Архив за 07 июля 2015

Как в НАСА виртуальная реальность помогает не уплыть в открытый космос - 1В запуске SpaceX CRS-7 было утеряно почти 2,5 тонны оборудования. В том числе на высоте приблизительно 45 километров взорвались очки HoloLens. В рамках сотрудничества по проекту Sidekick компания Microsoft предоставила НАСА очки дополненной реальности. Продукт ещё не был выпущен в продажу, а лишь продемонстрирован на презентации Windows 10 и на игровой конференции E3.

Может показаться, что НАСА делает лишь первые робкие шаги в направлении использования виртуальной реальности. В действительности в американском космическом агентстве с ВР работают уже с девяностых.
Читать полностью »

image
Экзотический объект, состоящий из небольшой тяжёлой звезды, вращающейся со скоростью 25 раз в секунду, вокруг которого с периодом в два с половиной часа вращается белый карлик (в представлении художника). Это пульсар PSR J0348+0432, излучающий гравитационные волны. И хотя их нельзя измерить с Земли напрямую, можно измерять изменения орбиты, связанные с потерей системой энергии.

Я бы не узнал пространство-время или сбой в ядре телепортации, даже если б они залезли ко мне в постель.
— Патрик Стюарт

Читатель спрашивает:

Почему гравитация уменьшается по мере удаления от объекта? Я читал, что она уменьшается по закону обратных квадратов, но без объяснений, почему именно.

Вопрос простой, но ответ на него требуется основательный.

image

Физика и наука в целом обычно не занимаются вопросом «почему» в связи с естественными явлениями – обычно изучается только «как». Дайте теорию, набор законов, и физические объекты с заданными свойствами – и наука расскажет, как они будут себя вести в рамках теории. Так и с гравитацией.

image

Веками ньютоновская гравитация была самой успешной теорией, описывающей силы, действующие на больших масштабах. Она говорила, что все объекты Вселенной, имеющие массу, притягивают все остальные массивные объекты. А сила притяжения пропорциональна массе обоих объектов и обратно пропорциональна расстоянии между ними.
Читать полностью »

Как обстоят дела с онлайн-банкингом в Индии - 1

Этот материал посвящен двум индийским стартапам, связанным с денежными переводами и онлайн-банкингом. Интересно в них обоих то, что оба стартапа получили серьезное финансирование от американских компаний и фондов, но при этом ориентированы исключительно на Индию. О том, как добиться признания у западных инвесторов, развивая продукт для своего (в данном случае достаточно проблемного) региона, читайте ниже.Читать полностью »

У берегов Японии возле острова Такасима археологи нашли затопленный корабль XIII века. Военное судно входило в состав монгольской армады, которую возглавлял внук Чингисхана хан Хубилай.

Корабль затонул в 1281 году в результате урагана.

У берегов Японии нашли затонувший корабль внука Чингисхана

Читать полностью »

Подавляющее большинство мини-ПК на платформе Intel Bay Trail обладают характеристиками, похожими как две капли воды, а из значимых различий можно отметить только дизайн. Такой порядок вещей легко объясним, если вспомнить о высокой степени интеграции этой платформы. Но есть и исключения, к которым можно отнести мини-ПК Voyo V2.

Читать полностью »

Бывший генеральный прокурор США Эрик Холдер в интервью для Yahoo News рассказал, что «существует возможность» того, что Департамент юстиции пойдёт на сделку с бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. В результате возможного соглашения Сноуден сможет вернуться домой в США. Какие-либо детали возможной сделки, а также дальнейшую судьбу Сноудена в случае её принятия обеими сторонами бывший чиновник обсуждать отказался.
Читать полностью »

Процентных ставок больше нет

Предприниматели и технари любят пофантазировать о будущем: как самоуправляемые автомобили изменят перевозки, как логистика будет уничтожена дронами, как биткоины вытеснят суверенные валюты.

Но, если отвлечься от технологий: что будет с финансовыми рынками? А именно: что станет с процентными ставками и доходностью капитала в следующие 50 лет? К чему приведёт разрушение старых порядков новыми технологиями?
Читать полностью »

Компания Google с помощью системы Deep Dream показали сюрреалистический отрывок из культового фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Кадры из фильма были изменены таким образом, чтобы наглядно показать работу нейронных сетей мозга человека.

Мир глазами наркомана: наглядное видео от Google

Читать полностью »

Антон Носик попал в мясорубку «модерации» Facebook. Носик заблокирован за fb-пост, где нет запрещённых внутри FB слов, порно или призывов к насилию. Ещё недавно активный пользователь FB считает, что руководство соцсети просто приняло принципиальное решение. На что имеет полное право:

Руководство приняло принципиальное решение про кириллический сегмент «Читать полностью »

Бесплатный сервис с трёхмерной картой всех рукотворных космических объектов - 1

В поле зрения любителей космоса и космонавтики попал занимательный сайт StuffInSpace. Этот ресурс визуализирует присутствующие в данный момент на орбите Земли рукотворные объекты – от спутников до обломков «космического мусора». С помощью ресурса видно, что в ближайшем космосе становится тесновато.

Трёхмерное представление выполнено при помощи технологии WebGL, и, что немаловажно, работает достаточно быстро даже на медленных компьютерах (говорю по собственному опыту). Данные для визуализации раз в день скачиваются с сайта www.space-track.org. Сайт продвигает мирное использование космоса и проповедует взаимовыгодный обмен информацией, для чего на ресурсе устроен специальный программный интерфейс (API).

Визуализация подразделяет космические объекты на три вида. Красными точками обозначены работающие спутники. Синими – корпуса ракет. Серыми – обломки различных объектов. Пользователь может выбрать любой объект мышкой, после чего ресурс покажет его название и текущую орбиту, данные о местонахождении, скорость и другие данные.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js