Архив за 18 мая 2015

image

Ночью 15 октября 1991 года небо над штатом Юта прорезала частица, получившая название "Oh-My-God".

Это было космическое излучение, содержавшее в себе 320 эксаэлектронвольт (1018 ЭэВ) энергии – в миллион раз больше, чем могут достичь частицы в Большом Адронном Коллайдере. У частицы была такая скорость, что, соревнуйся она со светом, за год отстала бы от него на 1/1000 толщины волоса. Энергии в ней столько, как если бы вы уронили шар для боулинга на свой палец – только в шаре для боулинга столько атомов, сколько звёзд на небе. «Никто не ожидал, что можно впихнуть столько энергии в одну частицу»,- сказал Дэвид Киеда, астрофизик из Университета Юты.

Милях в пяти от места падения частицы, на верхушке пустынной горы в старом трейлере жили крысы и работал исследователь. Незадолго до события, на закате, Менгжи Луо по прозвищу «Стивен» включил компьютеры детектора «Глаз мухи» (Fly's Eye). Это массив из десятка сферических зеркал, расположенных на голой земле. Каждое зеркало было закреплено внутри «консервной банки», сделанной из канализационной трубы, и смотрело «вниз» в течение дня, чтобы его чувствительные датчики не страдали от солнечного излучения. С наступлением темноты, чистой и безлунной ночью, Лую повернул «банки» лицом к небу.

«Эксперимент был ещё сырой,- говорит Киеда, который работал с „Глазом мухи“ вместе с Луо и другими учёными. – Но главное, что он сработал».

image
Глаз мухи
Читать полностью »

Компания Fujitsu пополнила ассортимент планшетных компьютеров моделью Q665. На домашнем рынке новинка будет предлагаться в рамках линейки Arrows Tab, в других странах под обозначением Stylistic. Продажи планшета в Японии стартуют в июне, цена — около $1290.

Fujitsu Stylistic Q665

Читать полностью »

Самая маленькая в мире видеокамера - 1

Инженеры из Швейцарского центра электроники и микротехнологий (CSEM) разработали самый маленький в мире камера-модуль: цифровую камеру на чипе, которую назвали Vision-In-Package (VIP). Модуль (на фото) имеет размеры 16,5 х 16,5 х 3 мм. Он содержит оптику, процессор, светочувствительный сенсор и радиопередатчик Bluetooth.
Читать полностью »

Оригинальная статья за авторством старшего преподавателя Виргинского университета David Touve с богатым опытом общения с музыкальной индустрией и современными технологиями для Rockonomic о том, как на самом деле нужно делить доходы от стриминга. Перевод — Interweb Pro.

***

Вопрос о способе распределения роялти музыкальными сервисам превратился из конторской задачи в спорЧитать полностью »

Несмотря на то, что процессоры Intel Core пятого поколения (Broadwell) для настольных ПК уже стали поступать сборщикам настольных компьютеров, в свободной продаже их еще нет. Тем не менее, некоторые розничные продавцы уже начали включать новые CPU в свои каталоги. И сейчас, благодаря рвению одного из американских ритейлеров, стала известна стоимость одного из CPU новой линейки — модели Core i7-5775C.

Источник опубликовал изображения и предварительные спецификации смартфона HTC One ME9, анонс которого ожидается в июне. Кроме того, названа предположительная цена изделия.

Запланирован выпуск HTC One ME9 в цветовых вариантах Gold Sepia, Classic Rose Gold и Meteor Gray

Читать полностью »

Что нужно знать разработчику мобильных приложений, который решил выйти на рынок со своим проектом? Во-первых, нужно понимать, что создать классное приложение или игру – это всего лишь около 40% всей работы. Остальные 60% - это битва за пользователей. Собственно тактику ведения этой битвы мы и рассмотрим. Читать полностью »

Белорусский провайдер-монополист «Белтелеком» объявил условия тендера на закупку оборудования, которое будет использоваться доля фильтрации интернет-трафика.

Предложения по тендеру «Закупка аппаратно-программного комплекса осуществляющего сбор и хранение сведений о посещении пользователем интернет-ресурсов, блокировку интернет-ресурсов» принимаются до 16 июня 2015 года.

Технические подробности и стоимость оборудования не публикуются в открытом доступе.

По мнению специалистов, таким образом «Белтелеком» выполняет требования Читать полностью »

Уолтер Левин — Во имя физики - 1

16 мая 2011 года Уолтер Левин, заслуженный профессор MIT в отставке, вернулся в свой старый лекционный зал, чтобы провести последнюю лекцию, которая была приурочена к публикации его новой книги «FOR THE LOVE OF PHYSICS: From the End of the Rainbow to the Edge Of Time — A Journey Through the Wonders of Physics», написанной совместно с Уорреном Гольдштейном.

Читать полностью »

В Великобритании опасаются, что скоро интернета на всех может не хватить - 1

Группа британских учёных под руководством Эндрю Эллиса, профессора по оптическим коммуникациям из Астонского университета, подготовила доклад для Лондонского королевского общества (ведущее научное общество Великобритании, одно из старейших научных обществ в мире), связанный с проблемами расширения интернета в Великобритании.

Учёные утверждают, что все устройства, обеспечивающие работу интернета, используют не менее 8% от всего энергопотребления страны, и по расчётам, при сохранении темпов роста приблизится к 100% в 2035 году. Кроме этого, существующая инфраструктура каналов оптической связи исчерпает свои возможности ещё до конца этого десятилетия, в связи с увеличивающимся потоком контента и возрастающим объёмом данных. Объём одного только видеоконтента ежегодно растёт на 25-30%.

Профессор Эллис считает, что это может привести к отказу от «безлимитного» интернета и вводу квот и системы ограничений. Попытки проложить дополнительные нитки кабеля, по мнению Эллиса, не только экономически неоправданны, но и приведут к ещё большему увеличению потребления энергии.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js