Архив за 29 мая 2015

Настал 21 век, наше любимое и уважаемое правительство решило догнать и перегнать в технологиях другие страны. Я, как простой предприниматель, владелец сети магазинов, очень хотел оставить высказать своё мнение по всем последним постам «импортозамещения». Так получилось, что по прошлым профессиям я — php-программист, системный администратор и преподаватель в ВУЗЕ, и эта проблема для меня довольно актуальна, тем более всем оборудованием в магазинах занимаюсь лично.
Читать полностью »

image

Дождливым полднем 1968 года молодой австралийский выпускник Бойд Рэйворд зашёл в заброшенный офис в здании Парк Леопольд в Брюсселе. Внутри был «захламлённый, затхлый, весь в паутине офис, который заливало дождём». Кипы бумаг, книг и рукописей высились до потолка – интеллектуальные «остатки кораблекрушения» от, на первый взгляд неорганизованного, учёного.

Предыдущий хозяин офиса, Поль Отле, был к тому времени мёртв уже 25 лет. Библиограф, пацифист и предприниматель, в своё время он был признанным гением, наслаждался компанией нобелевских лауреатов и принимал участие в создании Лиги Наций. Ко времени смерти в 1944 году он увидел, как закатилась его репутация, как разрушились его планы и как нацисты растащили и уничтожили крупную часть его работы. Когда он умер, незадолго до конца войны, вряд ли кто-нибудь это заметил.

Кто же такой был Поль Отле? Встречайте забытого отца информационной архитектуры.

Веб, которого не было

imageВ 1934 году, годами ранее изобретения Вэниваром Бушем концепции «мемекса» (прообраза гипертекстового устройства), десятилетиями до изобретения Тэдом Нельсоном термина «гипертекст», Поль Отле придумал новый вид рабочей станции учёного – движущийся стол в форме колеса, работающий с набором спиц на шарнирах, расположенных под несколькими движущимися поверхностями. Машина позволяла бы пользователю искать, читать и вносить новые записи в огромную механическую базу данных, хранящую сведения на индексных карточках размера 3х5.

Система позволяла бы не только получать документы – можно было бы также обозначать связи между ними, «связи, который каждый документ имеет со всеми другими, и который бы создавали нечто, что можно было бы назвать Универсальной Книгой».

Отле представлял себе, как пользователи когда-нибудь получат доступ к базе данных с любого расстояния посредством «электрического телескопа», соединяющегося с ней по телефонной линии и получающего факсимильное изображение, проецируемое на плоский экран.
Читать полностью »

С 26 по 28 мая проходила конференция Code Conference — одна из конференций Re/code, сайта про владельцев интернета, где они рассказывали о своём бизнесе. Roem.ru публикует дайджест за три дня. Кстати, именно подобными конференциями Re/code заинтересовал медиа-холдинг Vox Media, владеющий The Verge, который недавно решил купить сайт.

***

Читать полностью »

image
Интерфакс сообщает, что межведомственная комиссия объявила причину аварии «Протона-М», стартовавшего с Байконура 16 мая.

Напомню, что ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским спутником связи MexSat-1 стартовала с космодрома Байконур утром 16 мая. На 498-й секунде полета, за минуту до отделения космической головной части от ракеты-носителя, прошла команда на аварийное выключение двигателя. Это произошло над Забайкальским краем на высоте 161 км. По данным Роскосмоса, «третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере».

По версии комиссии, авария с ракетой-носителем «Протон-М» при пуске 16 мая связана с отказом рулевого двигателя третьей ступени, заявил руководитель комиссии Игорь Комаров. «Отказ двигателя произошел из-за повышенных вибраций, связанных с повышенными тепловыми нагрузками», – уточнил он.

В свою очередь первый заместитель руководителя Роскосмоса Александр Иванов сказал, что «причина происшедшего носит не производственный, а конструктивный характер». «Мы собрали достаточный объем информации, чтобы установить, что проблема вызвана ротором турбонасосного агрегата», – пояснил он.
Как отметил первый заместитель генерального директора Центра имени Хруничева Александр Медведев, после похожей аварии 2014 г. «на этом пуске были дополнительные источники информации по виброперегрузкам». «Мы единодушны в этом решении комиссии. Есть подписи всех 34 участников комиссии», – сказал он.

