Архив за 24 апреля 2015

Всегда интересно читать новости о том, что там у хохлов каких успехов достигают разработчики 3D принтеров, но когда сам лично попробуешь то, о чем с большой помпой писали в новостях год или два назад — и всё оказывается совсем не так оптимистично, как об этом писали.

Помните новость о том, что Microsoft выпустила программу 3D-печати для массовой аудитории? И что, кто-нибудь уже пользуется? Я вот попробовал ей воспользоваться с 3D-принтером Makerbot 2: максимум, чего можно добиться — это того, что в системе появляется иконка «стандартного принтера», которая реагирует на подключение или отключение принтера. Еще можно попробовать поиграться в 3D-Build'ере написать объемный текст на поверхность какой-нибудь вазы из прилагаемого набора моделей. Мне этот фокус не удался. Ну да ладно, это была присказка.
Читать полностью »

20 апреля организация «Роскомсвобода» обратили внимание, что обсуждение законопроекта о внедрении глобальной лицензии (известного также как «налог на интернет») на сайте regulation.gov.ru с 17 апреля массово атаковали добрые боты, оставляющие исключительно положительные отзывы о беспрецедентной налоговой инициативе. При этом, Читать полностью »

image

Компания LiquidPiston получила для финансирования своего проекта средства от DARPA. Проект представляет собой улучшенный мотор внутреннего сгорания роторного типа под названием X1. Во главе компании, работающей в городе Блумфилд штата Коннектикут, стоят инженеры, отец и сын, Николай и Александр Школьники.

Изобретатели заявляют множество уникальных свойств своего изделия. Например, тепловой КПД их мотора равен 50% (по сравнению с 20-30% обычного бензинового ДВС). Правда, если взять дизельный двигатель, добавить в него турбонаддув и промежуточное охлаждение, мы также получим КПД порядка 50%. Но при этом дизельный двигатель будет очень много весить.

Как утверждает Александр Школьник, типичный дизельный генератор на 3 кВт имеет размеры 100х60х60 см и весит более 70 кг. При этом генератор на основе двигателя X1 аналогичной мощности будет весить 15 кг (сам мотор – 4 кг), а размер его будет составлять 30х30 см. Фактически, такой генератор будет умещаться в рюкзаке.
Читать полностью »

Что происходит с РУнетом по состоянию на апрель - 1

Приветствую всех читателей. В начале месяца я опубликовал небольшой комментарий с мини-обзором последних тенденций наших законодателей (и не только) в сфере регулирования Интернета в России. Сегодня я публикую обзор новостей из мира регулирования Интернета в России. Будет интересно!

Читать полностью »

Совсем молодой, но перспективный проект для разработчиков MediaTek Labs стал официальным спонсором GEEK PICNIC — известного российского фестиваля технологий и не только. Очевидно, что сама компания MediaTek могла бы показать на таком мероприятии многие интересные технологии, которые обещают вот-вот появиться во флагманских чипсетах. Например, съёмку видео на 480 к/с или технологию фазового автофокуса, которая до этого в смартфонах никогда не встречалась. Но что может показать россиянам MediaTek Labs? Как оказалось, ничуть не менее интересные вещи.

Марсоход Curiosity, домашняя винокурня и другие гаджеты от участников MediaTek Labs на GEEK PICNIC - 1

Читать полностью »

image
Слева – наблюдение от января, справа – от августа 2014

Накануне своего 25-летнего юбилея наш любимый телескоп имени Хаббла обнаружил в созвездии Эридана два удивительных взрыва звёзд, ни одно из свойств которых не вписывается в общепринятые у астрономов рамки. Взрывы потухли слишком быстро и были слишком тусклыми для сверхновой, но слишком яркими для появления новой звезды. Явление наблюдалось дважды в течение 2014 года, и было представлено научному сообществу 21 апреля этого года.

Вспышки на ночном небе, выглядящие как появление новых ярких звёзд, могут быть вызваны разными явлениями — «новая звезда» или «сверхновая». Первый вариант происходит, когда в системе из двух звёзд белый карлик перетягивает на себя материю звезды-компаньона и в результате взрывается. Гораздо ярче горит сверхновая, кратковременно затмевая при взрыве звезды всю галактику, и затем постепенно потухая в течение нескольких месяцев. Причинами взрыва сверхновых могут быть перезапуск ядерного синтеза внутри потухшей звезды или гравитационный коллапс массивного ядра.
Читать полностью »

Камеры и разнообразнейшие мобильные гаджеты, умеющие фотографировать, уже стали привычными предметами повседневности. Кому сейчас придёт в голову, например, переписывать какой-то нужный текст, когда можно просто достать смартфон и отщёлкать нужные страницы? Зачем пытаться объяснить на словах, как выглядит что-то, если можно это что-то отснять и потом просто предъявить фото на планшете? Сегодня фотографировать не умеют разве что пылесосы — и то не факт, что скоро производители не научат делать это и их тоже. Вон, камеры, не требующие питания, уже сделали.

О возможностях RAW для новичков - 1

Совершенно закономерным этапом совершенствования цифровой техники стал тот факт, что формат RAW вырвался из рамок профессиональных зеркальных фотоаппаратов и стал появляться и в «мыльницах», компактах и даже в смартфонах/планшетах. И если вы являетесь обладателем девайса, поддерживающего функцию съёмки в RAW, но не знаете, что это и с чем это едят — вам под кат. Формат RAW — довольно интересная и дающая массу творческих возможностей штука, хотя и требующая умения с собой обращаться…

Пост расчитан на новичков и тех, кто совершенно не в теме RAW-файлов. Любители фотографии вряд ли найдут здесь для себя что-либо новое, но могут помочь новичкам в комментариях. ;)

Achtung! Под катом тяжеловесные GIF'ки.
Читать полностью »

Компания TCL, владеющая брендом Alcatel OneTouch, пополнила свой ассортимент смартфоном P618L. Наиболее сильной стороной аппарата является аккумулятор ёмкостью 5000 мА•ч. В совокупности с платформой Snapdragon 410 и дисплеем AMOLED, это обеспечит новинке до 90 дней в режиме ожидания.

TCL P618L

Читать полностью »

Только сегодня умные часы Apple Watch поступили в продажу, а специалисты iFixit уже разобрали это устройство.

К плюсам Apple Watch отнесена простота замены ремешка

Читать полностью »

На сайте Galax появилось сообщение о выпуске 3D-карт GTX 970 HOF и GTX 980 HOF, оснащенных водоблоками.

Производитель отмечает, что использует в указанных 3D-картах 10-слойные печатные платы собственной разработки, окрашенные в узнаваемый белый цвет. Подсистема питания построена на цифровом контроллере ШИМ IR3595. Процессору отведено восемь фаз, памяти — две. Карты ориентированы на энтузиастов разгона, так что они комплектуются соответствующим ПО и имеют две копии BIOS.

Базовая частота GPU GTX 970 HOF равна 1216 МГц, повышенная — 1380 МГц. Базовая частота GPU GTX 980 HOF равна 1304 МГц, повышенная — 1418 МГц.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js