Архив за 25 июня 2015

КВАНТИФИКАЦИЯ (англ. quantification) — сведение качественных характеристик к количественным для следующего этапа измерения, то есть придания результату численного значения.

В последнее время набирают популярность носимые гаджеты, которые отслеживают активность человека: пройденное расстояние, качество сна и т д. Подробная запись численных показателей в течение долгого времени позволяет отследить прогресс и улучшить показатели. Здоровье, фитнес, питание, сон. Всё отслеживается и анализируется. Сейчас квантификация наконец-то затронула самое главное — секс.
Читать полностью »

Почти три тысячи таксистов во Франции выступили 25 июня 2015 года против UberPOP, лоу-костера Uber. Они перекрыли дороги к аэропортам Шарль-де-Голль и Арли, к вокзалам в центре Парижа и транспортным узлам на окраине города. Несколько автомобилей частных таксистов протестующие перевернули и подожгли.

Любой может стать водителем UberPOP. Для этого не нужно получать лицензию. Поездка, которая стоит десять евро в официальном такси, обойдется в четыре евро в UberPOP. Такси видят в этом несправедливую конкуренцию.

Власти Франции планируют закрыть UberPOP.

image
Читать полностью »

Сегодня NASA совместно с Microsoft опубликовали пресс-релиз о совместном сотрудничестве. Новый проект будет носить название Sidekick и направлен на использование коммерческих технологий, которые могут помочь астронавтам в их работе на орбите. В соответствии с проектом в ближайшее воскресенье ракета SpaceX Dragon кроме прочего груза доставит на Международную космическую станцию и комплект очков дополненной реальности Microsoft HoloLens, которые сама компания называет «носимый голографический компьютер».
Читать полностью »

Сегодня я расскажу о процессе создания квеста с помощью приложения goQuests

Поехав в отпуск в город Анапа я решил что 10 дней — это слишком большой срок чтобы валяться на пляже без дела и заниматься ничегонеделаньем. Решил сделать что нибудь креативное, что можно отправить своим друзьям, приехавшими со мной и расшевелить их. Квест подходил для этого идеально.

Город я знал не очень хорошо, но испытывал в этом потребность. Способов узнать Анапу довольно много, начиная с простой прогулки по городу и заканчивая знакомством с каким-нибудь экскурсоводом. Я решил воспользоваться самым простым — почитать о нем в интернете и прошерстить список достопримечательностей и других известных мест в качестве этапов для квеста.

В итоге было выбрано несколько мест, по которым можно было найти описание и фотографии. Осталось только забить всё это в приложение.
Читать полностью »

Обнаружена экзопланета с хвостом из водорода - 1
Графика: Mark Garlick/University of Warwick

Очень необычный космический объект обнаружили астрономы, наблюдая за красным карликом Глизе 436 в телескоп «Хаббл». На расстоянии 4,35 млн км вокруг звезды вращается экзопланета Глизе 436b размером с Нептун (масса 22,2 земных; радиус 4,3 земных), оставляя после себя хвост из большого количества водорода. Со стороны это выглядит, как будто вращается гигантская комета. Планета делает полный оборот вокруг звезды за 2,6 земных дня.
Читать полностью »

Отечественный онлайн-ритейлер Ozon станет маркетплейсом и будет размещать товары продавцов из Европы и Китая, сообщает портал Ecommerce News со ссылкой на выступление гендиректора компании Дэнни Перекальски на ПМЭФ. Это станет первым шагом компании, и при успехе она продолжит движение в этом направлении. По словам Перекальски, они могут начать продавать зарубежные товары уже в третьем квартале.

Читать полностью »

image

Лидер американской индустрии производства солнечных панелей First Solar обещает опередить планы правительства по уменьшению стоимости солнечной энергии. Достигнуть показателей в $1 за Ватт номинальной мощности солнечных батарей компания обещает не к 2020, а к 2017.

США планируют к 2050 году уменьшить выбросы парниковых газов на 80%. Одним из частей этого грандиозного плана является постепенное уменьшение стоимости солнечных панелей, и, как следствие – уменьшение стоимости электричества, добытого от солнца.

В плане описано, что в 2004 году стоимость Ватта номинальной мощности панели составляла $8, в 2010 году – уже $3,5, а к 2020 году должна снизиться до $1 (что составит примерно 5-6 центов за кВт*ч). В эту стоимость должны войти как сами панели, так и система хранения энергии, и обслуживающая их электроника. Ожидается, что цены такого уровня будут конкурентноспособными по сравнению с ценами на электоэнергию, добытую привычными способами.
Читать полностью »

image
«Ангара» в Плесецке

ГКНПЦ имени М. В. Хруничева и европейский концерн Airbus group начали переговоры о замене устаревших ракет-носителей РС-18Б «Рокот» на более современные ракеты-носители семейства «Ангара». Старый носитель пророкочет ещё максимум пять раз, выводя на орбиту европейские спутники «Sentinel» и российские спутники системы связи «Гонец».

«Рокоты» изготавливались на базе советской жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты шахтного базирования РС-18А, которую в НАТО ласково назвали «Стилет». Она была принята на вооружение ещё в 1975 году. Минобороны России ещё в прошлом году объявляло о готовящемся отказе от этих ракет — тогда было запланировано сделать ещё четыре их пуска.

image
Ракета-носитель «Рокот» / khrunichev.ru

Причиной отказа от использования ракет «Рокот» послужило то, что их срок службы в 31 год подходит к концу — серийно эти ракеты производились в СССР до 1985 года. Специалисты признали продление службы ракет нецелесообразным. Кроме того, системы управления для данных ракет производились на харьковском предприятии «Хартрон», а в феврале 2015 правительство Украины запретило своим предприятиям поставлять в Россию комплектующие.
Читать полностью »

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв распорядился о немедленном запрете приложения Uber для заказа такси и предложил лицензированным таксистам других служб прекратить забастовку. «Мы призываем к спокойствию. Мы в правовом государстве, в которм не должно быть насилия», — цитирует сообщение AP «Коммерсант».

В Париже и других городах Франции сегодня жгут покрышки, Читать полностью »

Организация Wireless Power Consortium, продвигающая один из основных стандартов беспроводной зарядки — Qi, опубликовала новую версию стандарта. В ней передаваемая мощность увеличена с 5 до 15 Вт. Это значит, что аккумуляторы мобильных устройств смогут заряжаться быстрее.

По подсчетам Wireless Power Consortium, в мире уже эксплуатируется более 50 млн устройств с поддержкой технологии беспроводной зарядки Qi.

Источник: Wireless Power Consortium

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js