Архив за 16 мая 2015

Изначально, моя первая публикация подобного рода «День, когда торренты остановились» была спонтанной, однако позже я столкнулся с публикацией пользователя awaik «Воины виртуальности», и понял, что смогу поделиться и другими своими работами в этом направлении. Данный пост предназначается, в первую очередь, хабу «Читальный зал», но я решил все же использовать хабы «Киберпанк» и «Научная фантастика» как наиболее близкие по смыслу. Заранее извиняюсь перед всеми, кто не хотел бы видеть подобные вещи в своей ленте. Остальным же, надеюсь, процесс чтения доставит удовольствие и я смогу развить свое повествование до по-настоящему серьезных размеров.

Сам текст под катом.
Читать полностью »

image

Моника Пишетсридер (Monika Pischetsrieder) с коллегами из Эрлангенского университета в Германии обнаружили, что крысы, имея возможность выбора, тяготеют к пище с определённым сочетанием жиров и углеводов. Волшебная формула – 50 к 35, то есть еда, в которой содержится 35% жиров и 50% углеводов. А это практически полностью совпадает с картофельными чипсами, шоколадом и арахисовым маслом. Это исследование было опубликовано 17 марта в журнале Nature.

В процессе эволюции организм научился накапливать как можно больше калорий «на чёрный день». Мозг, получая калории, вырабатывает дофамин, поощряя поглощение питательной еды. На этой почве и на фоне доступности еды у некоторых людей и образуется склонность к перееданию, ведущая к ожирению. Учёные называют это явление "гедонической гиперфагией" – склонность к поглощению пищи, не связанную с необходимостью восполнения энергетических запасов.

image

Бытует точка зрения, что мозг просто предпочитает высококалорийную еду. Исследователи проверяли правоту этого утверждения — будут ли подопытные крысы выбирать себе еду по содержанию калорий, или отдадут предпочтения какой-либо из комбинаций питательных веществ.
Читать полностью »

image
Фото — кадр фильма «Вспомнить всё».

В пятницу SpaceX опубликовала три постера, на которых в стиле космических иллюстраций 60-х годов прошлого века изображена давняя мечта Илона Маска — полёты и жизнь на Марсе. Постеры имитируют рекламу будущих семейных путешествий по живописным местам на Красной планете, организацией которых занимается некая компания Mars Colonization and Tourizm Assoc.
Читать полностью »

О, я знаю! — таймкиллер, требующий логики и интуицииОдной из самых любопытных новинок App Store является игра «О, я знаю!». Она здорово напоминает культовую в интеллектуальной среде настольную игру-головоломку под названием «Включаем логику!» и, по большому счёту, является её реинкарнацией. В «О, я знаю!» могут сыграть как пользователи смартфонов, так и планшетов на iOS и Android.

Голландский микробиолог разработал самовосстанавливающийся бетон - 1

Хенк Джонкерс из Делфтского технического университета разработал систему, позволяющую автоматически заделывать трещины в бетоне. При изготовлении в качестве одного из ингредиентов материала используют капсулы, содержащие бактерии и питательные вещества. В обычном состоянии бактерии неактивны. После того, как в бетоне появляется трещина, поступающая внутрь вода растворяет капсулы и вызывает бактерии к жизни. В процессе жизнедеятельности они вырабатывают известняк, который закупоривает трещины.

Бетон используется в качестве строительного материала уже более 6000 лет, со времён Древней Месопотамии. И до сих пор он – самый популярный строительный материал, позволяющий быстро возводить здания различных форм, и даже использовать для этого технологии 3D-печати. Обычно для зданий используется железобетон – комбинация из металлической арматуры и бетона.

Недостаток бетона в том, что со временем в нём появляются трещины. Когда внутрь через них проникает вода, арматура ржавеет и конструкция теряет прочность. Зимой замерзающая в трещинах вода расширяет их и ускоряет процесс износа. Сейчас с этим борются, используя различные покрытия и пропитки, и добавляя лишнюю арматуру в попытках уменьшить нагрузку на бетон.
Читать полностью »

БТР-80 8x8 масштаба 1/6 на базе Arduino Mega 2560 с MIDI интерфейсом

Далее длинное повествование о создании БТР с самого начала
Читать полностью »

image

16 мая в 8:47 по московскому времени ракета- носитель «Протон-М» стартовала с космодрома Байконур. Ракета несла мексиканский коммуникационный спутник MexSat-1, который должен был обеспечивать связь на территории Мексики и Центральной части Южной Америки. Первоначальный старт ракеты был запланирован на 29 апреля, но был перенесён по желанию заказчика.

Через 9 минут после старта, за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока «Бриз-М» и «МексСат-1», произошла нештатная ситуация. «Произошло отключение двигателей третьей ступени примерно на 500 сек полета. При этом, к тому моменту с ракеты уже некоторое время не поступала телеметрическая информация по ряду каналов», — прокомментировал произошедшее участник событий.

Если же ракета сгорит не полностью, то предположительное место падения её остатков находится в 30 км от ближайшего населенного пункта. Роскосмос уже проинформировал о происшествии МЧС Читинской области, и последние уже отправили на это место вертолет Ми-8.

В 11 утра источник в Роскосмосе сообщил, что появились неподтвержденные данные о падении обломков ракеты-носителя в Красночикойском районе Забайкальского края – эту информацию ещё предстоит проверить.
Читать полностью »

Представленные на январской выставке CES 2015 трансформируемые ноутбуки Lenovo Flex 3 поступили в продажу на рынке США. Линейка Flex 3 достаточно обширная и включает в себя ноутбуки с экранами диагональю 11,6, 14 и 15,6 дюйма.

Трансформируемые ноутбуки Lenovo Flex 3 поступили в продажу по цене от $300 - 1

Читать полностью »

image

Читать полностью »

Мы написали интересный доклад по технологиям виртуальной реальности для конференции EVA Florence 2015 (Флоренция, Италия). Статья нигде не публиковалась и, поскольку тема интересная и не слишком освещенная на Geektimes, решили разместить её здесь. Приводим адаптированный русский вариант статьи, в случае необходимости, любые дополнения, ссылки, примечания добавим.

Виртуальная реальность: видео 360 и бинауральный звук - 1
Видео 360 + бинауральный звук
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js