Архив за 25 апреля 2015

Вернувшись в пятницу из бара и решив проверить почту на Яндексе, мне предложили оценить новый интерфейс – конечно же я согласился; предлагаю и вам познакомиться с ним.

Новый концепт интерфейса Яндекс.Почты - 1
Читать полностью »

image

Глава 1: Запутанные чёрные дыры

Сто лет назад после разработки Эйнштейном общей теории относительности, физики всё ещё не могут разобраться с пожалуй, одной из наиболее сложных проблем несовместимости во вселенной. Эйнштейн описал ландшафт пространства-времени похожим на картину Сальвадора Дали – плавный, бесшовный, без разрывов, геометрический. Но квантовые частицы, заполняющие пространство, больше похожи на творение Жорж-Пьера Сёра – точечное, дискретное, описываемое вероятностями. Основы этих двух описаний противоречат друг другу. Однако новая идея предполагает, что квантовые корреляции разных точек картины импрессиониста создают не только ландшафты Дали, но и холст, на который они нанесены – а также и трёхмерное пространство вокруг них. Эйнштейн, как это с ним часто бывает, находится в центре всего этого, всё ещё разворачивая наши теории с ног на голову.

Описание новой идеи, ER = EPR – будто инициалы, вырезанные на дереве. Это объединение двух идей, предложенных Эйнштейном в 1935 году. Одна – парадокс Эйнштейна-Розена-Подольски (EPR), «пугающее дальнодействие» между двумя элементарными частицами (spooky action at a distance). Вторая – связь двух чёрных дыр через червоточины (мост Эйнштейна-Розена, ER). Во время рождения этих идей между ними не просматривалось никакой связи.
Читать полностью »

Минэкономразвития отреагировало на атаку ботов в поддержку законопроекта о внедрении «глобальной лицензии» или, как его прозвали, «налога на интернет». Минэкономразвития является ведомством, курирующим деятельность портала regulation.gov.ru, на котором методами SEO начала 2000-х начали продвигать законодательную инициативу Михалкова и Минкультуры РФ.

Читать полностью »

image

Кто как, а я даже и не знал о существовании специального магазина, работающего для поддержки популярной открытой энциклопедии Wikipedia. Оказалось, что он закрывался на несколько месяцев, и после всех нужных обновлений вновь открылся.

Читать полностью »

image

Google представил новую возможность перебросить данные с десктопа на Android-смартфон. Для управления процессом используется тёплая ламповая командная строка поисковика.

Подробная инструкция выложена на сайте Google. Коротко говоря, необходимо обновить Google App, войти в Google-аккаунт на десктопе включить необходимые настройки как в приложении, так и в вашем аккаунте Google, и затем вводить нужные команды в строку поиска. На странице результатов появится вспомогательное всплывающее окно.
Читать полностью »

Работая над предыдущим проектом, мы провели много экспериментов и пришли к выводу, что в системах охлаждения важны не столько размер радиатора и скорость воздушного потока, сколько их оптимизация. Если правильно расположить ламели теплораспределителя и максимально эффективно использовать воздушный поток, то при относительно малых размерах радиатора, можно добиться более эффективного отвода тепла.

Основная концепция:

  • Отсутствие «узких мест» во всем тракте прохождения жидкости.
  • Максимальное использование воздушного потока.
  • Возможность охлаждения любого процессора в связке с видеокартой мощностью до 200W.
  • Простота сборки и «зарядки» всей конструкции теплоносителем.
  • Охлаждение любым вентилятором размером 120 мм.

«Узкие места», это когда площадь поперечного сечения тракта прохождения жидкости уменьшается, или увеличивается. И то и другое приводит к затруднению перемещения теплоносителя. В нашем решении, сечение тракта прохождения жидкости в любом месте практически одинаково и составляет около 50 мм² (D8mm).
image
Читать полностью »

Самый знаменитый космический телескоп уже четверть века на орбите

25 лет с «Хабблом» - 124 апреля 1990 года на орбиту Земли был выведен космический телескоп, названный в честь американского астронома Эдвина Хаббла. С момента начала работы выросло уже целое поколение людей, которое принимает «Хаббл» за должное, поэтому легко забыть, насколько революционным был этот аппарат. На данный момент он всё ещё работает, возможно, он продержится ещё лет пять. В неделю телескоп передаёт примерно 120 гигабайтов научных данных, за время функционирования снимков набралось на более 10 тысяч научных статей.
Читать полностью »

Девальвация рубля сильно ударила по российским интернет-компаниям по итогам 2014 года и продолжит влиять на результаты 2015. Влияние включает в себя драматическое снижение финансовых показателей при их выражении в долларах, рост капзатрат на импортное оборудование, рост расходов на персонал с целью удержать ключевых специалистов от перетока в западные компании, Читать полностью »

Быстрая зарядка аккумуляторов мобильных устройств привлекает потребителей, поэтому неудивительно, что производители работают в этом направлении, например, оснащая компьютеры портами USB с повышенной нагрузочной способностью и добавляя поддержку зарядки повышенным током в мобильные устройства.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js