Архив за 13 апреля 2015

image

Возрадуйтесь, ибо свершилось! Спустя годы ожиданий компания RockStar таки осчастливила ПК-игроков. Теперь поиграть в GTA V можно и при помощи персонального компьютера, который под столом стоит. Сегодня, ровно в 2:00 по МСК игра стала доступна в Steam. Пока мы ждали GTA V вышло новое поколение консолей! И вышла версия GTA V для этих новых консолей! Даже Гейб признался, что Half-Life 3 не будет, а люди терпеливо ждали! И дождались! Всего за $39.99 вы можете погрузиться в мир насилия, бандитизма, драмы основной сюжетной линии GTA V!
Читать полностью »

Как известно, физики давно пытаются найти Теорию Всего, в рамках которой можно было бы объяснять все известные взаимодействия в природе. Склонность к обобщениям присуща не только физикам, но и математикам, и программистам. Способность меньшим количеством сущностей объяснять и предсказывать большой спектр явлений очень ценна. Для программистов в роли теорий выступают различные API и фреймворки. Некоторые из них решают узкоспециализированные проблемы, а какие-то претендуют на роль универсальных теорий. Примером последних может выступать Qt — универсальный фреймворк, предназначенный, в основном, для разработки GUI.

Далее я расскажу, что мне не нравится в Qt и как его можно сделать ещё более универсальным, мощным и удобным для работы.

Демо видео (лучше смотреть в HD).

Читать полностью »

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подвело итоги работы Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) в первом квартале 2015 года:

Количество россиян, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), за первый квартал 2015 года выросло на 1,8 млн и составило 14,8 млн человек. […]

Читать полностью »

Друзья Кэшбэк-сервиса CloverR — FRISCO (Первый Русский Инкубатор в Кремниевой Долине) взяли интервью у Станислава Шалунова, основавшим компанию, разработавшую технологию для передачи данных p2p, которая была куплена компанией BitTorrent. Сейчас эта технология применяется в BitTorrent и Apple.

В данный момент Станислав работает над компаниями Open Garden, FireChat, которыми пользуются уже более 7 млн. пользователей для передачи данных между находящимися неподалеку устройствами.


Читать полностью »

В продолжение обзорной статьи по фреймворку для робототехники и домашней автоматизации, предлагаю Вашему вниманию видео его практического применения. На видео, с помощью фреймворка Bubot, настраиваем машинку управляемую через веб интерфейс, не написав при этом ни строчки кода.

Читать полностью »

Автоматизированная информационная система «Мониторинг государственных сайтов» (gosmonitor.ru) разработана Министерством экономического развития Российской Федерации в 2011 году и предназначена для оценки открытости информации о деятельности органов государственной власти и доступности государственных информационных ресурсов для граждан.

Частью этой системы является т.н. «виджет» для получения обратной связи от посетителей сайтов, Читать полностью »

Разработано приложение, которое восстанавливает файлы, зашифрованные CoinVault - 1
Kaspersky Lab и нидерландская полиция разработали и опубликовали приложение, которое позволяет восстановить файлы, которые были зашифрованы вирусом CoinVault. Это приложение использует ключи декодирования, найденные полицией при получении базы данных сервера CoinVault
Читать полностью »

PHP-Дайджест № 60 – интересные новости, материалы и инструменты (30 марта – 13 апреля 2015) - 1

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.

Приятного чтения!
Читать полностью »

В марте Roem.ru уже писал, что на GitHub ведётся мощная атака предположительно с использованием встроенного скрипта в Baidu Analytics (аналог одноимённого сервиса у Google) и Китайского Файрвола. Теперь версия наполовину подтверждена в исследовании университетов Калифорнии, Беркли и Торонто: исследователи считают, что в атаке действительно прямо замешан китайский поисковик, Читать полностью »

Скрытую съёмку людей через окна квартир признали формой искусства, а не нарушением приватности - 1

Известный американский фотограф Арне Свенсон (Arne Svenson) недавно вынужден был предстать перед судом Нью-Йорка. Причиной стали его художества. Точнее, цикл работ под названием «Соседи». Как несложно понять по этим фотографиям, они сделаны втайне от людей через окна их квартир.

Увидеть свою попу фигуру размером 1,5 метра на стене художественной галереи не каждый обрадуется. Некоторые очень даже разозлились.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js