Архив за 13 июня 2015

Покажите мне бизнес, где все идет по плану? Скорей всего этот бизнес все еще в голове его создателя. Если есть реальные клиенты с реальными ожиданиями, не стоит их разочаровывать. И это, действительно, не так просто, как кажется. Всегда существует вероятность провала.

12 июня во время концерта в шведском Гетеборге фронтмен Foo Fighters Дэйв Грол получил серьезную травму ноги, прыгнув со сцены, но несмотря на это продолжил выступление. Музыкант получил травму всего после двух сыгранных песен. Честно говоря, рок-звезды частенько попадают в разные ситуации, все таки это рок)

Дэйва увезли в больницу, а после его возвращения группа продолжила выступление. Завидую тем, кто присутствовал на этом концерте и сможет сказать: «Я был там, когда Дэйв Грол сломал ногу и вернулся!»
Читать полностью »

On s'engage et puis… on voit...

modelВы все еще пытаетесь разработать идеальное устройство или приложение? Боитесь выпуска недоработанного продукта? Откладываете запуск все дальше и дальше?

В 2004 году Гай Кавасаки писал в своей книге «The Art of the Start» об искусстве предпринимательства и вывода новых продуктов на рынок, по опыту работы в Apple. До появления современных технологических гигантов типа Apple и Microsoft, подход, используемый ими для вывода своих продуктов, практически не существовал. В истории успеха двух давних соперников гораздо больше авантюризма, чем нам кажется на сегодняшний день. Это сейчас они обладают огромными возможностями для реализации любых авантюр, в начале же своей деятельности ни одна из них не брезговала идти путем бутстрэппинга.Читать полностью »

Стартовые страницы музыкальных стримингов (включая российские) с пятого июня для Европы и 8 для США рекламируют свежий альбом «Drones» ансамбля Muse. Права на запись принадлежат Warner Bros., мейджор-лейблу в собственности Access Industries Леонида Блаватника.

Читать полностью »

Bus Blaster — универсальный скоростной bit-bang интерфейс для терпеливых энтузиастов - 1
Мне давно хотелось иметь какой-нибудь простой и универсальный аппаратный интерфейс с несколькими входными и выходными сигналами, функциональность которого определяется исключительно софтом, вроде достопамятного программатора PonyProg. И чтобы его можно было использовать не только как чтения/записи прошивок, но и для отладки программ через JTAG. При этом покупать что-либо промышленное, при моем нерегулярном баловстве с электроникой, избыточно и нерентабельно — требовалось что-то из серии «полуфабрикатов», на основе bit-bang.

Что такое bit bang и зачем он нужен

Кое-кто еще помнит, что в счастливые времена Windows 9x каждая системная плата и каждый ноутбук в обязательном порядке имели последовательный (COM) и параллельный (LPT) порты. В ту пору для организации интерфейса с микросхемой ППЗУ, служебными контактами мобильника или передней панели магнитолы достаточно было припаять к разъему порта несколько резисторов, диодов и транзисторов. Все остальное делали обычные пользовательские приложения, самостоятельно формировавшие сигналы нужного протокола путем выставления нулей или единиц на нужных выводах, и считывания сигналов на входах. У клятых буржуев это называлось bit-bang, а у нас — «дрыгоножество», «ногомашество» и т.п.

С переходом на 2k/XP возникли сложности с прямым доступом к портам ввода/вывода, но они успешно решались костылями вроде giveio. Гораздо сильнее портила жизнь более высокая фоновая активность в NT, из-за которой сложнее было выдержать стабильность передачи и приема.

Как известно, на современных компьютерах, тем более — ноутбуках, с аппаратными портами не густо, ибо большинству пользователей они не нужны. USB-адаптеры для подключения устройств с интерфейсами RS232 и Centronics (в просторечии — COM/LPT) хорошо работают лишь в рамках основного назначения, а делать на них «дрыгоножество» проблематично по целому ряду причин. Во-первых, большинство этих адаптеров умеет обрабатывать с хорошей скоростью только сигналы данных (те же Tx/Rx), а управляющие сигналы обрабатывает с большими задержками. Во-вторых, адаптеры различных производителей аппаратно несовместимы, а возможности нестандартного управления через драйвер производителя сильно ограничены. В-третьих, для передачи команд адаптеру почти все драйверы используют отдельные USB-пакеты, что ограничивает частоту смены состояний всего тысячей раз в секунду, чего для многих применений катастрофически мало.

К счастью, компания FTDI уже давно предлагает ряд решений для USB, ориентированных именно на скоростной обмен произвольными сигналами. Беглое изучение вопроса показало, что наиболее популярны в этом плане интерфейсы на микросхемах FT232H/FT2232H.
Читать полностью »

image

Китайский поисковик Baidu сотрудничает с BMW в рамках совместного проекта, стимулируемого правительством Китая. Проект хочет соединить технологии BMW и подробные данные о китайских дорогах от Baidu, и уже к концу этого года выпустить пробные версии беспилотных немецких автомобилей на китайские дороги общественного пользования.

