Архив за 01 мая 2015

«Яндекс» заплатил 120 млн рублей наличными за купленную в январе 2015 года компанию «РосТакси», еще 380 млн составляет отложенный платеж при условии успешного завершения процесса интеграции и перевода клиентской базы.

В дополнение к 500 млн рублей деньгами, еще до 500 млн рублей в виде акций «Яндекса» могут получить фаундеры «РосТакси» через три года после закрытия сделки, Читать полностью »

image
Первое появление самолёта на публике

В электронных компонентах новейшего самолёта Boeing 787 Dreamliner специалистами Федерального управления гражданской авиации США (FAA) была обнаружена программная ошибка. В худшем случае она может привести к потере управления самолётом, в том числе прямо во время полёта.

Ошибка связана со счётчиком непрерывной работы в контроллерах электрогенераторов самолётов. Это практически классический недочёт, связанный с переполнением целочисленного параметра. Счётчик секунд работы контроллера содержится в знаковом целом числе, и если генератор будет непрерывно работать более 231 секунд (248 с половиной суток), контроллер автоматически перейдёт в аварийный режим, что приведёт к отключению электросети самолёта.
Читать полностью »

Известный в узких кругах граффити-художник Katsu приспособил для своего нелегального искусства достижения современной техники. Он разукрасил из баллончика большой рекламный плакат Calvin Klein в Нью-Йорке, в то время, как баллончик был закреплён на коптере.

Беспилотники всё активнее входят в нашу жизнь. Съёмка видео, фотографий, использование в риэлторском бизнесе и доставка товаров уже осуществлялись. А теперь к ним присоединилась и новая дисциплина, без которой не обходятся крупные города – граффити.
Читать полностью »

image

Группа исследователей из университета Британской Колумбии опубликовала работу, в которой описали полученный ими новый фермент. Под его воздействием кровь любой группы меняется на первую, которую можно переливать практически любым пациентам.

Оказаться в ситуации, когда в больнице нет необходимой группы крови – страшно. К сожалению, как это известно ещё с начала 20-го века, у разных людей встречаются разные группы крови, которые по большей части несовместимы друг с другом. Вливание крови несовместимой группы приводит к разного рода пагубным последствиям, вплоть до летального исхода.

Вторая Мировая война, явившись ужасной трагедией, в то же время подстегнула медицину. В 1941 году начали применять первое бактерицидное вещество — пенициллин. А необходимость в переливании крови породила теорию деления разных её видов на группы AB0, а в принятой у нас терминологии — от 1-й до 4-й, с учётом резус-фактора. Кровь разных групп отличается свойствами антигенов — цепочек углеродных белков, обволакивающих эритроциты.
Читать полностью »

API от Microsoft вычисляет возраст и пол по фотографии - 1

В рамках рекламы своего нового API по распознаванию лиц, Microsoft запустила развлекательный сайт how-old.net. На сайте каждый желающий может загрузить фотографию человека. Алгоритм, определив, где на фото находится лицо, выдаст своё предсказание по поводу предполагаемого возраста и пола человека, запечатлённого на фотографии.

API от Microsoft вычисляет возраст и пол по фотографии - 2
Молодцом вообще

Судя по отзывам, алгоритм работает не идеально – кому-то программа выдала правильный возраст, у кого-то ошиблась лет на 15 (лично мне возраст завысили на 6 лет). Однако, во-первых, это только начало, во-вторых, возраст определяется практически верно, хоть и с некоторой погрешностью, а в-третьих, это ещё не все возможности технологии под названием Face API. Кстати, в определении пола система ошибается гораздо реже.
Читать полностью »

Команда «OK Google» теперь поддерживает интеграцию с рядом сторонних приложений — в частности позволяет искать название песни через Shazam, заказать еду по Instacart, узнать достопримечательности поблизости в TripAdvisor и другое (полный список можно найти здесь на английском). Siri делала то же самое с появлением iOS 8, включая Shazam.

Новая функция,Читать полностью »

Монохромная камера от Leica за $7450 - 1

Фотокамеру сейчас встраивают едва ли не в утюги с пылесосами, а уж в смартфоны так и подавно. При этом модули камер стали очень небольшими по размеру, с возможностью получения качественных снимков. Профессиональные фотокамеры — отдельная тема, здесь речь уже идет о сложных компьютерных системах обработки изображений с сверх-качественной оптикой и электронными компонентами. Понятно, что все эти камеры позволяют получать очень качественные цветные изображения с миллионами цветов и оттенков.

Тем не менее, есть и исключения из общего правила. Компания Leica, к примеру, недавно обновила модельный ряд своих монохромных камер Leica M Monochrom, выпустив новую модель. Эта камера способна делать только черно-белые снимки. А стоит она — $7950.
Читать полностью »

DORA: система телеприсутствия на основе Oculus Rift - 1
Изображение: DORA Platform

Разного рода системы телеприсутствия существуют уже давно, и используются в производстве, медицине, быту. Тем не менее, пока что подобные системы не слишком совершенны, и недостатков у них больше, чем преимуществ. Обычно робот телеприсутствия представляет собой нечто вроде шасси с установленным планшетом/ноутбуком/видеосистемой. Управлять таким роботом не очень удобно, в силу малого количества степеней свободы подвижной системы устройства.

Сейчас появляются гораздо более совершенные роботы, одним из которых является DORA, система, разработанная специалистами из Университета Пенсильвании. Здесь используется Oculus Rift, для полного погружения в систему управления. Плюс сам робот оснащен большим количеством степеней свободы, он очень подвижен, и практически мгновенно реагирует на действия оператора.
Читать полностью »

Основатель Amazon сообщил об успешном испытании новой ракеты-носителя New Shepard - 1

Компания Blue Origin, созданная Джеффом Безосом (основатель Amazon), похоже, становится все более серьезным игроком в космической сфере. На днях была испытана новая ракета-носитель New Shepard, которая показала отличные результаты.

Стартовала ракета в штате Техас, в пустынном регионе. Ракета смогла подняться на расчетную высоту около 94 километров, этой точки она достигла на скорости, в три раза превышающей скорость звука. На максимальной высоте от ракеты отделилась капсула, которая совершила мягкую посадку неподалеку от места старта самой ракеты.
Читать полностью »

Свершилось! Tesla представила аккумуляторную систему для дома, предприятий и всего мира - 1

Компания Tesla, как и планировалось, представила аккумуляторную систему Tesla Energy, которая может работать и дома, и в офисе, и на предприятии. При этом представлено два разных типа систем: Powerwall и Powerpack.

Что касается Powerwall, то компания выпустила две модели: 10 кВт ($3500) и 7 кВт ($3000). Размеры системы составляют примерно метр на метр, с толщиной около 18 сантиметров. Powerwall поставляется с поддержкой управления обогревом дома и возможностью управления через Интернет. Заряжаться батареи могут либо от солнечной батареи или ветрогенератора (если таковые установлены), либо от стационарного источника электричества.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js