Архив за 08 мая 2015

image

Неизвестно, как учёным из итальянского Университета Тренто в голову пришла такая идея, но они решили спрыснуть пауков водой, содержащей углеродные нанотрубки и частицы графена. В результате пауки стали плести прочнейшую паутину с рекордными характеристиками.

Обычная паутина – удивительное творение природы. В относительных показателях она превосходит практически все материалы, которые пока научился изготавливать человек. Она так же прочна на растяжение, как сталь, имея при этом в шесть раз меньшую плотность. А некоторые виды паутины способны ещё и растягиваться в пять раз.

Исследователи подвергли эксперименту полтора десятка паучков, которые, ничего не подозревая, спокойно жили в итальянской сельской местности. У нас такие пауки известны, как пауки-сенокосцы, или пауки-долгоножки. После обработки водой, содержащей углеродные наноматериалы, пауки выдали паутину со следующими характеристиками:
Читать полностью »

imageНа сервере github появились два проекта, использующие неожиданную уязвимость – возможность исполнения шпионящих за компьютером программ при помощи видеопроцессора. Уязвимость была впервые описана в исследовательской работе 2013 года под названием "Печатать можно, спрятаться нельзя: кейлогер на основе GPU".

В работе исследователи описали принципиальную возможность изготовления программы, отслеживающей и записывающей нажатия клавиш при помощи GPU. Программа не использует типичные приёмы руткитов для встраивания в ядро системы. Вместо этого при помощи видеокарты информация о нажатиях собирается напрямую через DMA (прямой доступ к памяти).

И вот, пожалуйста – проекты Jellyfish rootkit и Demon keylogger доказывают на деле возможность такого подхода. Никак не модифицируя ядро системы, они работают за счёт видеокарты. Вот что пишет создатель проекта под ником x0r1:
Читать полностью »

С удивлением наблюдаю бурную деятельность по подготовке к полету на Марс. Нет, сама по себе деятельность попутно приносит кое какую пользу, но цель… Цель заведомо недостижима, по крайней мере в таком варианте развития событий.
Создается устойчивое впечатление, что кто-то специально загоняет человечество на заведомо тупиковые пути и всячески блокирует реальные варианты.

(кстати: такой же вопрос о вредительстве так и хочется поднять при обсуждении путей развития энергетики.)

(кстати: об этом никто не пишет и не говорит, но существует реальная причина покинуть планету: атмосфера Земли непрерывно изменяется, на Земле вследствие жизнедеятельности происходит накопление водорода, превращение активного кислорода в инертную воду, планета перестает быть пригодной для жизни.)
Читать полностью »

Предельно упростив форму, флэш-накопитель можно превратить в прямоугольный параллелепипед. Именно так поступили дизайнеры флэшек Apacer AH155 и AH112, показанных на иллюстрациях.

Модель Apacer AH155 доступна объемом до 64 ГБ, AH112 — до 32 ГБ

Читать полностью »

20 мая в космос запустят аппарат с солнечным парусом - 1

В 1976 году известный физик и астроном, популяризатор науки Карл Саган появился в шоу «The Tonight Show» для объяснения нового метода передвижения в космическом пространстве. Саган тогда объяснил (видеозапись шоу — под катом), что космический аппарат с солнечным парусом может двигаться под воздействием солнечных лучей, примерно так же, как движется парусник по воде под воздействием ветра (стоит уточнить, что здесь речь идет именно о солнечных лучах, фотонах, а не о «солнечном ветре», который может использоваться для приведения в движение корабля с электрическим «парусом»).

Так вот, сейчас, сорок лет спустя, планируется провести непосредственные испытания космического аппарата с солнечным «парусом». Проект LightSail является детищем организации The Planetary Society — некоммерческого объединения, которое было основано Саганом и другими известными учеными. Сейчас главой компании является Билл Най. Запуск космического аппарата запланирован на 20 мая, и этот тестовый запуск призван продемонстрировать преимущества «солнечного паруса» и космических аппаратов, использующих такой способ передвижения, перед ракетами на химическом топливе.
Читать полностью »

Сегмент Интернета вещей пока лишь зарождается. Концепция, положенная в основу идеи, подразумевает соединение практически всех привычных нам устройств (в первую очередь, домашней электроники) в единую сеть и подключения этого «организма» к Сети глобальной.

