Архив за 22 июня 2015

Рассказываю о том, как можно искать работу на конференции в Кремниевой Долине, как работают компании, на что обращают внимание при поиске разработчика в стартап

Читать полностью »

image

Время подобно реке, несущей проходящие мимо события, и течение её сильно; только что-либо покажется вам на глаза — а его уже унесло, и видно что-то другое, что тоже вскоре унесёт.

Марк Аврелий

Каждый из нас стремится создать целостную картину мира, включая картину Вселенной, от мельчайших субатомных частиц до величайших масштабов. Но законы физики порою настолько странные и контринтуитивные, что эта задача может стать непосильной для тех, кто не стал профессиональными теоритическими физиками.

image

Читатель спрашивает:

Хотя это и не астрономия, но может быть вы подскажете. Сильное взаимодействие переносится глюонами и связывает кварки и глюоны вместе. Электромагнитное переносится фотонами и связывает электрические заряженные частицы. Гравитация, предположительно, переносится гравитонами и связывает все частицы с массой. Слабое переносится W и Z частицами, и … связано с распадом? Почему слабое взаимодействие описывают именно так? Ответственно ли слабое взаимодействие за притяжение и/или отталкивание каких-либо частиц? И каких? А если нет, почему тогда это одно из фундаментальных взаимодействий, если оно не связано ни с какими силами? Спасибо.

Давайте-ка разберёмся в основах. Во вселенной существует четыре фундаментальных взаимодействия – гравитация, электромагнетизм, сильное ядерное взаимодействие и слабое ядерное взаимодействие.
Читать полностью »

Человек на 80% состоит из жидкости. Вопрос: сколько можно сделать компьютеров из человека? На первый взгляд ответит очевиден — нисколько. Но Вы еще не слышали про очередное новшество от ученых Стэнфордского университета.

Стэнфорд и очередное новшество - 1

Умы Стэнфорда потратили более десяти лет на разработку и создание первой действующей модели компьютера, основанного на физическом перемещении капель воды «капля на чипе». Это настоящий прорыв в физике вычислений в основе которого лежит базовое обозначение компьютера: программируемое устройство, способное выполнять логические (математические) операции. Объединив передовые теории в гидродинамике и устаревшие теории в вычислительных технологиях, команда Ману Прокаша создала компьютер, вычислительные возможности которого полностью основаны на физике воды.Читать полностью »

Дельта принтеры крайне требовательны к точности изготовления комплектующих (геометрия рамы, длины диагоналей, люфтам соединения диагоналей, эффектора и кареток) и всей геометрии принтера. Так же, если концевые выключатели (EndStop) расположены на разной высоте (или разный момент срабатывания в случае контактных концевиков), то высота по каждой из осей оказывается разная и мы получаем наклонную плоскость не совпадающая с плоскостью рабочего столика(стекла). Данные неточности могут быть исправлены либо механически (путем регулировки концевых выключателей по высоте), либо программно. Мы используем программный способ калибровки.
Далее будут рассмотрены основные настройки дельта принтера.
Для управления и настройки принтера мы используем программу Pronterface.Читать полностью »

Поисковый гигант запустил новый проект под названием Google News Lab, основная идея которого заключается в попытке предложить журналистам всю совокупность технологий Google с тем, чтобы они могли лучше выполнять свою работу — создавать качественный медиа-продукт. По сути сайт представляет из себя подробный мануал из рецептов и мануалов, которые охватывают типичный цикл работы журналиста: поиск материала, его исследование, отбор и анализ фактов, распространение в интернете и получение обратной связи от читателей и зрителей. Пока что сайт доступен только на английском языке.
Читать полностью »

19 июня Институт развития интернета опубликовал список экспертов, которые примут участие в работе Института в 2015 году. Эксперты распределены по 25 направлениям, наибольшее число экспертов объединены в кластерах «Аналитика», «Государство и общество», «Социальные медиа», «Реклама», «Электронная коммерция» и «Развитие бизнеса».
Читать полностью »

МЧС России в рамках проводимых НИОКР разработало стенд для моделирования сценариев катастроф, связанных с кометами и астероидами, пишут РИА Новости. Расчётный стенд поможет специалистам узнать траекторию полёта и падения небесных тел.

image
Метеорит «Челябинск»
Читать полностью »

Кресло LeanChair для работы стоя под углом - 1

Сторонники здорового образа жизни твердят о пользе «стоячих» компьютерных столов standing desk, за которыми нужно работать стоя (и приплясывая). Мол, в этом случае мы избавляемся от многочисленных вредных эффектов сидячего образа жизни.

Конечно, от постоянного сидения большой вред, но вы пробовали целый день провести стоя? Нужно иметь нечеловеческую силу воли и долго тренироваться, чтобы не свалиться. К тому же, при стоянии увеличивается нагрузка на позвоночник, по сравнению с сидением на кресле. Разве нам нужны проблемы с позвоночником? И отёки ног?

Элегантное решение проблемы предложили разработчики кресла LeanChair, которые сейчас принимают предзаказы на Кикстартере.
Читать полностью »

В ночь на субботу на американском сегменте Международной космической станции произошёл сбой бортового компьютера, сообщают РИА Новости. Экипаж подняли по тревоге. После анализа ситуации линии американского бортового компьютера переключили на резервные российские. К трём часам дня работа была восстановлена.

image
Фото НАСА
Читать полностью »

В лесистой местности неподалёку от Будапешта житель Венгрии встретил инопланетянина.

По крайней мере, так утверждает сам мужчина. Существо, которое он увидел, напоминает большого паука, в передних лапах которого видна светящаяся сфера.

Житель Венгрии встретил в лесу пришельца

Очевидец рассказал, что не помнит о событиях, произошедших после того, как он сфотографировал «внеземное существо».

Как выяснилось, Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js