Архив за 28 мая 2015

Я – активный интернет-пользователь и, как и многие другие, постоянно просматриваю публикации в различных СМИ на предмет положения в экономике, в том числе, и по той причине, что от этого напрямую зависит и мое благополучие. Как и многие, я интересуюсь причинами кризиса, его развитием, возможными перспективами, ведь если малый и средний бизнес не будет развиваться, моя деятельность также прекратится из-за отсутствия клиентов.

В этой статье я не буду касаться причин кризиса, а также заниматься прогнозами его возможного развития. Меня интересует: каким образом различные компании реагируют на возникший кризис, кто из них успешно преодолевает сложности, кто – нет, и почему это происходит.

Здесь и сейчас я решил систематизировать собственные наблюдения. По роду своей деятельности, как бизнес консультант, я постоянно сталкиваюсь с самыми разными компаниями. Это могут быть потенциальные клиенты, заказчики, с которыми я работал раньше или работаю в данный момент. Ко мне регулярно обращаются новые и старые клиенты: кто-то с вопросом, кто-то с проблемой.

Если я сталкиваюсь с новой компанией, я обязательно изучаю ее методы работы, так как без этого этапа я не смогу составить план решения поставленной задачи и посчитать стоимость работ. Если ко мне обращаются старые заказчики, я всегда интересуюсь, как у них идет бизнес, какие проблемы мешают работе, как они справляются. На основе собранной мною за годы работы статистики, я уже написал одну статью Как теряют бизнес. Реальные истории от бизнес-консультанта.

А сегодня я хочу поделиться с вами своими практическими наблюдениями, собранными в течение последнего года, с первых дней кризиса и до сегодняшнего дня.

Итак, исходные данные: мой личный опыт общения с предпринимателями из Москвы и Санкт-Петербурга. К сожалению, относительно регионов мне ничего не известно, так как с бизнесом за пределами перечисленных городов я в последние годы не работал. Я думаю, что отличий и для регионального малого и среднего бизнеса будет не много, но все же, попрошу учитывать этот нюанс.

Что такое кризис?

Кризис. Девальвация. Влияние на малый и средний бизнес на реальных примерах - 1Сегодня в СМИ и на всевозможных тренингах постоянно слышно о кризисе в экономике. Многие эксперты и тренеры говорят о сложностях текущего периода, о проблемах в экономике, но все это – общие слова. А в чем же выражается кризис на практике для малого и среднего бизнеса и как действовать, чтобы сохранить свое дело и подготовить почву для будущего развития, ни один эксперт не говорит. В статье я постараюсь рассказать об этом явлении на примере одной из сторон кризиса, а именно на примере девальвации.
Читать полностью »

Завершился первый день конференции Google I/O. Roem.ru публикует ключевые анонсы и представленные поисковиком новинки.

Android M

Как и в случае с Android L (ныне — 5.0 Lillipop), который был анонсирован в 2014 году, Google не сказал, за каким номером пойдёт эта версия, не ясно будет ли это «6-ой» Android или только «5-ый» с увеличившимся индексом. Десерт,Читать полностью »

Без купюр. Отчет кэшбэк-сервиса CloverR за апрель 2015. Как вам новая регистрация? - 1
Продолжаем писать отчеты о развитии кэшбэк-сервиса CloverR. В этот раз мы расскажем о том, как улучшили показатели покупок, но ухудшили показатели регистраций, переделав формы авторизации и регистрации, а также под катом много наших метрик за последний месяц.
Читать полностью »

Twitter удалит часть контента по требованию Роскомнадзора - 1
Фото: Global Look Press

Топ-менеджер сервиса микроблогов Twitter Шинейд Максвини на встрече с главой Роскомнадзора Александром Жаровым пообещала удалить часть контента, ссылки, которые Роскомнадзор считает экстремистскими. На данный момент в списке российского ведомства 53 ссылки в Twitter, ведущих на материалы, которые содержат признаки экстремизма, пишет «РБК». 28 мая координатор публичной политики Twitter по Европе пообещала подготовить «внутреннее решение», согласно которому часть такого контента будет удалена уже в ближайшее время.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что этот контент содержит детскую порнографию, информацию о суициде и наркотиках. При этом Роскомнадзор давно сотрудничает с Twitter в вопросах удаления некоторых типов контента. Но с контентом экстремистского характера у ведомства и Twitter возникли разночтения.
Читать полностью »