Несомненно, это мир ближайшего будущего, где все бытовые приборы будут сами знать, когда и что им делать. Но для того, чтобы реализовать всё это в реальности, нужны подходящие аппаратные решения. Именно таковые должна представить Samsung на мероприятии Internet of Things World на следующей неделе.

В конце прошлого года американский производитель Keurig выпустил новую модель кофеварки с индексом 2.0. Чтобы сварить в ней кофе, необходимо было использовать исключительно «лицензионные» кофейные брикеты, которые выпускала та же самая компания. На лицевой стороне брикета находилась специальная наклейка, которая считывалась сканером кофеварки и, если брикет оказывался «пиратским», то варить кофе аппарат отказывался. Обход этой примитивной защиты был быстро обнаружен «хакерами», которые даже создали для него специальный сайт keurighack.com.
Читать полностью »

Советы основателя. Олег Балбеков, директор Evrone и основатель Vexor.io - 1На «Мегамозге» в очередной раз «Советы основателя».

Разговор с Олегом Балбековым – генеральным директором компании Evrone и сооснователем сервиса Vexor.io получился интересным и длинным. Отчасти потому, что у Олега и его команды действительно обширный и глубокий опыт в разработке продуктов и проектов в сети, отчасти, потому что мы уже пересекались в рамках различных конференций, проводимых в Москве и не только.

Любая компания, занимающаяся заказной разработкой, «мечтает» однажды начать делать собственные продукты. У нас все достаточно тематично, то есть мы делаем проекты, используя основную технологию (для нас это «Ruby» и «Ruby On Rails»), мы проводим конференцию, посвященную данной технологии («RailsClub»), и мы делаем продукты для программистов, которые мы «выстрадали».
Читать полностью »

Стартап предлагает одноплатный компьютер всего за $9 - 1

Стартап Next Thing Co. представил крохотную новинку – одноплатный компьютер C.H.I.P. стоимостью $9. На борту уже содержатся процессор в 1 ГГц, 512 Мб памяти, накопитель на 4 Гб, Wi-Fi и Bluetooth адаптеры, а также композитный видеовыход. Кампания на Кикстартере за один день уже в три раза превысила запрашиваемую сумму в $50000.

В качестве опций для C.H.I.P. компания предлагает шилды (термин, знакомый любителям одноплатных компьютеров – дополнительные платы, присоединяемые к контактам без всякой пайки) с VGA-выходом ($10) и с HDMI-выходом ($15).

Стартап предлагает одноплатный компьютер всего за $9 - 2

Ещё одна интересная опция – это PocketC.H.I.P., корпус для превращения одноплатника в самодельный смартфон. У корпуса есть сенсорный экран диагональю 4.3", QWERTY-клавиатура и батарея, рассчитанная на 5 часов работы (3000 mAh 3.7V LiPo). Компьютер вставляется в корпус через специальный лючок.

Низкая стоимость крохи не в последнюю очередь достигнута благодаря использованию нового поколения процессора A13 от китайской компании Allwinner. Компания занимает второе место в мире по количеству производимых планшетов. Их продукцию можно найти в сети по ценам около $50. Разработчики стартапа сумели договориться о поддержке Allwinner в рамках китайского бизнес-акселератора HAXLR8R. Стартап использует модификацию процессора под названием R8.
Читать полностью »

Samsung Electronics объявила о строительстве нового завода по производству чипсетов LSI и оперативной памяти DRAM. Компания выделила на это рекордную сумму – $14,4 миллиарда (15,6 трлн вон). История Samsung до сих пор не знала столь крупных инвестиций. Благодаря новому проекту будет создано 150 тысяч рабочих мест. Стоимость производимой заводом продукции достигнет $37,3 миллиарда (41 трлн вон).Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js