Архив за 03 мая 2015

Компания Leica на днях представила камеру Leica M Monochrom (Type 246) — обновление черно-белой цифровой камеры Leica M Monochrom, выпущенной три года назад.

Новый вариант камеры Leica M Monochrom отличается от исходного датчиком изображения, но не только

Читать полностью »

Польские производители асфальта придумали способ, который поможет сделать дороги более тихими и спокойными.

Этого удалось добиться благодаря разработке новой технологии — производства битума с добавлением резины, материалом которой служат измельчённые автомобильные шины.

В Польше производят дороги из резины

Читать полностью »

image

На этой неделе Google с гордостью представила новое расширение для браузера Chrome под названием Password Alert. Оно было призвано обезопасить пользователей от кражи их паролей фишинговыми сайтами.

Фишинг – одна из самых популярных и успешных систем кражи паролей. Жертва получает электронное письмо, которое выглядит, как настоящее письмо от его любимого сервиса (например, Gmail). В письме каким-либо образом обосновывается необходимость срочно зайти на сайт системы, и даётся ссылка на сайт. Пользователь проходит по ссылке и на сайте системы вводит свои логин и пароль.

Суть атаки в том, что пользователь по ссылке попадает не на сайт системы, а на сайт злоумышленника, который выглядит точь-в-точь, как нужный. Таким образом злоумышленник получает логин и пароль пользователя.
Читать полностью »

Американские разработчики предложили флуоресцентные чернила для защиты от подделок - 1

Исследователи из Северо-Западного университета (штат Иллинойс, США) разработали флуоресцентные чернила нового типа, которые должны помочь производителям защитить свои товары от подделки.

Американские разработчики предложили флуоресцентные чернила для защиты от подделок - 2

Для любой ценной вещи найдутся недобросовестные люди, которые попытаются подделать её и продать, выдавая за настоящую. А изготовители всегда старались защитить свою продукцию от копирования. Деньги, модные аксессуары, часы, электроника – всё это успешно воспроизводится с тем или иным качеством и с разной степенью достоверности. И если вы в самом деле рассчитываете купить оригинальный товар, то покупка подделки будет для вас большим разочарованием.
Читать полностью »

ESA публикует все снимки Rosetta и Philae: фотогалерея кометы Чурюмова-Герасименко от «А» до «Я» - 1

Хорошая новость для любителей космонавтики: Европейское Космическое Агентство начинает публикацию снимков, которые были сделаны межпланетной станцией Rosettla и зондом Philae. Пока что публикуются снимки за период с февраля по сентябрь 2014 года. Чуть позже планируется выложить и другие фотографии.

Публикация второй части архива планируется уже на этот месяц. Большинство опубликованных фотографий из второй части будут демонстрировать различные виды кометы Чурюмова-Герасименко. Плюс будут выкладываться и фотографии Philae, которые были сделаны во время посадки на комету. Их, понятно, не так много, но они есть.
Читать полностью »

image

Японские учёные из Медицинского университета префектуры Киото смогли преобразовать клетки кожи человека в клетки, по свойствам схожие с нервными. При этом была использована уникальная методика химического воздействия на клетки.

Существовавшие до этого методики получения индуцированных стволовых клеток предполагали их получение из каких-либо иных клеток путем эпигенетического перепрограммирования. Этот процесс происходит либо с использованием пересадки ядер из соматических клеток в яйцеклетку, либо при помощи других технологий, также подразумевающих пересадку генетического материала.

Японцы справились с этим без участия пересадки генов, а лишь воздействием на клетки неких шести химических компонентов. По утверждению исследователей, это способствует упрощённому получению клеток, которые, к тому же, менее подвержены раковым заболеваниям. В будущем такая технология поможет готовить пригодный трансплантационный материал для людей с повреждённой нервной системой.
Читать полностью »

image
Мы не можем посмотреть со стороны на нашу галактику, зато мы можем изучать галактики, очень похожие на нашу. Это спиральная галактика М-81 из созвездия Большой медведицы, находящаяся на расстоянии 11.8 миллионов световых лет (кликабельно).

На этой неделе астрономы Колумбийского университета опубликовали в журнале Nature результаты обработки данных, полученных орбитальным рентгеновским телескопом NuSTAR. Телескоп нового поколения позволил учёным заглянуть в самое сердце Млечного пути и сделать очередной шаг к познанию устройства окружающего нас космоса.

Наша планета вместе с солнечной системой расположена на тихой окраине галактики, в стороне от насыщенных спиральных рукавов. В центре жизнь намного оживлённее – гигантские газопылевые облака, небольшие чёрные дыры, новые и умирающие звёзды, не говоря уже о супермассивной чёрной дыре в центре.

Благодаря космической обсерватории Nuclear Spectroscopic Telescope Array (NuSTAR), работающей на новой технологии «скользящего отражения», удаётся отсеять низкоэнергетическое излучение и заглянуть внутрь густонаселённого участка галактики при помощи высокоэнергетических рентгеновских лучей. Оказалось, что центр галактики активно испускает жёсткое рентгеновское излучение.
Читать полностью »

Компания WorldViz, специализирующаяся на разработке технологий виртуальной реальности, объявила о доступности VizMove — по словам производителя, первого в отрасли корпоративного решения в этой области, сразу готового к использованию.

Читать полностью »

В октябре 2013 года компания Getac представила защищённые планшет F110 и ноутбук V110. С тех пор на рынке появились новые компоненты для мобильных систем, и производитель решил, что пора обновить F110 и V110.

К общим чертам F110 и V110 второго поколения относятся процессоры Intel Core пятого поколения (Broadwell) с интегрированным графическим ядром Intel HD Graphics 5500, основные камеры разрешением 8 Мп, фронтальные web-камеры 720p и сенсорные экраны LumiBond 2.0, распознающие прикосновения в перчатках.

Менеджмент «Яндекса» пересмотрел организационную структуру компании и теперь бизнес поделен на восемь сегментов, — об этом говорится в документах, поданных в SEC. До 2014 года «Яндекс» оперировал бизнесом, как единым целым (единым сегментом). В ходе 2014 года структура была пересмотрена, и теперь нашла отражение в отчетности за год.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js