Архив за 13 июля 2015

Студенты сделали самоуправляемый автомобиль на Arduino-Android - 1

Современные дорогие автомобили, нашпигованные электроникой от колёс до крыши, умеют парковаться в указанном месте и автоматически соблюдать полосу движения. Google и прочие ведут эксперименты с полностью автономными автомобилями.

Обычный студент в наши дни не может позволить себе такую машину. Но зато у него есть Android-смартфон и Arduino. Как показывает проект Android-Car-duino, этого вполне достаточно. По крайней мере, для игрушечной машинки
Читать полностью »

image
«Закон о забвении» породил огромную информационную волну. Публикации ему посвящённые до сих пор появляются на Мегамозге с завидной периодичностью. Наш законодательный орган ушёл на каникулы, но работа в области законотворчества только набирает обороты. Газета Ведомости сообщает о новой инициативе ФСБ, которая имеет хорошие шансы вылиться в закон и повлиять на распространение информации в русскоязычном сегменте интернет не меньше, чем № 804132-6.
Инициаторы нового слова в российском законотворчестве предлагают на этот раз засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и яхт. Совершенно ясно, что подобные попытки абсолютно бессмысленны при условии, что данная информация по прежнему будет просачиваться в интернет и без изъятия из него многочисленных уже опубликованных документов.
Читать полностью »

Сегодня опубликован новый рейтинг мощнейших суперкомпьютеров мира Top500, который обновляется раз в полгода (45-я редакция).

В пятом рейтинге подряд первое место занимает суперкомпьютер Тяньхэ-2, установленный в Национальном университете оборонных технологий Китая, с производительностью 33,86 петафлопс (квадриллионов операций в секунду) и энергопотреблением 17,8 мегаватт. Суперкомпьютер работает на процессорах Intel Xeon Phi.

На второй позиции расположился Titan — система Cray XK7 из Национальной лаборатории Оук Ридж (США). Ему далеко до лидера: всего 17,59 петафлопс.

Читать полностью »

OpenNet.ru, посвященный свободному программному обеспечению сайт с двадцатилетней историей, оказался недоступен читателям утром 13-го июля. Позже сайт восстановил работу, но в заголовке появилось объявление о выходе из строя основного сервера портала и поиске материнской платы или б/у сервера для восстановления работы:

Читать полностью »

Компания Tronsmart также взяла на вооружение SoC Rockchip RK3368 в своем новом медиацентре Orion R68. Возможности таких устройств почти полностью определяются используемой платформой; Rockchip RK3368 поддерживает воспроизведение видео разрешением до 4096 х 2160 точек с кадровой частотой 60 к/с в формате H.265. В состав этой SoC входят восемь 64-битных ядер Cortex-A53 и GPU PowerVR G6110.

в 20:09, , рубрики: Без рубрики

В мае 2015 года продажи KupiVIP выросли на 65%, в июне — на 55-60%. Гендиректор KupiVIP Владимир Холязников видит в этом глубокую причину: кризис в российской модной индустрии, который начался еще в четвертом квартале 2013 года, когда люди начали больше думать о накоплениях. Другой причиной были две тёплые зимы — в то время года делаются основные деньги. С 2009 года в России многие вещи продавались со скидкой, чтобы оживить трафик после кризиса. Позже розница пыталась вернуться в режим полной цены, но в 2013 все началось заново. KupiVIP помогает избавляться от нераспроданных коллекций.

В интервью «Ъ-Деньги» Владимир Холязников рассказал об особенностях российской интернет-торговли.
Читать полностью »

image

Многие понимают, насколько космические расстояния огромные, но не все представляют себе их масштабы. В частности, привычные картинки с изображением Солнечной системы не нарисованы в правильном масштабе – иначе либо они вышли бы очень большими, либо планет на них просто не было бы видно. Чтобы наглядно продемонстрировать эти понятия, дизайнер и разработчик Джон Уорс сделал сайт, посвящённый Солнечной системе. Наша система представлена на нём в таком масштабе, что Луна занимает ровно один пиксель.

Сайт сделан в виде одной очень длинной страницы с горизонтальной прокруткой. Начав крутить колесо мыши, сначала мы познакомимся со шкалой расстояний и увидим Солнце. Затем начнётся отсчёт расстояния от центра светила в километрах или других единицах, которые можно выбрать внизу из выпадающего меню: километры, мили, астрономические единицы, световые минуты, диаметры Земли, пиксели. Есть даже такие экзотические меры длины, как автобус, голубой кит и Великая китайская стена. В правом верхнем углу находится меню выбора языка – приятно, что там есть и русский.

Покрутив несколько минут колесо мыши, посетитель начинает лучше ощущать космические масштабы. Периодически в пустоте встречаются поясняющие и развлекающие надписи. Если пользователь устал мотать страницу вручную, в его распоряжении есть два варианта. Первый – кнопка в правом нижнем углу, которая запускает автоматическую прокрутку со скоростью света. То есть, например, путешествие со скоростью света от Солнца до Земли займёт 8.4 минуты. До Плутона – 328.4 минуты.
Читать полностью »

Большие ставки, или Темная сторона интереса Google к проектам мирового масштаба - 1

Философия «x10», можно сказать, заложена в ДНК Google. Что значит это простое и вместе с тем странное название? Вместо того, чтобы улучшить что-либо на 10%, компания стремится работать над проектами, которые в 10 раз лучше, чем что-либо другое.
Читать полностью »

Выручка ООО «Одноклассники» по РСБУ в 2014 году выросли на 23,5%, до 16,3 млрд рублей, свидетельствуют данные базы «СПАРК-Интерфакс». Выручка ООО «В Контакте» увеличилась на 6,2%, до 6,2 млрд рублей. В 2013 году разрыв между соцсетями был меньше — выручка «ОК» составила 13,2 млрд рублей (Читать полностью »

Операционная система Android Wear появилась около года назад. За прошедшее время на рынок вышло множество различных моделей умных часов, работающих под управлением данной ОС. Но платформа находится только в начале своего развития, так что не удивительно, что многого в ней ещё нет.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js