Архив за 07 июня 2015

7 июня 2015 в 22:51 со второй попытки удалось раскрыть солнечный парус экспериментального спутника Lightsail. Спутник был запущен 20 мая с 10 другими спутниками cubesat и должен был раскрыть парус во второй половине июня. Но спустя неделю спутник из-за программной ошибки «завис», дистанционно осуществить перезагрузку не удалось и спустя 8 дней он перезапустился сам. Было принято решение развернуть солнечную батарею раньше намеченного срока. Были открыты солнечные панели.

Но 5 июня спутник снова «пропал», последняя телеметрия показывала, что у спутника не заряжаются батареи. Одна из версий это объясняла орбитой в тени Земли, что не позволило аккумуляторам зарядиться.

Группа управления пыталась несколько раз перезагрузить спутник, и 6 июня спутник выполнил команду. Заряд аккумуляторов не позволял включить мотор для развертывания паруса, не было ясно исправны ли аккумуляторы. Через несколько часов телеметрия показала, что аккумуляторы зарядились, все системы исправны. Раскрытие паруса было запланировано на 21 час по Москве 7 июня.

image

Читать полностью »

В деятельности менеджера всегда есть какая-то доля работы связанная с постановкой бизнес-процессов. Как правило это необходимо когда появляются новые потребности компании, бОльший оборот, лучшая стабильность по денежному потоку или просто внедрить каике-то улучшения. Иногда бывает, что мы сталкиваемся только с симптомами или нежелательными явлениями, когда что-то идет не так: «продалбываем» сроки, заказчик недоволен, слишком большие расходы на содержание инфраструктуры или иные издержки. Между этими двумя позициями есть общая деталь: если есть потребность к изменению значит что-то эти улучшения сдерживает, и это можно расценивать как нежелательное явление. Когда мы начинаем разбираться в ситуации, то можем собрать множество разрозненных фактов из которых понятно только то, что изменения требуются. но с чего начать? Как минимальными усилиями провести изменения?

И тоже самое можно сказать о конфликтах в команде. Когда видишь конфликт интересов но решить его в лоб, административным рычагом, будет не самым правильным выходом. Нужно искать корневую причину конфликта и решать ее.

Читать полностью »

Мы хотим поделиться с сообществом информацией, как мы разбирались кто кем управляет (менеджер vs программист) и как мы изменили стратегию управления разработчиками.

Одна из целей была избавиться от того, что на картинке:

Производство управляет компанией или компания производством? - 1

Наша история начиналась как у всех:
Сначала устные поручения сотрудникам: сделай то, сделай это, почему забыл? Ну ясное дело, что так не пойдет.
Читать полностью »

Часы Pebble Time заговорили по-русски - 1

Появилась кастомная прошивка для Pebble Time с поддержкой кириллицы! С родной прошивкой часы показывают прямоугольники вместо русских букв, из-за чего невозможно читать нотификации на русском языке. Интересно, что автор прошивки Семен Марьясин разобрался с новым форматом ресурсов в прошивке, пользуясь лишь опытом написания патчей для предыдущего поколения часов. Своих Реbble Time для тестов у него пока нет.
Читать полностью »

Граждане читатели, технари и гуманитарии, вы находитесь в опасности, немедленно переместитесь на улицу под теплое летнее солнышко (если погода позволяет), это не учебная тревога! Повторяю это не учебная тревога! Ну а если окружающие не оценят вашу попытку провести эвакуацию, то устраивайтесь поудобнее и давайте поговорим с вами об освещении. Если в двух словах статья про воздействие бытового освещения на наш с вами организм. Я постараюсь не перегружать статью техническими сведениями, для всех любознательных коллег оставлю соответствующие ссылки. Однако, без графиков все же не обойдемся (люблю я их просто). Статья получилась длинная, так что в итоге я решил что мы рассмотрим в первую очередь спектральную характеристику освещения (тут подробнее).