«Китайский Google» Baidu, самый популярный в Китае поисковик, решил не отставать от своего западного конкурента, и также вплотную прикоснуться к увлекательному миру робомобилей. Но вместо разработки автоматического автомобиля с нуля, компания заключила договор о сотрудничестве с немецким концерном BMW (Bayerische Motoren Werke AG). О совместной работе двух компаний было объявлено в 2014 году, с обещанием к 2017 году представить беспилотный автомобиль.

Некоторые вспомогательные системы (например, ассистент аварийной остановки) уже используются в автомобилях BMW. Концерн уже озвучивал свои планы по постепенному переходу к полной автоматизации автомобилей. С 2011 года тестируется система автоматического вождения. Недавно был представлен 2016 BMW 7 Series с такими функциями, как «принудительное соблюдение скоростного режима» (фронтальная камера и софт, распознающий ограничительные знаки) и автоматическая парковка без водителя.


Читать полностью »

33-летний бразилец играл на гитаре во время операции на мозге. Чаще всего такие операции делают под общим наркозом, но в этом случае опухоль была расположена близко к районам мозга, отвечающим за речь и движения. Врачам было необходимо следить за активностью пациента, чтобы не совершить ошибки.

Весёлые мелодии: пациент играет на гитаре, пока ему вырезают опухоль в мозге (видео)

Читать полностью »

Commodore Amiga уже 30 лет управляет климатической системой в крупной общественной школе Мичигана - 1

Город Гранд-Рапидс на севере штата Мичиган – второй по величине в штате. В нём расположен комплекс из 19 зданий государственной школы Гранд-Рапидс, GRPS. Климатическими системами, обогревом и кондиционированием, во всех зданиях управляет один компьютер Commodore Amiga, которому уже больше 30 лет.

Один из студентов школы написал для него программу, управляющую климатическим оборудованием. В случае проблем с компьютером или программой администрация всё ещё обращается к этому бывшему студенту, который живёт неподалёку от школы.

Для общения с датчиками система использует радиомодемы на 1200 бод. Компьютер периодически отправляет запросы и получает ответы с датчиков. Проблема в том, что частота работы пересекается с частотой раций, используемых персоналом, поэтому иногда данные не доходят до компьютера из-за искажений сигнала.
Читать полностью »

image

Конгресс США не стал увеличивать бюджет «коммерческих полётов» в космос при обсуждении бюджета космического агентства NASA на 2016 год. Этот бюджет используется компанией SpaceX под управлением Илона Маска, которая должна встать на замену «Шаттлам» в части доставки людей на орбиту. Отказ в увеличении финансирования означает, что реализация проекта отодвинется ещё на два года. Большинство проголосовавших «против» составляют члены республиканской партии.

SpaceX запросило у Конгресса 37% увеличение ежегодного бюджета, который уже составляет $900 млн. Но NASA ещё в начале 2015 года сделало заявление, согласно которому агентство планирует выкупить у России места в «Союзах» для доставки своих космонавтов на МКС в 2018 году. Видимо, агентство заранее не верило в успех запроса на увеличение бюджета.

Администратор агентства Чарльз Болден выразил своё сожаление в связи с таким решением Конгресса: «Урезав эту программу и отвернувшись от американской индустрии, NASA придётся и далее полагаться на Россию в вопросе доставки космонавтов в космос, и продолжать вливать сотни миллионов долларов в российскую экономику вместо американской». За доставку на МКС каждого астронавта США платят по $75 млн.
Читать полностью »

Илон Маск в интервью в 2013 году сказал, что принимает людей на работу не благодаря их степени MBA, а вопроки её наличию: «На курсах MBA учат совершенно не тому. Там не учат людей думать. Причём чем престижней курсы, тем хуже. Потому что там приучают людей к мысли, что они особенные, после чего те становятся неспособны воспринимать обратную связь и беспристрастно анализировать собственные ошибки». Недовольство бизнес-школами росло с кризиса 2008 года, когда выпускников MBA-школ обвинили в подрыве экономики.
Читать полностью »

Многоцелевой вертолёт «Афалина» при взлётной массе 500 килограммов способен пролететь 750 километров при полном баке на высоте до 2000 метров. Максимальная скорость вертолёта — 250 километров в час. Его смогут использовать для полицейского патрулирования, аэрофотосъёмки, контроля состояния трубопроводов, оказания медицинской помощи и тренировок пилотов вертолетов.

При собственной массе 270 килограммов вертолет может нести 180 килограммов полезной нагрузки. Аппарат использует обычный автомобильный бензин АИ-95.

image
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js