Архив за 15 июля 2015

22-26 июня 2015 года состоялось очередное заседание Комитета Объединённой группы экспертов по фотографии (JPEG Committee). На нём принято несколько важных решений, в том числе решено начать стандартизацию легковесного формата JPEG XS для передачи несжатых изображений и видео по Сети там, где важная низкая задержка передачи и не так важен объём трафика.

Кроме того, комитет JPEG сообщил о «поиске решений, которые могут обеспечить конфиденциальность и безопасность при публикации фотографий в социальных сетях, стоковых базах фотографий и т.д.»
Читать полностью »

image

Результаты моих наблюдений лучше всего объясняет предположение, что излучение огромной проникающей энергии входит в нашу атмосферу сверху.
— Виктор Хесс

Вы можете думать, что мощнейшие ускорители частиц – SLAC, Fermilab, БАК,- источники самых высоких энергий, которые мы сможем увидеть. Но всё, что мы пытаемся сделать на земле, не входит ни в какое сравнение с естественными процессами Вселенной.

Читатель спрашивает:

С тех пор, как я начал в детстве читать комиксы про «Фантастическую четвёрку», мне захотелось побольше узнать о космических лучах. Можете ли вы помочь мне в этом?

Давайте посмотрим.

image

Ещё до того, как Юрий Гагарин смог оторваться от поверхности нашей планеты, было широко известно, что там, за пределами защиты атмосферы, космос наполнен высокоэнергетическим излучением. Как мы узнали об этом?

Первые подозрения зародились во время простейших экспериментов с электроскопом.
Читать полностью »

Венчурный фонд Andreessen Horowitz, про который сегодня уже писали, вложил в стартап Keybase $10,8 млн. Компания пытается сделать Интернет более безопасным, путем популяризации шифрования с открытым ключом. Одним из членов совета директоров стартапа станет партнер фонда Крис Диксон.

Почти каждый день можно прочитать об очередном громком взломе. Последними примерами являются взлом конфиденциальной деловой переписки Sony (в результате она была обнародована), а также взлом Apple iCloud (в результате приватные фотографии знаменитостей наводнили интернет).

Взломщики становятся все более изощренными, вскрывая ресурсы и системы безопасности, разработанные для устаревших угроз, также легко, как банку шпрот. Из-за этого многие люди (впрочем вполне оправданно) начинают сомневаться в доверии к технологическим компаниям, хранящим и обрабатывающим частную информацию.

Все это происходит, несмотря на то, что технология, которая решает эту проблему уже давно существует, и это как вы уже наверное понимаете криптография с открытым ключом. Читать полностью »

Hexoskin: умная спортивная форма, которая знает о вас больше, чем вы сами - 1

Удобная спортивная форма — это один из основных факторов эффективной тренировки. Если хочется не думать ни о чем, кроме занятий спортом — нужна именно такая форма. А для того, чтобы оценить эффективность занятий, можно использовать пульсометр, фитнес-трекер, GPS-трекер и еще парочку вещей.

А, хотя нет, ведь сейчас уже есть умная спортивная одежда, способная заменить все это, и добавить еще пару функций. Канадский стартап Hexoskin разработал удобную спортивную форму с одноименным названием со встроенными smart-модулями, которые позволят оценить эффективность своих упражнений. В разработке Hexoskin принимали участие специалисты из NASA и Канадского космического агентства. А уж у этих ребят максимальный опыт по созданию всяких продвинутых вещей.
Читать полностью »

Владелец торговой марки iWatch подал на Apple в суд - 1

Все мы помним, как в начале этого года компания Apple выпустила свой новый продукт — часы iWatch. Наиболее дотошные из читателей могут заметить, что такого продукта как «iWatch» не существует, это только «маркетинговое» название умных часов от Apple, которые официально именуются Apple Watch. В любом случае, маркетологи активно использовали это более популярное и понятное для публики название в ходе рекламной кампании при продвижении нового продукта.

Вот только у бренда iWatch к тому моменту уже был владелец — ирландская компания Probendi, которая закономерно подала иск против Apple в Миланский суд, сообщает Bloomberg.

