Архив за 20 мая 2015

Rutracker и pleer.com могут быть заблокированы в течение трех дней - 1
Фото: ТАСС

С 1 мая этого года вступает в силу дополнение к так называемому антипиратскому закону. Согласно дополнению, действие закона распространяется теперь не только на видео, но и на все другие типы контента, кроме фотографий. Несколько дней назад были поданы первые заявления по расширенному антипиратскому закону, пишет «РБК». Заявления были поданы дочерними организациями Warner Music Russia — ЗАО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» и ЗАО «С.Б.А. Продакшн».
Читать полностью »

20 мая на канале РБК состоялась программа «Взгляд» с Жанной Немцовой, посвященная выходу на российский рынок крупнейшего китайского интернет-ритейлер JD.com. Готовы ли российские ритейлеры к конкуренции, и может ли приход крупных компаний позитивно отразиться на качестве логистики выясняла Жанна Немцова с гостями — председателем совета директоров и совладельцем «Читать полностью »

Поставки iPad в Россию снизились за один год на 85,3% в денежном выражении, опустившись со второго на седьмое место, сообщает РБК. Среди причин потери популярности планшетов называют появление фаблета от Apple и общее снижение интереса к устройствам этого типа.

image
Читать полностью »

Известный сайт для хранения и публикации фотографий столкнулся с характерной проблемой любых автоматических средств, которые пытаются заменить человека при анализе нестандартной информации. Пользователи заметили, что функция автоматического присваивания тегов зачастую распознаёт объекты на фотографиях мало того, что некорректно, так ещё и многие теги оказываются просто оскорбительными. К примеру, фотографии чернокожего мужчины, по мнению Flickr, должны быть присвоены кроме прочих теги «animal»(животное) и «ape» (обезьяна).
Читать полностью »

Компания Tesla Studios (не связанная с Илоном Маском, Tesla Motors и Tesla Energy) готовит к началу продаж модульный костюм дополненной реальности Tesla Suit. Он будет совместим с устройствами виртуальной реальности и игровыми консолями и позволит почувствовать не только вибрацию, но и температуру.

image
Читать полностью »

image
А-90 «Орлёнок» в Музее ВМФ в Тушино, Москва

Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е.Алексеева (ЦКБ по СПК) разрабатывает проект экраноплана океанской зоны со взлетной массой примерно 500 тонн. Об этом во вторник на форуме "Морская индустрия России" рассказал директор и главный конструктор концерна "Моринформсистема-Агат" Георгий Анцев.

Международный Форум «Морская индустрия России» проходит с 19 по 21 мая 2015 года в Москве, в выставочном комплексе «Гостиный двор». На форуме представлен проект экраноплана прибрежной зоны со взлетной массой 60 тонн.

«Нужны экранопланы океанской зоны со взлетной массой от 500 тонн. Такие разработки ведутся в ЦКБ Алексеева. Сегодня идет этап перезагрузки советского периода, ведутся поиски заказчика, определенные научно-исследовательские разработки, моделирование, макетирование», — рассказал Анцев. — У него очень хорошая направленность — он нужен и для пассажирских перевозок, и для северных задач, и для задач охраны госграниц. Он может использовать аэродромную инфраструктуру и быть в какие-то моменты, по сути дела, самолетом".

Экраноплан, или судно на динамической воздушной подушке — высокоскоростной аппарат, летящий на высоте до нескольких метров от поверхности воды, земли, снега или льда (в пределах аэродинамического экрана). Это своеобразный гибрид самолёта и водного судна — при равных массе и скорости площадь крыла экраноплана намного меньше, чем у самолёта, а по международной классификации он относится к морским судам. Экранопланы, способные на длительное время отрываться от экрана и переходить в «самолётный» режим полёта, называются экранолётами.
Читать полностью »

Ресурс CPU-World, как всегда, поделился новой информацией касательно процессорного рынка. В этот раз источник рассказал о новых процессорах Intel Broadwell-DE, предназначенных для микро-серверов, хранилищ и сетевого оборудования.

Первые модели этой линейки были представлены в марте. Пополнение семейства намечено на третий квартал. На данный момент известно о семи новых моделях.

Читать полностью »

Модель Кол-во ядер Объём кэш-памяти L3, МБ

Осенью прошлого года компания Basis, которую незадолго до этого приобрела Intel, представила трекер активности Peak. Новинка оснащена сенсорным экраном, позволяет в режиме 24/7 регистрировать сердечный ритм пользователя (даже во время занятия спортом) без нагрудного датчика. Устройство включает в себя функции автоматического контроля физической активности, анализа сна и поддержания здорового образа жизни, умеет отслеживать уровень потоотделения и температуру тела владельца.

Читать полностью »

Претензии основателя соцсети «ВКонтакте» Павла Дурова к Кремлю должны быть подкреплены доказательствами, заявил в среду журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Нет, так не было», — сказал Песков, комментируя заявления Дурова о том, что Кремль лишил его контроля над соцсетью, приобретя крупный пакет акций.

Читать полностью »

Где у человека живут бактерии

Российские биологи Александр Панчин, Александр Тужиков и Юрий Панчин из Института проблем передачи информации (ИППИ) РАН опубликовали в журнале Biology Direct статью «Мидихлорианы: гипотеза биомемов. Нет ли в религиозных ритуалах влияния микробов?» В ней высказывается новая интересная точка зрения на происхождение и выживание религиозных ритуалов.

Если оставить в стороне сложный вопрос происхождения религии, и рассмотреть только вопрос религиозных ритуалов, то становится заметно, с каким удивительным постоянством они сохраняются годами и тысячелетиями.

Исследователи всё чаще склоняются к мнению, что религиозные ритуалы являются культурологическими мемами. Мем – это единица культурной информации, любая идея, символ, манера или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов.

Концепция мема и сам термин были предложены эволюционным биологом Ричардом Докинзом в 1976 году в книге «Эгоистичный ген». Докинз предположил, что вся культурная информация состоит из базовых единиц — мемов, точно так же как биологическая информация состоит из генов; и так же как гены, мемы подвержены естественному отбору, мутации и искусственной селекции.

То есть, считается, что определённые ритуалы, связанные с различными религиями, передавались от человека к человеку так же, как сейчас смешные картинки в интернете. Но российские исследователи обратили своё внимание на микроорганизмы и их возможное участие в жизни людей.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js