Медведев сообщил, что лечить проблему будут заменой наиболее уязвимых точек на турбонасосных агрегатах на уже готовых изделиях. Кроме этого планируется совершенствование элементов конструкции крепления к двигателю.
Читать полностью »

Официальный орган Правительства РФ, «Российская газета», опубликовала колонку по мотивам американской сатиры. Издание прочло юмореску в Нью-Йоркере, о том, что американский сенатор Джон Маккейн, якобы, предлагает ввести войска НАТО против ФИФА.

McCain Urges Military Strikes Against FIFA — The New Yorker

«Читать полностью »

image

В четверг Совет по правам человека Организации объединённых наций представил отчёт заседания, посвящённого анонимности и шифрованию в интернете. Главный вывод документа: возможность анонимного пользования интернетом и использование шифрования личных данных и средств коммуникации необходимы и должны расцениваться как часть прав человека.

Средства анонимизации и шифрования были названы «необходимыми для того, чтобы человек был свободен в выражении своего мнения в цифровую эпоху». В документе отмечается, что хотя такие средства и могут использоваться злоумышленниками для совершения преступлений, тот же самый телефон можно использовать как для того, чтобы замыслить злодеяние, так и для сообщений в полицию.

Если принимать запреты на шифрование и анонимность в угоду тем, кто борется с маргинальным меньшинством – террористами и злоумышленниками, будут нарушены права гораздо большего числа людей. Журналисты, общественные организации, члены этнических и религиозных групп, активисты, студенты, художники и другие люди, которые могут подвергаться различным необоснованным преследованиям и гонениям, могут оказаться в крайне уязвимом положении. Да и обычные граждане вправе рассчитывать на то, что их данные в безопасности, а их письма не читает никто, кроме непосредственных адресатов.

Различные агентства и главы государств неоднократно высказывались в том ключе, что современные средства шифрования позволяют террористам и преступникам уходить от ответственности и затрудняют работу спецслужб.
Читать полностью »

Яндекс выпустил официальное заявление на 2 законопроекта внесённых в Госдуму депутатами В .Е. Деньгиным, А. В. Казаковым, О. М. Казаковой, Л. И. Калашниковым. Авторы законопроектов предлагают удалять из интернета ссылки на «недостоверную, неактуальную (старше трёх лет) или распространяемую незаконно информацию».

На мероприятии Google I/O поисковый гигант, как и ожидалось, представил новую версию ОС Android. Как и в прошлом году, пока это предварительный анонс, так как платформа будет доступна лишь осенью. Сейчас новая версия фигурирует под именем Android M, а собственное имя пока неизвестно. Предполагается, что это будет либо Macadamia Nut Cookie, либо Muffin.

Google Android M

Читать полностью »

Универсальное VoIP приложение проекта ZadarmaЕсли вы являетесь обладателем такого мобильного гаджета, как iPhone, то вы наверняка давно используете программы IP-телефонии. Подобные приложения дают возможность переписываться посредством смс-сообщений, звонить на стационарные телефоны или на идентичные программы.Читать полностью »

image

Наделавшая шуму батарея от Tesla, позволяющая накапливать энергию и отдавать её домашним потребителям по необходимости пока ещё вызывает много вопросов. Действительно ли это будет выгодно домовладельцам, и нужно ли это им вообще. Но для тех, кому это интересно, специалист по электрическим системам Пол Селф делится мыслями на эту тему в своём блоге.

По крайней мере, те, кому повезло обустроить свой домик в очень солнечных местах, типа Калифорнии и ей подобных, могут накапливать солнечную энергию днём, и затем потреблять её по необходимости. Или же бывает так, что ночные тарифы сильно отличаются от дневных, благодаря тому, что ночное потребление гораздо меньше дневного, и этот момент хотят как-то сгладить энергетические компании. Тогда можно насосать дешёвой энергии ночью и пользоваться ею днём.

Так или иначе, но возникает вопрос с проводкой и потребителями. Исторически мы все уже давно используем переменный ток напряжения 220-240 В в большинстве стран мира, или 100-120 В на американском континенте, где и метрическую систему тоже не любят. Частота тока составляет обычно 50-60 Гц.

image
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js