Корпорация Apple никогда не владела правами на бренд «iWatch», но использовала дезинформированность общественности для того чтобы показывать рекламу своих часов людям, поисковые запросы которых содержат в себе имя торговой марки ирландцев, что отражается в тексте иска последних: «Apple систематически использует формулировку „iWatch“ как ключевое слово для показа рекламы их продукта пользователям Google».
Читать полностью »

Техноблог TheVerge сообщает, что разработка Windows 10 завершена. Об этом журналистам издания стало известно из внутренних источников Microsoft. RTM-версией (release to manufacturing) Windows 10 стала сборка под красивым номером 10240. Подписание Windows 10 RTM должно произойти сегодня, 15 июля, а объявить об этом компания может уже до конца этой недели. Однако, как говорят, в The Verge, есть вариант, что в Microsoft не станут акцентировать на этом внимание, а полностью сосредоточатся на мировом релизе операционной системы, который должен состояться 29 июля.

Читать полностью »

План покорения будущего от Марка Андриссена

В своей компании Andreessen Horowitz венчурный инвестор постоянно думает о том, что же случится в следующие десять, двадцать, тридцать лет
В своей компании венчурный инвестор постоянно думает о том, что же случится в следующие десять, двадцать, тридцать лет.

Ярким октябрьским утром, Сухаил Доши (Suhail Doshi) на отцовской Honda Civic направляется в Кремниевую Долину. В его ноутбуке хранится 12-страничная презентация, которая, несомненно, стоит не менее пятидесяти миллионов долларов. Доши двадцать шесть, он CEO стартапа в области анализа данных под названием Mixapanel. Он прибыл из Сан-Франциско в Menlo Park, на улицу Sand Hill Road — наиболее престижное место для венчурных компаний всего мира. Доши собирается покорить фонд Andreessen Horowitz, самую новую и необычную фирму на этой улице. Оказавшись в офисе, он расположился во главе тяжёлого букового стола. Выступление Доши слушает команда, отвечающая за сделки в компании, и семеро её главных партнёров — люди, которые рискуют своими деньгами, занимают места в совете директоров, и увольняют предпринимателей, если что-то идёт не так.
Читать полностью »

Сегодня в 22:00 по московскому времени состоялась пресс-конференция NASA, на которой команда New Horizons показала первые снимки системы Плутона, которые аппарат сделал 14 июля во время наибольшего приближения к карликовой планете.

… И они прекрасны.

image

Весь текст статьи основан на заметках, сделанных по ходу только что закончившейся конференции. Все изображения были показаны в ходе видеоконференции и теперь доступны на сайте NASA. В основном в статье использованы фотографии с сайта, но некоторые приведенные ниже изображения — скриншоты из видеотрансляции. В любом случае, стоит отметить, что эти изображения не оригинального качества — New Horizons прислал на Землю сжатые фотографии; оригинальные данные следует ожидать в течение следующих нескольких месяцев. В предыдущей статье план передачи данных освещен чуть более подробно.Читать полностью »

15 июля 1975 года началась программа «Аполлон» — «Союз». В рамках полёта состоялось историческое «рукопожатие в космосе» между капитанами кораблей Алексеем Леоновым и Томасом Стаффордом. Проект доказал, что две сверхдержавы могут преодолеть политические разногласия и работать вместе для изучения космоса.

image
Историческое рукопожатие
Читать полностью »

Руководство компании Lenovo, похоже, выбрала правильную стратегию, сдерживая цены на свои устройства в России. Это — один из факторов, позволивший компании удвоить продажи за первое полугодие 2015 года, пишет «РБК». Сейчас по объему продаж мобильных устройств Lenovo входит в тройку лидеров на российском рынке.

С января по июнь уровень продаж смартфонов этой компании увеличился по отношению к аналогичному периоду времени прошлого года на 101% в натуральном выражении, до 800 тыс. штук. Рост в денежном выражении составил 95%, до 6 млрд руб. Что касается доли рынка компании, то она выросла в 2 раза — до 9% в натуральном выражении и до 7% в денежном. Сейчас, по данным «Связного», Lenovo обогнала Samsung по продажам телефонов в категории от 5 до 10 тыс. руб.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js