Архив за 20 июня 2015

Apple получила патент на новую вирусную систему управления рекламой, которая может отслеживать рекламные объявления или медиа-контент, распространяемые с помощью различных средств коммуникаций. В описании патента говорится, что система может хранить имена пользователей, адреса и возраст.

rot_na_zamok

Такое событие не свидетельствует о планах Apple запустить вирусную рекламу — все таки компания имеет длительную историю разработки и реализации устройств и приложений. Также нельзя делать выводы о том, что Apple, собирается отслеживать потребление социальных медиа.

Интересно то, что Apple недавно возобновила интерес к развитию своего рекламного бизнеса. Компания запустила рекламный блокиратор доступный для последнего обновления веб-браузера Safari, который позволит iPhone и iPad пользователям блокировать рекламу веб-изданий. Также Apple модифицировала свою систему мобильной рекламы iAd. Следовательно, новый метод отслеживания вирусных рекламных компаний, теоретически может быть использован в iAd.Читать полностью »

На YaC/m 2015 Виктор Ламбут рассказал, как новые рекомендательные системы разогнали Яндекс.Музыку. Через 9 месяцев после перезапуска длительность прослушивания музыки на сайте сайте выросла на 70% (а значит и потенциальные доходы могут подтянуться поближе к точке безубыточности; сайт, в том числе, считает размещения медийной рекламы, что называется,Читать полностью »

Вступление

Что вы знаете о обработке строк в Java? Как много этих знаний и насколько они углублены и актуальны? Давайте попробуем вместе со мной разобрать все вопросы, связанные с этой важной, фундаментальной и часто используемой частью языка. Наш маленький гайд будет разбит на пять публикаций, а именно:

  1. String, StringBuffer, StringBuilder (реализация строк)
  2. Pattern, Matcher (регулярные выражения)
  3. i18n (интернационализация)
  4. Кодировка символов (Unicode, UTF-8)
  5. Locale, ResourceBundle (локализация)

Реализация строк на Java представлена тремя основными классами: String, StringBuffer, StringBuilder. Давайте поговорим о них.
Читать полностью »

image

Учёные из подразделения Стэнфордского университета, занимающегося проблемами окружающей среды, в своей последней работе утверждают: мы с вами застали очередное великое вымирание живых существ. А это вымирание потенциально угрожает и существованию самого человечества как биологического вида.

В истории Земли было зафиксировано несколько массовых вымираний животных. По неизвестным достоверно причинам в некоторые моменты истории с лица планеты исчезал большой процент живых существ. Первое такое вымирание случилось 440 млн. лет назад. Это было ордовикско-силурийское вымирание, и в нём исчезло более 60% видов морских беспозвоночных.

В различные периоды происходили вымирания разной степени массовости. Самым массовым из известных было «великое» пермское вымирание (251,4 млн лет назад), приведшее к исчезновению более 95% видов всех живых существ. А самое известное — мел-палеогеновое вымирание (65,5 млн лет назад). Это последнее массовое вымирание, уничтожившее шестую часть всех видов, в том числе и всеми любимых динозавров.
Читать полностью »

Если что-то пойдёт не по плану во время коммерческих запусков космических аппаратов НАСА, команде нужно будет быстро добраться до безопасного места. НАСА использует для этого специальные машины с противоминной защитой MRAP — Mine-Resistant Ambush Protected. Машины обеспечат безопасность команды во время запусков корабля Boeing CST-100.

image
MRAP Cougar
Читать полностью »

Windows 10 можно активировать бесплатно, если установить Insider Preview - 1

Для получения бесплатной лицензии на Windows 10 RTM необязательно иметь лицензионную копию Windows 7 или 8.1.

Microsoft опубликовала сообщение в официальном блоге, где разъяснила момент с обновлением Windows 10 Insider Preview на финальную версию Windows 10 RTM, которая выйдет 29 июля 2015 года.
Читать полностью »

Компания Ascom представила мобильное устройство Ascom Myco, спроектированное с учетом потребностей младшего медицинского персонала.

Сам производитель называет Ascom Myco смартфоном, но стоит уточнить, что доступно две модификации устройства, одна из которых поддерживает Wi-Fi и 3G, а другая — только Wi-Fi. Очевидно, последняя подходит для использования внутри медучреждений, тогда как первая подходит и для выездных бригад.

NASA готово к постройке орбитальной станции для ремонта и заправки спутников - 1

Более 1100 спутников находятся прямо сейчас на земной орбите. Они передают телевизионный сигнал и телефонные звонки, собирают научные данные и шпионят за вражеской территорией. Большинство из них довольно дорогие: десятки или сотни миллионов долларов требуются для разработки, постройки и запуска.

Обидно, когда такой спутник выходит из строя всего через несколько лет эксплуатации из-за нештатной ситуации: утечки топлива или поломки. NASA раздумывает над тем, как исправить ситуацию. Например, можно построить орбитальную станцию для обслуживания, ремонта и дозаправки спутников.
Читать полностью »

image
Пример полимерных панелей

Химики из Калифорнийского университета предложили схему организации полимерных солнечных батарей, которая повышает их эффективность. Система позволяет сохранять накопленный заряд не микросекунды, как у обычных полимерных батарей, а в течение нескольких дней. Вдохновлялись учёные, конечно же, примером природы.

Фотосинтез – удивительный, сложный и высокоэффективный (в случае использования хлорофилл) процесс, благодаря которому на планете существует всё живое. Растения в ходе эволюции научились многоступенчатой технологии получения электрической энергии из фотонов. При этом строение растений таково, что электрон отделяется от получившей положительный заряд молекулы и остаётся разделённым с ней. В результате заряд сохраняется.

Инженеры пытаются заменить высокоэффективные и дорогие кремниевые панели дешёвыми полимерными, но у тех есть один изъян – их строение часто приводит к тому, что только что полученный электрон вновь воссоединяется с донором, что уменьшает коэффициент фотоэлектрического преобразования панелей. Типичный коэффициент у полимерных панелей составляет порядка 5%, в то время как у кремниевых он достигает 25%, а у многослойных структур из различных материалов даже превышает 30%.
Читать полностью »

Я надеялся, что это было временно. Я надеялся, что 2015 год будет годом производительности. Я ошибался. Средний вес веб-страницы возрос на 7.5% за пять месяцев, превысив 2Mb. Для этого же потребуется три 3.5-дюймовые дискеты двойной плотности!

Согласно отчёту на HTTP Archive за 15 мая 2015, статистика, собранная на почти половине миллиона веб-страниц, такова:
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js