Архив за 20 апреля 2015

50 лет закону Мура - 1
19 апреля на Хабре и Geektimes прошло незамеченным, хотя именно в этот день 50 лет назад была опубликована статья с некоторым эмпирическим наблюдением, впоследствии получившем название «закон Мура», этакий долгожитель быстротекущего и изменчивого мира электроники. Компания Intel в связи с этой крупной и круглой датой взяла интервью у своего основателя, старичка Мура. Что ж, добро пожаловать под кат за некоторые интересными подробностями и, собственно, интервью.
Читать полностью »

Rust начинался как проект, решающий две трудные проблемы:

  • Как обеспечить безопасность (работы с памятью) в системном программровании?
  • Как сделать многопоточное программирование безболезненным?

Изначально эти проблемы казались не связанными друг с другом, но к нашему удивлению, их решение оказалось одинаковым — проблемы с многопоточностью решают те же самые инструменты, которые обеспечивают безопасность.

Ошибки работы с памятью и ошибки при работе с несколькими потоками частно сводятся к тому, что код обращается к некоторым данным вопреки тому, что он не должен этого делать. Секретное оружие Rust против этого — концепция владения данными, способ управления доступом к данным, которого системные программисты стараются придерживаться самостоятельно, но который Rust проверяет статически.

С точки зрения безопасности работы с памятью это означает, что вы можете не использовать сборщик мусора и в то же время не опасаться сегфолтов, потому что Rust не даст вам совершить ошибку.

С точки зрения многопоточности это означает, что вы можете пользоваться различными парадигмами (передача сообщений, разделяемое состояние, lock-free-структуры данных, чистое функциональное программирование), и Rust позволит избежать наиболее распространённых подводных камней.

Вот какие особенности у многопоточного программирования в Rust:

Читать полностью »

Продолжаю серию публикаций о создании простого колесного робота на микроконтроллере ATmega16A.
Во второй части моей публикации я опишу процесс создания и сборки своего робота. Начнем с изготовления печатной платы и закончим видео первых шагов (правильней сказать — прокручивания колес) нашего устройства. Также уделю внимание первому опыту программирования под PC в Qt, а именно созданию программы управления и обмена данными с роботом по Bluetooth.
Если хотите, можете ознакомится с первой публикацией и узнать с чего все началось, ну а всех остальных прошу под кат.
Читать полностью »

Посвящается всем пользователям и читателям Хабрахабр

В этой статье я хочу поговорить с вами на тему написания статей для Хабрахабр. Скорей всего, вы уже наслышаны об этом ресурсе, читали там полезные статьи или даже являетесь участником сообщества этого проекта.

Сегодня Хабрахабр – это целая серия проектов, ведь не так давно владельцы ресурса разделили его на несколько тематических:

  • Хабрахабр, где осталось общение программистов на профессиональные темы;
  • Мегамозг, где можно прочитать много интересного о бизнесе, в том числе, идеи, личный опыт людей, работающих в самых разных сферах, и особо интересные бизнес-новости;
  • Geektimes, где авторы делятся интересными публикациями на самые разные темы, начиная от новых научных открытий и оканчивая личным опытом работы в проектах по созданию новых товаров, в том числе программных продуктов.

Я уже двух лет пишу статьи и для Хабра, а теперь и для Мегамозга. Эти статьи публикуют, читают, обсуждают. Сегодня я решил поделиться со всеми желающими собственным практическим опытом и дать ответы на вопросы:

  • Как писать для Хабрахабр?
  • О чем лучше писать?
  • Как правильно оформлять статьи?
  • Каких ошибок важно избегать?
  • Зачем вообще писать эти статьи?

На последний вопрос кратко отвечу прямо сейчас. Мой личный опыт показывает, что быть читаемым автором на Хабрахабре – очень выгодно. Это приносит и новых клиентов, и улучшает репутацию специалиста и доверие к нему как со стороны профессионалов, так и со стороны заказчиков; позволяет заводить новые, полезные знакомства. Кроме того, это просто интересно и позволяет систематизировать собственные знания и навыки.
Читать полностью »

Руководитель Project Loon инженер Майк Кессиди объявил, что его команда вплотную приблизилась к запуску системы воздушных шаров в атмосферу. Об этом, результатах работы и текущем положении дел он рассказал в небольшом видео, опубликованном несколько дней назад. Тестовый запуск системы будет проведён для обеспечения LTE-связи на труднодоступных территориях Австралии и Новой Зеландии.
Читать полностью »

Российский журнал, посвященный исключительно космонавтике, может закрыться в ближайшее время.

Периодический журнал «Новости космонавтики» о событиях в отечественной и зарубежной космонавтике издаётся в Москве с августа 1991 года.
image
Читать полностью »

Не все твердотельные накопители типоразмера M.2 одинаково полезны. В то время как компания Samsung начинает выпуск первых в отрасли SSD M.2, соответствующих спецификации NVMe и оснащенных интерфейсом PCIe 3.0 x4, компания Patriot представила накопители того же типоразмера, но с интерфейсом SATA 6 Гбит/с.

Всем привет! Не так давно в Москве завершился CLRium #2, который собрал не много не мало — 380 разработчиков, а это по сравнению с прошлым годом — в 3,8 раза больше! Для меня это — большая победа: это значит что прошлый год всем пришелся по вкусу, а в этом мы сделали шикарные темы докладов. О том, как все прошло и какие выводы я сделал перед Питерской конференцией я и хочу поведать в этой заметке.

CLRium: продолжаем тур по городам. Екатеринбург и Питер - 1

Но для начала хочется сказать, что несмотря на то что были накладки, мне показалось что в целом все прошло отлично, людям по большей части — понравилось, а доклады получились настолько крутыми, что я для себя решил что смысла посещать что-то другое в ближайшем полугодии для меня не осталось. Но обо всем по порядку.

Сразу ссылки на Сайт мероприятия и Фотографии московской встречи.
Читать полностью »

Культовый микроавтобус от Volkswagen могут возродить как электромобиль - 1

Культовый минивэн Volkswagen Camper, также известный, как Volkswagen Type 2, может переродиться в электромобиль. На автомобильной выставке в Нью-Йорке член совета директоров Volkswagen Хайнц-Джейкоб Ньюссер рассказал, что компания ведёт работу над новым кемпером на электрической тяге. При этом, по замыслу дизайнеров, кемпер сохранит основные черты внешнего вида T2.
Читать полностью »

Свой Flash на HTML5: объединение векторных изображений (ч.2) - 1В предыдущей статье, мы разбили все имеющиеся отрезки по точкам пересечений, гарантируя таким образом, что у нас больше нет пересекающихся отрезков. В этой части мы будем стыковать полученные отрезки в контуры и определять их заливку.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js