Архив за 15 апреля 2015

image

23 июля 1995 года исследователь Дин Померлиау и кандидат наук Тодд Джокем из Института робототехники Университета Карнеги Мелон отправились в путешествие через штаты в автономном минивене. Для определения положения на дороге и необходимых действий по управлению автомобилем была использована компьютерная программа RALPH (Rapidly Adapting Lateral Position Handler, Быстрый Обработчик Бокового Расположения, или БОБР). В статье Джокем делится воспоминаниями об этом путешествии и своими оценками текущего состояния робомобилей.

В последние годы робомобили заняли прочное место в прессе. Обнародованы проекты Stanford University, Google, различных автопроизводителей, Uber и Delphi. Все новости про «первый робомобиль» я воспринимал с гордостью и иронией. Почему? Потому, что 23 июля 2015 года исполнится 20 лет с первого теста «Без рук через Америку» – теста первого автономного автомобиля. И мне повезло оказаться в разношёрстной компании из института робототехники Карнеги Мелон, которая построила машину, и я был пассажиром в поездке от Питсбурга до Сан-Диего.
Читать полностью »

1Y@ABBYY: Часть 1 – Поиск работы и первые впечатления - 1Добрый день всем. Надеюсь, вы помните меня по рассказу о внутренней “кухне” разработки мобильного приложения к Играм в Сочи-2014. После окончания Игр мне часто поступали вопросы о том, куда и каким образом я устроился, нравится ли мне и пригодился ли опыт такого большого проекта, так что я решил посвятить этой истории отдельный пост и считаю, что он может быть полезен, стоящим на распутье или только начинающим свой карьерный путь.

На мой взгляд, историй поиска и нахождения работы сильно не хватает на Хабре, а ведь это очень важный вопрос. При всей любви творческих профессионалов к своему бизнесу, предпринимательству и стартаперству, работа в отличной компании позволяет усилить множество компетенций, повысить скиллы практически по всем аспектам бизнеса и в целом дать возможность общаться с отличными людьми из разных областей бесплатно/без смс.
Читать полностью »

Несколько минут назад компания SpaceX выложила на видеохостинг YouTube полный ролик с падением первой ступени ракеты Falcon 9, которое произошло 14 апреля после попытки посадить ступень на специальный корабль в открытом море. Публикация была спровоцирована утечкой этого ролика. До этого была доступна другая версия этого же видео, но она короче (6 секунд) и имеет значительно худшее качество.

Читать полностью »

Предлагаю вашему вниманию статью Марка Кьюбана («The 6 Things You Need to Know to be Great in Business»).

Mark CubanМарк Кьюбан — американский предприниматель. Владелец баскетбольной команды Даллас Маверикс, владелец Landmark Theatres, CEO компании HDNet и HDTV cable network. Состояние Кьюбана оценивается в 2,3 млрд долларов. Немного эпатажный персонаж.

В 1999 году Yahoo! купило у него Broadcast.com за 5.9 млрд долларов. Участник реалити-шоу о бизнесе, маркетинге, инвестициях Shark Tank. Исполнительный продюсер целой кучи фильмов.

В бизнесе нет коротких путей. Чтобы быть успешным нужно знать некоторые вещи, и вот шесть наиболее важных, на мой взгляд.
Читать полностью »

В первой части (http://habrahabr.ru/post/255281) я немного рассказал о моем опыте создания устройств на основе системы MySensors. Должен признать, описание получилось не полным — без начала и без конца.

В этот раз займемся «началом», значит это будет Часть 0.

Читать полностью »

Первая в мире видеокамера без батареек - 1

Инженеры из Колумбийского университета намерены совершить настоящую революцию в фото-и видеосъёмке. Они разработали первую в мире камеру, не требующую внешних источников питания. Камера сама себя питает энергией, которая поступает на светочувствительный сенсор!

Дизайн простой: каждый фотодиод в сенсоре попеременно работает в двух режимах: сначала записывает количество фотонов, а потом генерирует ток в фотоэлектрическом режиме. Ток стекает в ионистор (суперконденсатор), который питает электронную схему.

В таком режиме камера может работать вечно, при условии освещённости более 300 люкс.
Читать полностью »

Об этом в своём твиттере рассказал режиссёр фильма Брэд Бёрд. Он также написал, что они потратили год на то, чтобы картинка с использованием Dolby Vision выглядела «убойно».

«Земля будущего» станет первым фильмом, снятым с технологией Dolby Vision - 1
Это не картинка плохо обрезалась, а постер фильма такой
Читать полностью »

Сегодня в Play Market появилась программа Google Рукописный ввод за авторством инженеров поискового гиганта. Программа позволяет вводить информацию с экрана смартфона или планшета на Android старше 4.0.3, водя по экрану пальцем и «рисуя» таким образом текст. Русский язык поддерживается и, как показывают быстрые тесты, распознавание работает неплохо (скриншоты под катом).
Читать полностью »

Сегодня пришло более десятка писем с вопросами по теме запуска BBG службы активной антипропаганды в русскоязычном сегменте соцмедиа (Твиттер, ФБ, ВКонтакте, Одноклассниках). Уважаемые читатели, ни публично, ни заочно данную тематику обсуждать не собираемся — поскольку тема ни в коей мере не сериальная и не тянет на Big Data — максимум на простейшую выборку по топам авторов и групп, впридачу с задачкой «Серого кардинала».

Читать полностью »

Марисса МайерВ последнее время специалисты Yahoo под руководством Мариссы Майер были заняты перестройкой своего бизнеса в мобильном сегменте.

Многие издания пишут о вполне возможной самой крупной для компании сделке. Разговор идет о покупке Foursquare за ни много, ни мало — $900 млн. В частности, TechCrunch сообщает такую информацию, хотя и не раскрывает источники, что не может не вызывать сомнений.

Foursquare в последнее время испытывает некоторые проблемы, в связи с чем не первый месяц ходят разговоры о продаже компании. На данный момент сервис оценивают в $600 млн.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js