image
Фото Greenhouse Gas Reduction Fund
Некоммерческая организация Greenhouse Gas Reduction Fund (GCRF), которая ставит своей целью уменьшение выбросов углекислого газа в атмосферу, бесплатно предоставила и установила солнечные панели на дом мистера Роя Риверы (Roy Rivera). Мужчина с ограниченными возможностями живёт в Сакраменто, довольствуясь небольшим доходом. До конца 2016 года, согласно планам GCRF, ещё примерно 1600 солнечных панелей должны быть установлены в домашних хозяйствах, похожих на дом Роя Риверы, и владельцы которых сами едва ли смогли бы когда-нибудь сами приобрести такие системы.
Читать полностью »

Мы тут недавно перебирали бумажки и обнаружили в них страшные цифры. За прошедший год нам пришлось списать почти 53 миллиона рублей(!) за разбитые матрицы ЖК-телевизоров. Забирают люди коробку, не проверяют, что внутри и как, закидывают в машину — а дома видят это:

Доставляй правильно - 1

Так как никто коробку до дома не открывал — люди возвращают нам «бракованный» ТВ. Почему так получается? Очень часто наши соотечественники поразительно равнодушны к маркировкам на упаковках товара. А между тем правила транспортировки и хранения (и соответствующие им маркировки, также называемые манипуляционными знаками) придуманы не для красоты.
Читать полностью »

Японцы завершили строительство крупнейшей в мире плавучей солнечной электростанции - 1

Компании Kyocera, Century Tokyo Leasing и Ciel Terre завершили строительство первой из планируемой сети солнечных электростанций. Первый объект находится на поверхности пруда Сакасамаикэ в префектуре Хёго. Таким необычным образом японцы решили сразу две проблемы – нехватку (и сопутствующую дороговизну) земли и охлаждение панелей для повышения их эффективности.

Строительство электростанции заняло 8 месяцев. Станция состоит из девяти тысяч солнечных панелей размером 1 х 1,7 м, её общая мощность составляет 2,3 МВт. По прикидкам строителей, этого должно хватить для снабжения чуть менее, чем тысячи типичных японских домов. До конца текущего года компании намерены возвести множество подобных объектов по всей Японии. Их совместная мощность должна составить порядка 60 МВт.


Читать полностью »

«РосКомСвобода» краудфандит ответный судебный процесс

В России начали блокировать страницы с инструкциями по обходу блокировок - 113 апреля Анапский городской суд Краснодарского края вынес решение по ограничению доступа к одному из разделов сайта Rublacklist.net. Оператором ресурса является проект «РосКомСвобода», созданный для пропаганды идей свободы информации и саморегуляции интернет-отрасли.

Переданная на блокировку страница http://rublacklist.net/bypass/ содержит подробные инструкции по обходу блокировок. Она перечисляет возможности использования серверов прокси и VPN, специальных браузерных плагинов, Турбо-режима в браузерах, Tor и I2P. В решении суда страница была названа «анонимайзером».
Читать полностью »

Конференция Google I-O 2015 началась (обновляется). День 1 - 1

Свершилось то, чего ждало так много людей, компаний и роботов: конференция Google I/O 2015 начала свою работу. Компания Medgadgets будет транслировать основные события мероприятия на эту страничку, с тем, чтобы важные моменты не были упущены.

Пока что давайте вспомним, что нам, вероятно, предстоит увидеть и услышать (более подробно — здесь):

  • Новая ОС Android M;
  • Обновление концепции Material Design;
  • Chromecast 2;
  • Обновление Android Wear и возможные плюшки для разработчиков;
  • ОС для автомобилей;
  • Новые носимые устройства на Android Wear;
  • Новый Nexus (а может, и не один);
  • Земля в режиме реального времени;
  • Новости проекта модульного телефона Google Ara;
  • Анонс ОС для IoT;
  • Google Glass 2 (под вопросом);
  • Программная платформа для ТВ.

Читать полностью »

Всем привет! Сегодня мы решили протестировать несколько аппаратов на платформах Qualcomm и MTK, чтобы понять, допилили ли парни из МТК свои навигационные возможности, ведь ещё пару лет назад они работали мягко говоря не очень хорошо, а вот решения от Qualcomm всегда славились своими возможностями.

Qualcomm vs. MTK тестирование навигационных модулей - 1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js