Архив за 03 июля 2015

image

Одна из самых трагичных человеческих черт – склонность откладывать жизнь. Мы все мечтаем о волшебном розовом саде за горизонтом, вместо того, чтобы наслаждаться розами, цветущими за нашим окном.

Дейл Карнеги.

Читатель спрашивает:

Я не очень разобрался в космической инфляции и проблеме горизонта. Мне кажется, ты уже рассказывал об этом, но я хотел бы услышать побольше деталей.

Вернёмся к началу.

image

Это – ваша Вселенная. Она простирается настолько далеко, насколько самые мощные телескопы могут заглянуть во всех направлениях. Они видят десятки тысяч галактик, разбросанных на расстояниях в десятки миллиардов световых лет во все стороны, куда бы мы не посмотрели. На крупном масштабе всё примерно такое же – плотности, температуры, типы стар и галактик, металличность звёзд (относительная концентрация элементов тяжелее гелия), и т.д. Всё, что мы видим – это чем дальше мы смотрим, тем более молодые вещи мы видим, и тем быстрее они удаляются от нас.
Читать полностью »

Эхо французских UBER-пожаров добралось до российских сервисов интернет такси - 1

Американская компания Uber в пятницу была вынуждена объявить о приостановке работы мобильного приложения для поиска, вызова и оплаты дешевых такси или частных водителей UberPOP во Франции на фоне противостояния с традиционными таксистами. Новость о забастовке Французских таксистов, требующая запрета деятельности Ubera на территории страны и для большей наглядности подкрепляющих свои пожелания избиениями водителей и сожжением их автомобилей, не обошла стороной и площадки Хабра. Причём автором статьи была высказана смелая мысль, что Российским интернет сервисам, среди которых можно выделить в первую очередь такие, как “Яндекс Такси”,” РБТакси” и” Intertos такси”, ничего подобного не угрожает. Ведь они принимают в свои ряды исключительно водителей, имеющих лицензии.
Однако, успехи в борьбе наших “европейских партнёров” против Uber вдохновило владельцев традиционных российских владельцев служб такси. Результат — в нашей Столице Революций, Санкт-Петербурге, зарождается очередная запретительная инициатива для нашей Госдумы. Давайте попробуем разобраться в чём она заключается, на чём основывается и насколько серьёзную угрозу представляет для быстро набирающего популярность удобного и дешёвого интернет-сервиса.

Читать полностью »

Крупнейший сайт рекламных объявлений Avito в Рунете запустил собственную площадку контекстной рекламы. На сайте появился соответствующий раздел, который объясняет принцип работы сервиса. Предлагается рекламировать интернет магазины со ссылками на карточки товаров.

Авито Контекст

Читать полностью »

Одна экстренная посадка. Два месяца ожидания. Рекорд свершился: Андре Боршберг перелетел через океан без единой капли горючего. Пилот провёл в воздухе 4 дня, 22 часа и одну минуту, пролетев 8279 километров через Тихий океан из японского аэропорта Нагоя до американских Гавайев.

Мари из команды Solar Impulse на мои письма не отвечает (они радостные пьют шампанское). Поэтому интересные фотографии в большом размере будут позже.

image
Читать полностью »

image

Сегодняшний день уже успели окрестить как «2015 Reddit Blackout». На момент написания данной новости практически 300 разделов находятся в приватном режиме и не могут быть просмотрены обычными пользователями. Среди них находятся такие разделы как /r/art, /r/askreddit, /r/funny, /r/gaming, /r/iama, /r/jokes, /r/movies, /r/music и /r/videos. Чтобы был понятен масштаб удара по reddit — количество подписчиков данных разделов исчисляется миллионами человек.
Читать полностью »

Здравствуйте. Хочу представить вам первую главу фантастической повести. Немного о технологиях, немного о людях. Надеюсь будет интересно.

«Худой мир». Глава 1 - 1
Читать полностью »

За принятие закона о «праве на забвение» проголосовали 379 депутатов. Вполне возможно, что новый закон вступит в силу уже с 1 января следующего года, пишет «РБК». Против закона проголосовали всего 2 депутата, воздержавшихся не было.

Председатель комитета Думы по информационной политике Леонид Левин уже назвал принятый документ приемлемым для всех. Кроме того, Левин считает, что закон «создаст эффективную возможность пресечения шантажа и травли в интернете для рядовых граждан, но позволит сохранить в выдаче поисковиков общественно значимую информацию».
Читать полностью »

Сегодня я расскажу о своих впечатлениях от Samsung Galaxy A7 (24 990 рублей), с которым отходил около двух недель. Это такой фаблет (смартфонопланшет, плафон, просто большой смартфон – любимое определение подчеркнуть) образца 2015 года. Несмотря на принадлежность к новой серии «А», лично я воспринимаю «семёрку» прежде всего как улучшенную инкарнацию Galaxy S5. С таким пониманием ситуации, разумеется, можно не соглашаться, но… Давайте по порядку.

Samsung Galaxy A7: металлический смартфон повышенной изящности - 1
У меня на руках синий Galaxy A7 (первый на картинке выше), а еще этот аппарат бывает золотистым и белым
Читать полностью »

Ассортимент Samsung пополнила беспроводная гарнитура Level U, показанная на иллюстрациях.

Цена Samsung Level U — $70

Устройство оснащено интерфейсом Bluetooth 4.1 и рассчитано на ношение на шее. При этом магниты в наушниках позволяют соединять концы «ожерелья», когда гарнитура не используется.

С приближением к моменту анонса смартфона OnePlus 2 компания начинает подогревать интерес публики к этому устройству, причем не всегда используя собственный сайт и блог. Благодаря официальным данным мы знаем, какая платформа будет использована в этом устройстве, какой будет установлен разъем и даже как и когда пройдет его презентация.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js