Итак, представьте, друзья, что живет где-то на свете среднестатистический человек, назовем его Василий. И вот значится жил себе жил Василий 20 лет на опушке леса в средней полосе нашей бескрайней родины, да вот захотелось ему «кофе от лучших бариста», свитшотов, да «айфонов» глянцевых и решил Василий в город податься. А чтобы ему совсем не сладко жилось, то решил он податься в офис на цокольном этаже в славный город Мурманск, ну в общем в «бетонную коробку офисную», дабы трудится там не покладая рук и света божьего не видеть.

А вот, что же там Василия ждало, спрятано под катом, всех любознательных милости просим.

Статья будет большая и по смыслу делиться на три части
1 – Спектральные характеристики источников света
2 – Как можно померить спектр с помощью прямых рук и «синей изоленты»
3 – Кратко о воздействии света на человека

Сказ о том как спектральные характеристики освещения влияют на нашу жизнь - 1
Читать полностью »

Аксиальные двигатели внутреннего сгорания - 1
Аксиальный ДВС Duke Engine

Мы привыкли к классическому дизайну двигателей внутреннего сгорания, который, по сути, существует уже целый век. Быстрое сгорание горючей смеси внутри цилиндра приводит к увеличению давления, которое толкает поршень. Тот, в свою очередь, через шатун и кривошип крутит вал.

image
Классический ДВС

Если мы хотим сделать двигатель помощнее, в первую очередь нужно увеличивать объём камеры сгорания. Увеличивая диаметр, мы увеличиваем вес поршней, что отрицательно сказывается на результате. Увеличивая длину, мы удлиняем и шатун, и увеличиваем весь двигатель в целом. Или же можно добавить цилиндров — что, естественно, также увеличивает результирующий объём двигателя.

image

С такими проблемами столкнулись инженеры ДВС для первых самолётов. Они, в конце концов, пришли к красивой схеме «звездообразного» двигателя, где поршни и цилиндры расположены по кругу относительно вала через равные углы. Такая система хорошо охлаждается потоком воздуха, но очень уж она габаритная. Поэтому поиски решений продолжались.

В 1911 году Macomber Rotary Engine Company из Лос-Анджелеса представила первый из аксиальных (осевых) ДВС. Их ещё называют «бочковыми», двигателями с качающейся (или косой) шайбой. Оригинальная схема позволяет разместить поршни и цилиндры вокруг основного вала и параллельно ему. Вращение вала происходит за счёт качающейся шайбы, на которую поочерёдно давят шатуны поршней.
Читать полностью »

Терминал сбора данных по своей сути — переносной маленький компьютер, с помощью которого человек получает задания и отчитывается об их выполнении. Чаще всего они используются на складах и в курьерских службах.

До недавнего времени все терминалы шли в основном с операционной системой Windows (CE, Mobile и т.д.). И лишь не так давно стали появляться модели с ОС Android. Ниже мои размышления о перспективах данного направления.

ТСД на Android — перспективы и существующие решения - 1

Читать полностью »

Привет, Гик! Первый пост в нашем блоге мы хотели бы посвятить истории возникновения и развития самой известной и популярной криптовалюты, а также ещё раз ответить на вопрос «Что такое биткоины».

Как менялась добыча биткоинов: от CPU до облачного майнинга - 1

Надеемся, этот небольшой экскурс в историю вы найдёте полезным, т.к. мы попытались описать события максимально просто.
Читать полностью »

Прототип Machine появится в следующем году, но без мемристоров - 1

Прототип футуристичного компьютера HP под названием The Machine в 2016 году будет доступен для партнёров, так что они смогут тестировать программное обеспечение для него. Стойка с 2500 ядрами CPU и 320 терабайт оперативной памяти — это то, что партнёры получат на начальном этапе, сказал технический директор HP Labs Мартин Финк (Martin Fink) на конференции HP Discover, которая прошла на этой неделе. Это в 20 раз больше, чем в самом мощном сервере.
Читать полностью »

5 странных фраз, которые Китай хочет удалить из интернета - 1
Сообщение в сервисе микроблогов Sina Weibo

В китайском интернете происходят странные вещи, которые довольно сложно понять, глядя со стороны. Особенно в социальных сетях. Там уже давно заблокированы YouTube, Twitter и Facebook, а народ общается на местных сайтах вроде Sina Weibo (микроблоги, аналог твиттера).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js