии GPL, и этот случай выбивается из общего ряда.

Ubiquiti Networks производит беспроводное оборудование большого радиуса действия. Это очень классные штуки, например, позволяющие передавать сигнал WiFi на 300 км. К сожалению, за компанией тянется тёмный шлейф махинаций с ценными бумагами, нарушения санкций США, судебных процессов по торговым маркам и копирайту, применения софтверных патентов. Всё это совершенно не радует.

Вот четыре способа, благодаря которым Ubiquiti Networks успешно маскирует факты нарушения GPL, так что их трудно заметить, а ещё труднее им противодействовать.
Читать полностью »

Как переводчик заранее прошу извинения за возможные ошибки в переводе. Буду признателен сообщениям об ошибках для их скорейшего исправления.

Как я могу добавить панель бокового меню в свое iOS-приложение? Это один из самых часто задаваемых вопросов которые мы получаем от своих читателей. Сегодня мы покажем как создать боковое меню вроде того, которое вы можете наблюдать, например, в приложении от Facebook.

Для тех кто не знаком с понятием бокового меню в мобильных приложениях, Кен Ярмост (Ken Yarmost) дал хорошее объяснение этому элементу интерфейса и определил его как:

Боковое меню представляет собой панель, которая «выезжает» снизу, слева или справа от области основного контента приложения, содержащая вертикальную, независимую от основного контента приложения прокрутку, и служит основным инструментом навигации в приложении.

С того момента как Facebook представил боковое меню в своем мобильном приложении, этот элемент интерфейса быстро стал стандартом реализации навигации по приложению. В том или ином виде вы можете видеть боковое меню в таких популярных приложениях как Path, Mailbox, Gmail, Evernote и т.д.

Добавляем панель бокового меню в свое iOS-приложение - 1

Использование бокового меню, позволяет реализовать навигацию не отнимая драгоценного места у основного контента на экране мобильного устройства, потому что в неактивном состоянии такое меню скрывается за слоем основного контента приложения. Меню может быть вызвано путем нажатия кнопки меню на навигационной панели. После того как меню стало активным, пользователь может закрыть его, используя ту же кнопку меню на панели навигации или просто свайпом влево по области активного контента приложения.
Читать полностью »

В твиттере @illuminator99 появилась фотография колонны, находящейся в нью-йоркском парке Форт-Грин, на которой вместо демонтированного вчера днём бюста Эдварда Сноудена теперь находится его голограмма с соответствующей подписью. Авторы твиттера называют себя «политическим арт-проектом», берущим начало со времен протестов Occupy Wall Street, и говорят, что хотят обратить внимание на того, кто «жертвует своей безопасностью ради борьбы с современной тиранией».
Читать полностью »

Уважаемые друзья!

Вебинар «Новые возможности RAD Studio XE8» - 1

Сегодня Embarcadero выпустила RAD Studio XE8 и мы хотели бы поделиться с вами информацией об ее особенностях. Для этого мы запланировали вебинар, который мы проведем 9 апреля (четверг) в 12.00.

Глава представительства Embarcadero в Росии и странах СНГ Кирилл Раннев расскажет не только что нового появилось в версии XE8, но и поделиться продуктовой стратегией компании. Менеджер по продуктам, Денис Васильев более подробно остановится на технических особенностях продуктов и продемонстрирует как их можно использовать в разработке.
Читать полностью »

Не прошло и двух лет с тех пор, как в Firefox появилась возможность редактировать шейдеры на любом сайте, использующем WebGL. И вот теперь такая возможность появилась и в Chrome. Однако, за эту возможность следует поблагодарить не сотрудников Google, а независимого разработчика, которому надоело ждать у моря погоды.
Читать полностью »

В этой публикации хочу рассказать о том, как настроить модем ZTE mf180/190 для корректной работы в системах, основанных на Linux Ubuntu.

Недавно, перейдя на Lunux Mint 16, я столкнулся с проблемой выхода в интернет через свой 3g usb-модем. Постоянные обрывы связи заставили искать решение. Доблестный Google целиком ничего не подсказал, пришлось собирать частями.

Начнем по-порядку.
Читать полностью »

Синтезированы молекулы, поглощающие весь спектр солнечного света - 1

Некоторые учёные считают, что будущее человечества напрямую зависит от того, сможет ли оно воссоздать технику фотосинтеза, научится ли использовать энергию Солнца так же эффективно, как это делают растения.

Но зачем ограничивать себя рамками, которые установила природа? Ведь мы можем сделать ещё лучше и даже улучшить природный хлорофилл.
Читать полностью »

coin_vcstartVCStart закрывается, сообщается на сайте проекта. В качестве причины называются недостаточный спрос со стороны инвесторов и нежелание текущих инвесторов проекта продолжать финансирование. Другая причина — обходные схемы привлечения инвестиций зарегистрированными стартапами.

Как сообщает команда проекта, решение о закрытии было принято после беседы с крупными инвесторами и выяснения их дальнейшего видения ситуации, сложившейся вокруг проекта. На данный момент команда обещает сконцентрироваться на возврате всех средств своим пользователям.

Далее в интересах компании — обязательства перед инвесторами. Работа в этом направлении планируется в период с 7 по 14 апреля (5 рабочих дней), в течении этого времени VCStart надеется свернуть все обязательства, но при этом, если проект не успеет завершить все действия по ликвидации, работа продолжится до последнего возвращенного платежа вне зависимости от оформленных заявок на вывод средств.
Читать полностью »

Операционная прибыль Samsung за 1 квартал упала на 30,5% - 1
Samsung Electronics во вторник опубликовала предварительный отчёт о своей прибыли за 1 квартал 2015 года. По данным отчёта, операционная прибыль южнокорейского гиганта за 1 квартал 2015 года составила 5,4 миллиардов долларов. Это на 30,5% ниже от показателя за тот же период прошлого года, но и этот результат превзошёл прогнозы аналитиков.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js