Архив за 12 июня 2015

image

Газете «Известия» из источника в Центробанке стало известно, что на следующей неделе чиновники из Центрального банка встретятся с представителями финансовых рынков. Обсуждать они будут биткоин в частности и криптовалюты в целом. Как ни странно, отношение к этой теме в ЦБ за прошедший год сильно смягчилось.

В начале 2014 года в Центробанке достаточно жёстко относились к биткоинам. Их обозвали ругательным словосочетанием «денежный суррогат», и хотя никаких законов, запрещающих их использование, принято не было, гневного письма из Центробанка оказалось достаточно для того, чтобы начать угнетать предпринимателей, пытающихся принимать платежи в криптовалютах. Генпрокуратура, естественно, поддержала введение запретов.

Основными недостатками биткоинов были названы отсутствие реального обеспечения какими-либо ценностями и случаи использования валюты при покупке различных запрещённых товаров.

Что касается первой претензии, то наличие «реального обеспечения» у государственных банкнот почему-то не помогало тем странам, которые в разные периоды своих историй организовывали изъятие, гиперинфляцию, обмен купюр с ограничениями и другие операции с деньгами, приводившие к обману своего населения.
Читать полностью »

Проект «Око» ч.4 - 1

Итак, господа, свершилось!

Сразу я бы хотел извиниться за отсутствие публикации на прошлых выходных — произошло глобальное переосмысливание основной сюжетной линии, да и не только, простите.

Также я немного изменил подход к написанию и теперь больше времени уделяю какому-то одному персонажу, но никто не забыт и ничто не забыто, само собой. Теперь повествование будет более децентрализированным и масштабным, я принял решение не класть все яйца в одну корзину по имени «Деймос» и раскрутить идею моего антиутопичного мира.

Текст писался, в основном, по аккомпанемент вокально-инструментального ансамбля «Узел висельной петли» или в народе просто «Slipknot».

Основные треки:

Slipknot – Spit It Out
Slipknot – Wait And Bleed
Slipknot – Fall
Slipknot – Left Behind
Slipknot – Liberate
Slipknot – People = Shit
Slipknot – Before I Forget

В VK музыка лежит вот тут.

Для тех, кто не понимает, что тут происходит и что это за публикация:

Часть 1
Часть 2
Часть 3

Сам текст, как всегда, под катом.
Читать полностью »

Google запустила сервис WhichPhone, помогающий выбрать смартфон по запросам пользователя. Сервис просит выбрать, для чего пользователь чаще всего использует смартфон и как часто это делает, а после предлагает три наиболее подходящих варианта.

image
Читать полностью »

Компания Creative пополнила свой ассортимент портативной акустической системой Sound Blaster FRee. Колонка весит 466 г и может похвастаться защитой от влаги (IP4x).

К источнику устройство подключается посредством Bluetooth. Также система способна воспроизводить музыку с карты microSD объёмом до 32 ГБ. Кроме этого, новинку можно подключить к ПК посредством USB и использовать в качестве звуковой карты.

Участники программы тестирования Windows Insider столкнулись с проблемой установки последней сборки Windows 10 — под номером 10130 — на планшеты Microsoft Surface 3. Как оказалось, причиной этого стал редчайший баг в Intel Atom, сообщает WinBeta.

Согласно жалобам в Twitter и на интернет-форумах, после установки последнего билда и перезагрузки планшет зависает на начальном этапе запуска. Вернуть устройство к жизни помогает возврат к предыдущему билду.

Читать полностью »

ФАС требует снизить тарифы на международный роуминг и отменить роуминг в Таможенном союзе - 1
Фото: Олег Грицаенко/РБК

По мнению главы Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева, тарифы на международный роуминг следует снизить минимум в два раза, а на территории Таможенного союза роуминг должен быть отменен. Такое заявление глава ведомства сделал 11 июня, пишет «РБК».

Сейчас в Таможенный союз входят пять государств: Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия. «Внутри всего этого пространства не должно быть никакого роуминга. Это наша цель», — сообщил Артемьев.
Читать полностью »

image

В субботу команда Корейского ведущего научно-технического института (KAIST) из Южной Кореи стала победителем в DARPA Robotics Challenge (DRC) в городе Помона (Калифорния), когда их робот, адаптируемый гуманоид DRC-HUBO, победил 22 других роботов из пяти разных стран и выиграл главный денежный приз размером $2 миллиона.
Читать полностью »

image
Как может выглядеть процесс печати

Три компании из Нидерландов – девелопер Heijmans, лаборатория перспективных технологий JorisLaarman и компания MX3D, разрабатывающая 3D-принтеры, договорились о проведении совместного проекта по 3D-печати стального пешеходного моста. Мост перекинется через один из многочисленных каналов Амстердама.

Центр Амстердама называют «Северной Венецией» за обилие каналов и мостов. Из 1280 мостов города самый старый датируется 1658-м годом. Туристам известен мост, с которого видно сразу 15 других мостов.

В Нидерландах активно развивается 3D-печать. Проходят мероприятия и выставки. В этом году был представлен 3D-принтер для еды. В прошлом году была опробована технология печати домов. А девушке с редким заболеванием костей напечатали новый череп.

Соединяя 3D-печать и любовь к мостам, компании готовят к запуску совместный проект по печати пешеходного моста. Место, где будет расположен мост, пока не разглашается. Для печати будет использоваться роботизированная рука с 6 степенями свободы. Фактически, она управляет аппаратом, комбинирующим сварку и непрерывную подачу металла. Робот MX3D Metal может «печатать» почти любым металлом – сталью, нержавейкой, алюминием, бронзой и медью.
Читать полностью »

Компания Parrot не стала размениваться по мелочам и пополнила свой ассортимент сразу на 13 новых дронов. Точнее, новинки представляют собой роботизированные устройства, так как не все из них умеют летать.

Решения будут показаны на мероприятии 2 июля, но уже сейчас мы имеем возможность взглянуть на новинки.

Читать полностью »

Компания AMD опубликовала документ, в котором фигурируют новые встраиваемые однокристальные платформы. Всего новинок шесть: GX-208VF, GX-216HC, GX-218PF, GX-222GC, GX-224PC и GX-410VC.

Два младших решения основаны на архитектуре Jaguar, а все остальные представляют более современное поколение Puma.

Читать полностью »
Модель Кол-во ядер Частота, ГГц Объём кэш-памяти L3, МБ Частота GPU, МГц TDP, Вт
GX-208VF 2 0,8 1 5


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js